ТОП-10 главных событий июня детско-юношеского футбола Сахалина

ТОП-10 главных событий июня детско-юношеского футбола Сахалина

В первом летнем месяце юные островные футболисты неоднократно выезжали на соревнования в Хабаровск. Один раз они стали победителями, один раз – бронзовыми призерами. Футболисты 2006 г.р. и 2005 г.р. участвовали в зональных турнирах юношеского первенства страны. Более подробно о главных событиях июня вы можете узнать из нашей статьи.

1. Главным событием июня стала победа воспитанников ОГАУ «ФК «Сахалин» на зональном турнире чемпионата Детской футбольной лиги. В Хабаровске выступала дюжина команд юношей 2007 г.р. На предварительном этапе их разделили на две подгруппы. В своей группе «Сахалин-2007» выиграл пять матчей, завоевав право сыграть за золотые награды. В матче за золото островитяне нанесли поражение «СКА-Хабаровск» со счетом 2:0. Заняв первое место, сахалинские футболисты квалифицировались в финальный этап, который пройдет в сентябре в Новороссийске.

2. В Хабаровске завершился первый круг зонального турнира («Дальний Восток») первенства России среди команд юношей 2006 г.р. профессиональных футбольных клубов и спортивных школ. Участниками состязаний были пять команд. Вне конкуренции оказался «Луч» из Владивостока. Футболисты из столицы Приморья выиграли три матча при одной ничьей. «Сахалин-2006» на промежуточном финише занимает третью позицию. В активе островитян победа и две ничьи, в пассиве поражение (разница забитых и пропущенных мячей 5-7). По количеству забитых мячей сахалинцы уступили только «Лучу», а вот пропустили они больше всех. Тренерам команды есть над чем подумать в преддверии второго круга, который пройдет в Находке с 14 по 21 сентября.

3. Южно-Сахалинску доверили провести зональный турнир первенства России по футболу среди юношей 2005 г.р. профессиональных футбольных клубов и спортивных школ. Участниками состязаний были пять команд. В борьбу за медали включились «РССШ по футболу» (Нерюнгри), «СКА-Хабаровск», «Форза-Темп» (Артем), «Луч» (Владивосток), ОГАУ «ФК «Сахалин». Именно в таком порядке участники и финишировали.

4. Межрегиональный этап («Дальний Восток») международного фестиваля «Локобол-2019-РЖД» среди мальчиков 2008 г.р. проходил в Хабаровске. Участниками турнира были восемь победителей региональных этапов, а также клуб из Южной Кореи «Орю ЕС». Обладатели наград были определены по двухступенчатой схеме. Сначала команды разделили на три подгруппы. Затем состоялись «Финал четырех» и турнир за 5-9 место. На групповом этапе «Сахалинец» из Южно-Сахалинска занял второе место, уступив первенство хабаровчанам по худшей разнице забитых и пропущенных мячей. Набранных очков хватило, чтобы выйти в «Финал четырех» вместе со «СКА-Хабаровск», «Океаном» из Находки и «Орю ЕС» из Сеула. В финале «Сахалинец» проиграл два матча подряд (хабаровчанам и футболистам из Кореи) с одинаковым счетом (0:2). В заключительной игре сахалинская команда сыграла вничью с «Океаном» (1:1), которая стала для нее бронзовой. Организаторы отметили индивидуальными призами лучших игроков в каждой из команд. В составе «Сахалинца» награду получил Артем Щепанский.

5. В Хабаровске прошел Дальневосточный этап Всероссийского фестиваля «Загрузи себя футболом». Участниками соревнований стали девять команд из Хабаровска, Некрасовки, Уссурийска и Южно-Сахалинска. В составе каждой из них – мальчишки 2009-2010 г.р. Островной регион представляла команда ОГАУ «ФК «Сахалин-2009» под руководством тренеров Игоря Кондратьева и Дениса Красилевского. На групповом этапе «Сахалин-2009» занял третье место. Затем в стыковой игре за пятое место островитяне нанесли поражение «Локомотиву» из Уссурийска со счетом 1:0. Лучшим защитником турнира был признан Константин Чун.

