Сахалинский спорт в 1949 году

Сахалинский спорт в 1949 году

Ровно 70 лет назад островные спортсмены выступали как на областных состязаниях, так и на стартах более серьезного уровня…

Облспорткомитет забыл дорогу

Спортивный сезон 1949 года был начат на зимних каникулах, когда было проведено первенство Южно-Сахалинска по лыжным гонкам среди школьников. Два километра быстрее всех пробежала Лифоненкова (11.50). Пятиклассник Анатолий Романов стал лучшим на дистанции в три километра (13.00). Среди старших школьников не нашлось равных Емельяненко, который десять километров пробежал за 45 минут. Чуть лучше оказался результат победителя областной спартакиады школьников Владимира Кривицкого, который эту же дистанцию пробежал за 41.18. У девушек победительницей областной спартакиады стала Лидия Лагутская (пять километров - 25,26).

Вроде бы все хорошо. Проводятся соревнования, наши сильнейшие лыжники побеждают на зональных турнирах. А тем временем в областной газете «Молодая гвардия» появляется разгромная статья «Порочный стиль», автор которой Н.Карпенюк критикует деятельность областного спорткомитета: «Облспорткомитет проводит различные соревнования, но при этом нисколько не заботясь об их качестве и массовости… Облспорткомитет забыл дорогу в низовые коллективы, оторвался от них. Порочный стиль работы областного спорткомитета привел к развалу массовой спортивной работы в нашей области».

 

Значительный рост мастерства

Чуть позже выявили лучших и взрослые спортсмены. На областных междуведомственных соревнованиях звание сильнейших завоевали Смольников (18 км – 1.37,38), Мария Кушнарева (слалом), Юрий Ефимов (слалом и лыжное двоеборье). В эстафетах не нашлось равных командам Южно-Сахалинска. Эстафету три по три километра у женщин выиграли Гусева, Гущева и Кушнарева, а эстафету четыре по пять километров у мужчин Дегтярев, Елькин, Кармадонов, Смольников.

В марте в Южно-Сахалинске прошел матч семи городов (Южно-Сахалинск, Холмск, Макаров, Оха, Долинск, Корсаков, Поронайск) по лыжным гонкам. Первое место в командном зачете завоевали южно-сахалинские гонщики. Это никого не удивило, ведь немногим ранее они первенствовали на дальневосточных стартах.

Второе место заняли корсаковцы. На третьем – лыжники Охи. Эстафету 4 по 5 километров быстрее всех пробежали южно-сахалинцы – В. Натей, Н. Толстых, В. Смольников, В. Дегтярев – 1.21,24. Женскую эстафету 3 по 3 километра с результатом 39,32 выиграла команда областного центра в составе Гусевой, Постновой и Кушнарева. В индивидуальном забеге на 5 километров не было равных Дегтяреву – 41.34. А дистанцию вдвое короче у женщин быстрее всех пробежала Кушнарева – 25,36.

«Матч показал значительный рост мастерства наших спортсменов и выявил способных лыжников-гонщиков. 20 лыжников уложились в разрядные нормы всесоюзной классификации», - резюмировал «Советский Сахалин».

Прыгали на Сахалине и с трамплина. Так, Харитонову удался полет на 30,5 метра. «Это не только лучший результат сезона. С большого трамплина за всю историю никто не прыгал так далеко», - восторгались корреспонденты областных СМИ.

Шахматисты, стрелки и велосипедисты

С 7 по 21 апреля 1949 года в Южно-Сахалинске прошел очередной чемпионат области по шахматам. В турнире участвовали сильнейшие шахматисты области – победители первенств городов и районов Никольский (Южно-Сахалинск), Петрашкевич (Александровск), Манелли (Оха), Еремин (Корсаков), Антонов (Холмск), а также первокатегорники Гаврилюк, Кальмейер и Баранов (всего было 16 участников). Предполагалось, что основная борьба за первенство развернется между наиболее опытными турнирными бойцами – Барановым и Кальмейером. Уже старт опроверг все прогнозы. После семи туров с семью очками лидерство захватил Антонов, который продержался на вершине до последнего тура, в котором ему волею жребия довелось сыграть с Барановым. Интереснейшая партия принесла успех Баранову, который и стал чемпионом области. В 15 партиях он 11 раз выиграл, 3 партии свел вничью и 1 проиграл – 12,5 очков из 15 возможных! На очко от лидера отстали Кальмейер и Антонов, разделившие второе-третье места.

В мае были проведены весенние стрелковые соревнования, в которых первенствовал А.Подерин из Чехова. В стрельбе лежа он набрал 48 очков из 50, стоя – 46, с колена – 46.

У велосипедистов звание чемпионов области завоевали Борис Попов (25 километров – 48,06) и Нина Важина (15 км – 34,15).

 

Старты королевы спорта

В начале июля Южно-Сахалинске прошел матч пяти городов (Южно-Сахалинск, Холмск, Александровск, Корсаков, Поронайск) по легкой атлетике. Первое место в командном зачете завоевали спортсмены Южно-Сахалинска.

