В год своего десятилетия «Элвари-Сахалин» впервые завоевал бронзовые медали чемпионата России

Чемпионат России по волейболу 2018-2019 года среди мужских команд высшей лиги «Б» проходил в два этапа.

На предварительном этапе участники были разделены на две подгруппы («Запад» и «Восток»). «Элвари-Сахалин» был заявлен в подгруппу «Запад».

На предварительном этапе участники сыграли по 24 матча. Турнирная таблица выглядела следующим образом:

1. ВК «Владимир» - 21 победа (62 очка).

2. «Элвари-Сахалин» - 16 побед (47 очков).

3. «Кристалл» (Воронеж) – 15 побед (43 очка).

4. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 14 побед (46 очков).

5. «Технолог-Белогорье» (Белгород) – 14 побед (42 очка).

6. «Ростов-Волей» - 4 победы (11 очков).

7. «Динамо-ЦОП» (Краснодар) – 0 побед (1 очко).

«Элвари-Сахалин» впервые в своей истории завершил предварительный этап на втором месте. Ранее он выше третьего не поднимался.

Кроме того, островная команда обновила пять клубных рекордов:

- по количеству побед (16)

- по наименьшему числу поражений (8),

- по количеству побед на тай-брейке (4),

- по количеству выигранных сетов (56),

- по количеству набранных очков (47).

Заняв второе место, «Элвари-Сахалин» получил право выступить в «Финале шести». Он состоял из двух туров – во Владимире и Ижевске. После тура во Владимире островитяне занимали четвертое место.

Тур в Ижевске островная команда начала с пятисетовой победы над «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Проиграв две первые партии, она одержала волевую победу - 3:2 (22:25, 22:25, 25:23, 25:21, 15:13). Затем сахалинцы в трех партиях одолели магнитогорскую «Магнитку-Университет» - 3:0 (25:19, 25:21, 25:19).

Остановить победную серию «Элвари-Сахалин» смог лидер турнира ВК «Владимир», которому островитяне проиграли со счетом 1:3 (25:21, 23:25, 21:25, 18:25). Затем волейболисты «Элвари» уступили в затяжном тай-брейке «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска - 2:3 (19:25, 23:25, 25:20, 25:15, 24:26).

В заключительном матче чемпионата сахалинская команда нанесла поражение «Кристаллу» из Воронежа – 3:0 (25:17, 25:21, 25:21). Победа оказалась бронзовой. Впервые в своей истории (к слову, в год десятилетия команды) «Элвари-Сахалин» завоевал бронзовые медали чемпионата страны.

Итоговое положение:

1. ВК «Владимир» - 10 побед (29 очков).

2. «Кристалл» (Воронеж) – 7 побед (21 очко).

3. «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 5 побед (15 очков).

4. «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) – 4 победы (12 очков).

5. «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) – 3 победы (8 очков).

6. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 1 победа (5 очков).

Сразу же после завершения заключительного матча, в Ижевске прошла церемония награждения чемпиона и призеров турнира. Волейболистам и тренеру команды Игорю Геннадьевичу Гайдабура были вручены бронзовые медали. Их обладателями стали Роман Видченко, Олег Величко, Виталий Загний, Михаил Кокошин, Димитрий Мостов, Иван Наумов, Кирилл Орликовский, Иван Павлов, Александр Сиюткин, Никита Халитов.