6. В Невельске прошли финалы областного этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». Путевку на дальневосточные состязания оспаривали мальчишки трех возрастных групп. Участниками турнира мальчиков 2008-2009 г.р. стали «Сахалинец» (Южно-Сахалинск), «Олимпия» (Долинск), «Шторм» (Поронайск), «Олимп» (Невельск), «Олимп» (Смирных), «Кристалл» (Шахтерск) и «Водник» (Корсаков). Со старта в лидеры вырвались «Сахалинец» и «Олимпия», синхронно одержавшие по пять побед подряд. Победитель состязаний определился в заключительный день в их очном поединке. Сильнее оказался «Сахалинец», добившийся победы со счетом 4:0. Таким образом, команда из островной столицы первенствовала со стопроцентным результатом. В ее активе 6 побед с великолепной разницей забитых и пропущенных мячей (32:1).

7. Медали турнира юношей 2006-2007 г.р. оспаривали «Олимп» (Невельск), ДЮСШ (Долинск), «Водник» (Корсаков), «Портовик» (Холмск), «Лидер» (Южно-Сахалинск), «Кристалл» (Шахтерск), ДЮСШ (Смирных), «Дружба» (Ноглики), «Портовик» (Александровск-Сахалинский). По решению организаторов они сыграли по круговой системе. Блестяще проявили себя мальчишки из Долинска. Они одержали восемь побед и заслуженно завоевали главный приз! Причем, в семи матчах подряд им удалось сохранить свои ворота «сухими», и только в заключительной игре ДЮСШ пропустила один гол. Это, впрочем, не спасло его соперников от разгрома. Всего же подопечные тренера Виктора Агеева забили своим конкурентам 38 мячей.

8. В старшей возрастной группе (2004-2005 г.р.) играли 13 команд. Согласно регламенту, сначала участников разделили на три подгруппы. Победители подгрупп напрямую вышли в четвертьфинал, а остальные начали плей-офф с 1/8 финала. В финале «Олимп» (Невельск) и «Олимпия» (Долинск) победителя не выявили. На голы невельчан Александра Горячкина и Дмитрия Ермолаева соперник ответил «дублем» в исполнении Даниила Татаринова. В серии послематчевых пенальти хладнокровнее и мастеровитее оказались футболисты из Долинска, которые в итоге и стали победителями соревнований (4:3).

9. Южно-Сахалинск был местом проведения областного этапа Всероссийского проекта «Кожаный мяч». Награды состязаний и путевку на дальневосточные соревнования оспаривали пять команд девушек 2004-2005 г.р. На футбольное поле вышли «Венера» (Ноглики), «Олимп» (Невельск), «Атлант», «Ювента» и «Лидер» (все – Южно-Сахалинск). «Венера» первенствовала со 100-процентным результатом (12 очков в 4 матчах). Футболистки из северного поселка забили в ворота соперниц 20 мячей, а в свои пропустили только 2. «Олимп» три матча подряд сумел сохранить свои ворота «сухими». Однако в решающей игре он уступил «Венере» (0:2). Поэтому – только второе место. «Атлант», замкнувший тройку призеров, проиграл двум лидерам, но победил «Ювенту» (команда СОШ № 32) и «Лидера» (СОШ № 8).

10. В детском садике «Мальвина» прошла необычная тренировка. Занятие с самыми юными спортсменами провели тренер-преподаватель ОГАУ «ФК «Сахалин» Антон Бучинский и воспитанник спортучреждения Егор Ведерников. Гости познакомили детсадовцев с азами футбола. Будущие спортсмены с азартом выполняли упражнения и задания, подготовленные тренером. Сама тренировка была построена по всем футбольным правилам: разминка, упражнения на координацию и скорость, прыжки, бег. Подготовленные «станции» детвора проходила с особым рвением и желанием. «Дети в этом возрасте гиперактивны. А это то, что нам помогло в проведении самой тренировки. Уверен, кто-то из ребят обязательно придёт к нам, чтобы стать настоящим футболистом», – подвел итог тренировки Антон Бучинский.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.