Стометровку у мужчин выиграл южно-сахалинец Павлов (11,8 секунды). На этой же дистанции у женщин с одинаковым временем (14,6) финишировали Ярославцева из областного центра и Виноградова из Александровска. Ярославцева первенствовала еще и в прыжках в длину (4,21 м). Ровно на 2 метра дальше прыгнул победитель у мужчин – Валентин Ермолаев (Южно-Сахалинск). Он же установил новый рекорд области в прыжках в высоту (1,60 м). Елизавета Девяткина (Южно-Сахалинск), послав диск на 31 метр, также установила новый рекорд области. Она же дальше всех толкнула ядро (11 метров). Холмчанину Петровскому не было равных в метании диска среди мужчин (33,09 м). Ядро дальше всех толкнул александровец Быков (10,29 м). Еще один рекорд установила мужская сборная Южно-Сахалинска в эстафетном беге 4 по 100 метров (47,5). Их почин поддержала А. Зыкова, обновившая рекорд области в беге на два круга (2.33,0).

Первый осенний месяц прошел под знаком областной Спартакиады по легкой атлетике. Без рекордов не обошлось и здесь! Ида Шулинина (Южно-Сахалинск) обновила рекорд области в беге на 100 метров, который держался девять лет (13,8) секунды. Еще один рекорд она переписала на свое имя после финиша забега на 200 метров (29,1). Дистанцию в 800 метров быстрее всех пробежала Ася Зыкова (2.46,2). Серафим Игумнов установил новый рекорд области в толкании ядра (11,47 м). Еще один рекордный результат был зафиксирован в секторе для прыжков в длину. Валентин Ермолаев улетел на 6 м 38 см. Дистанцию в 5000 метров выиграл александровец Панчехи (16.19,2). Он же первенствовал в беге на 3000 метров с препятствиями (10.36,4).

Впервые в Южно-Сахалинске сильнейших выявляли прыгуны с шестом. Выше всех взлетел Я. Смолин (3,10 м). В ходьбе на 10 километров приняло старт 8 участников. До финиша добрались лишь двое из них. Победил Иван Полупан (56.40,7). Копье дальше всех метнула Е. Гущина (29,18 м). В аналогичной дисциплине у мужчин первенствовал К. Дуриев (39,65м).

«Заметны большие сдвиги по сравнению с прошлыми годами. 30 спортсменов уложились в нормативы третьего разряда, трое – второго», - радостно подчеркнул «Советский Сахалин».  

Проводились в тот год и состязания для юных спортсменов. Так, на областной спартакиаде школьников Виталий Тимофеев из Южно-Сахалинска выиграл забег на 100 метров (12,0), Ярош из Холмска дальше всех прыгнул в длину (5,60 м) и выше всех в высоту (1,60 м).

А где же наши лучшие легкоатлеты? Вот они! Василий Дегтярев был включен в сборную РСФСР и принял участие в чемпионате СССР, где ему удалось установить рекорд РСФСР в беге на 3000 метров с препятствиями (9.31,0).

Отрез шелка на платье

Не оставались без соревновательной практики и пловцы. «После годичного перерыва в г. Южно-Сахалинске в водном бассейне парка культуры и отдыха состоялись соревнования по плаванию, в которых приняли участие спортсмены четырех городов – Южно-Сахалинска, Александровска, Долинска и Холмска. Первыми на дистанцию 100 метров в вольном стиле стартовали женщины. Южно-сахалинская спортсменка Валя Безенева вырвалась вперед и к финишу пришла за 2 минуты 21,2 секунды. Продолжительное время результат Вали Безеневой был лучшим. Но вот в предпоследнем заплыве спортсменка Бусулаева красивыми и сильными бросками намного опередила своих соперниц и установила лучшее время соревнований, ставшее рекордом среди женщин-пловцов – 2 минуты 02,3 секунды», - пишет «Советский Сахалин».

У мужчин эту же дистанцию выиграл Володин (Долинск), «покрывший» (терминология тех лет – прим. автора) дистанцию за 1 мин 13,2 секунды.

Примерно такие же секунды были показаны и на чемпионате области. Казакив проплыл 100 метров вольным стилем за 1.12,8. Кирьянов в плавании на 100 метров на боку показал время 1.27,0. Супермарафон на 5000 метров (200 кругов бассейна!) выиграл Доценко (1.44,35).

Награды? Не обошлось и без оных. Кирьянова наградили отрезом крепдешина на рубашку, а Босулаеву – отрезом шелка на платье. Другие времена, другие нравы.

Звание чемпионов области по волейболу завоевала команда ДОСА, которой не нашлось равных как в турнире мужчин (Сальников, Левин, Вецко, Муратиди, Блгатырев, Никольский, Демин), так – и женщин (Гусева, Гущина, Мурашева, Рожкова, Гврищук, Коршунова, Мандриченко).

Развивалась на острове и тяжелая атлетика. Хотя, надо признать, развивалась черепашьими темпами. Чтобы убедиться в верности данного тезиса, достаточно посмотреть на рекорды области. Газеты отмечали, что «тяжелоатлеты Супрун, Ратников, Корнилович уложились в нормы второго разряда».  

Рекорды Сахалинской области (1949 год)

Категория

Спортсмен

Жим

Рывок

Толчок

Легчайший вес

Чегодин

65 кг

65 кг

?

Легчайший вес

Левинский

?

?

80 кг

Полулегкий вес

Супрун

75 кг

75 кг

100 кг

Легкий вес

Ратников

82,5 кг

80 кг

100 кг

Средний вес

Табаков

95 кг

85 кг

105 кг

Полутяжелый вес

Корнилович

90 кг

95 кг

120 кг

Тяжелый вес

Писарев

90 кг

82,5 кг

112 кг

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.