Судейский конфуз, или Однажды, 45 лет тому назад

В начале сентября 1974 года в Южно-Сахалинске прошли дальневосточные соревнования по лёгкой атлетике в зачет VI Спартакиады народов РСФСР.

Участниками состязаний на стадионе «Космос» стали легкоатлеты из Бурятской и Якутской АССР, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской, Читинской областей. Причем, все они имели как минимум I спортивный разряд.

- Я счастлив, что познакомился с вашим городом. Он мне понравился. Постараюсь, чтобы Южно-Сахалинск вошел памятной строчкой в мою спортивную биографию, - сказал перед стартом копьеметатель Максим Васильев из Якутии в интервью газете «Молодая гвардия».

В беге на 100 метров островные болельщики возлагали свои надежды на Вячеслава Логвинова, который незадолго до описываемых событий стал серебряным призером первенства РСФСР среди воспитанников ДЮСШ министерства просвещения в Ростове-на-Дону с результатом 10,9 секунды.

В предварительном забеге Вячеслав Логвинов повторил этот результат, финишировав одновременно с Михаилом Худолеевым из Приморья. А вот в другом забеге Анатолий Кантолинский из Хабаровского края и Виктор Корнилов из Амурской области пробежали на 0,1 секунды быстрее. В третьем забеге победили Владимир Масовер из Бурятии и Евгений Меньшов из Хабаровска (10,9 секунды).

Фаворитом финала был Анатолий Кантолинский, чей личный рекорд равнялся 10,5 секунды. Однако он был только вторым, уступив пальму первенства Евгению Меньшову (10,8 секунды). 16-летний школьник из Александровска-Сахалинского Вячеслав Логвинов занял четвертое место.

На женской стометровке самой быстрой была Наталья Абрамова из Хабаровска (12,5 секунды). Островным спринтершам в финал пробиться не удалось (Галина Казакова – 12,9 секунды).

В толкании ядра первенствовала Наталья Поденкова из Хабаровска (12,84 метра). Татьяна Бархатова (Поронайск) заняла второе место, обновив рекорд Сахалинской области (12,37 метра).

Рекорд островного региона обновил и Владимир Ващенко. В предварительном забеге на 400 метров он показал время 48,8 секунды. В финале Владимир пробежал за 49,2 секунды, но и этого оказалось достаточно для золотой медали.

Еще одну золотую медаль островной сборной принесла Галина Шумарина, победившая в пятиборье (барьерный бег на 100 метров, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, 200 метров). Ее результат – 3626 очков.

Также первое место заняла и метательница диска Наталья Стрельченко (Южно-Сахалинск). Послав снаряд на 46,84 метра, она на 3,14 метра улучшила областной рекорд.

Чемпионом в беге на 1500 метров стал Сергей Култышев (Сахалинская область). Он одержал красивую победу над соперниками, оставив их позади себя сразу после выстрела стартера (3.52,0 секунды).

Судейским конфузом ознаменовался мужской забег на 10 000 метров. В нем участвовали 11 стайеров, а главными претендентами на победу были мастера спорта В. Цыренов (Бурятия), А. Береговенко (Амурская область), Л. Иванов (Хабаровский край), В. Пешехонов (Сахалинская область).

На середине дистанции был вынужден сойти бегун из Бурятии, у которого судорога свела ногу. После этого вперед вырвались А. Береговенко и В. Пешехонов. К сожалению, их борьба закончилась досрочно – за круг до финиша.

- Я знал, что у Береговенко более стремительный финиш. Поэтому решил ускориться на последних двух кругах – вдруг он не выдержит. Круг я был впереди. А затем Анатолий, заметив натянутую ленту, стремительно «выстрелил» из-за моей спины. Для меня же финиш на отметке 9600 метров был полной неожиданностью, - рассказал после забега Владимир Пешехонов.

Сейчас, конечно же, невозможно сказать, чем бы закончился забег, если бы стайеры пробежали еще один круг. Судейская коллегия долго спорила, но затем просто-напросто приплюсовала к результатам всех бегунов по 64 секунды, оставив итоги в силе: Береговенко – первый, Пешехонов – второй.

Отметим еще ряд высоких результатов:

Прыжки в высоту – 2,05 метра (К. Николаевский, Хабаровский край).

Тройной прыжок – 15,76 метра (А. Колесниченко, Хабаровский край).

5000 метров – 14,33,6 секунды (Л. Бредихин, Приморский край).

3000 метров с препятствиями – 9.02,8 (Г. Полуянский, Хабаровский край).

В итоге первое место в командном зачете заняли хабаровчане (28026 очков). У приморских легкоатлетов – второе место (20 946 очков). ТОП-3 замкнули сахалинцы (9 428 очков).

- Третье место сахалинской легкоатлетической команды (старший тренер Э.М. Комнацкий) – это несомненный успех. Ведь на предыдущих Спартакиадах Дальнего Востока наша команда не поднималась выше четвертого места, - резюмировал «Советский Сахалин».

Страницы истории: гандбол на Сахалине