Детские шахматы на Сахалине: ТОП-5 наиболее ярких событий июля

Детские шахматы на Сахалине: ТОП-5 наиболее ярких событий июля

Детским и юношеским шахматам в островном регионе в последнее время уделяется все больше и больше внимания. Для будущих гроссмейстеров открываются шахматные клубы, проводятся турниры, сеансы одновременной игры. Сильнейшие шахматисты с успехом выступают на состязаниях различного уровня. Вот и второй летний месяц был богат на всевозможные события. Давайте вспомним самые яркие из них.

1. Владивосток стал местом проведения этапа детского Кубка России по шахматам «Город у моря». Свыше 150 участников из девяти регионов страны определили победителей и призеров в возрастных группах мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет.

Островной регион на этих состязаниях представляли Егор Макаров, Таисия Дворцова и Вероника Осташко. Все они играли в турнире до 11 лет.

У мальчиков было 28 участников (швейцарская система, 9 туров). Егор первую половину состязаний прошел не самым лучшим образом, набрав в пяти турах всего лишь 2 очка. Однако финиш ему удался. В шестом туре сахалинец сыграл вничью, а затем выиграл три партии подряд. Итоговый результат – 5,5 очков из 9 возможных и 7-е место.

В турнире девочек было десять участниц. Они сыграли по круговой системе. Таисия Дворцова набрала 6,5 очков (5 побед, 3 ничьи, 1 поражение). Это позволило ей завоевать бронзовую медаль!

Таисия Дворцова (третья слева) с бронзовой медалью этапа детского Кубка России

- Таисия сыграла весь турнир ровно, стабильно. Отсюда и результат – призовое место. Разбор партий позволил выявить слабые места, на которыми нужно работать для подготовки к первенству ДФО, намеченному на ноябрь, - анализирует выступление своей подопечной Татьяна Маринина.

Веронике Осташко особенно удался финиш, когда она побеждала на протяжении трех туров. Всего она набрала 5,5 очков, заняв четвертое место.

2. Победителем трех турниров, прошедших в Волгограде, стал юный шахматист из Корсакова Михаил Парецкий.

Сначала это были два представительных детских состязания. Международный статус им придал приезд шахматистов из Германии.

Первый из них – II этап Кубка Федерации Волгоградской области по быстрым шахматам. Соперниками сахалинца в возрастной группе до 11 лет были 20 шахматистов из Москвы, Волгоградской и Саратовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Михаил блестяще проявил себе, став победителем турнира с результатом 8 очков из 9 возможных.

Михаил Парецкий в июле добился золотого "хет-трика", став победителем трех турниров 

Затем Михаил Парецкий вышел на старт III этапа Кубка Федерации Волгоградской области по классическим шахматам. В возрастной группе мальчиков и девочек до 11 лет ему пришлось преодолеть сопротивление шахматистов из Волгоградской и Ярославской областей. И вновь островитянину удалось завоевать главный приз! Его результат 6,5 очков из 7 возможных.

И, наконец, вместе со своим отцом Евгением, Михаил праздновал победу в турнире семейных команд, посвященный Международному дню шахмат.

3. В Холмске состоятся традиционный детский турнир по быстрым шахматам в рамках Мемориала памяти В.А. Кукина. Слонами и конями руководил 21 юный шахматист из портового города и островной столицы.

Всего было проведено семь туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию +5 секунды за каждый сделанный ход.

В первый игровой день были сыграны четыре тура. Во второй – оставшиеся три. На промежуточном финише лидировал рейтинг-фаворит турнира Артем Хуснулгатин (4 из 4). На одно очко от него отставали Борис Син, Владислав Черняев, Михаил Бамбизо, Ирина Ким, Егор Макаров, Андрей Ручинский.

В итоге все они (за исключением Ручинского) оказались в верхней части турнирной таблицы. А первым финишировал Артем Хуснулгатин, добившийся 100-процентного результата.

Артем Хуснулгатин: «Хочу стать гроссмейстером!»

- Турнир был интересным. Я надеялся набрать 7 из 7, потому что у меня был самый высокий рейтинг среди всех участников. Так и получилось, хотя было непросто. Только после шестого тура появилась уверенность, что уже не упущу победу. Играл в основном свои проверенные дебюты, но один раз решил поэкспериментировать. В основном переигрывал соперников позиционно, а однажды победил с помощью жертвы, - поделился своими впечатлениями от турнира Артем Хуснулгатин.

Артем Хуснулгатин (справа) победил в Холмске со 100-процентным результатом

Второе место занял Борис Син (5,5 очков), третье – Владислав Черняев (5 очков). Это – тройка лидеров в старшей возрастной группе у юношей. В младшей наград были удостоены Егор Макаров (5 очков), Михаил Бамбизо (4), Альберт Син (4).

У девушек старшей возрастной группы трио лидеров выглядит так: Ирина Ким (5 очков), Регина Любарская (4,5), Алиса Маринина (3). А среди младших девочек отличились Таисия Дворцова (4 очка), Вероника Осташко (3,5), Марина Круглова (2,5).

4. В Южно-Сахалинске открылся шахматный клуб имени четвертого чемпиона мира Александра Алехина. Называется он «Вертикаль» и расположен по адресу ул. Дзержинского, 36 (офис 315).

На открытие были приглашены юные шахматисты и их родители. Мальчишки и девчонки узнали, где они будут изучать дебют, миттельшпиль и эндшпиль, а папы и мамы убедились, что их дети занимаются в достойных условиях.

- В этом клубе мы будем заниматься как с самыми маленькими, так и с теми, кто постарше. В наших планах – создание единой системы подготовки для детей, чтобы давать им возможность самореализации и готовить их к победам на соревнованиях, - обратился к будущим гроссмейстерам сильнейший островной шахматист Константин Сек.

Этот шикарный торт был украшением церемонии открытия "Вертикали"

5. Первые занятия по шахматам прошли в ШК «Фишер» в Новоалександровске (ул. Науки, 5). О правилах шахмат дошкольникам рассказал опытный педагог Виктор Сергеевич Филин. Его шахматный стаж составляет свыше полувека. Он – бессменный участник практически всех турниров, проходящих в островной столице. Его самые памятные партии – встречи в сеансах одновременной игры с чемпионами мира Михаилом Талем и Анатолием Карповым, приезжавших на Сахалин.

Занятия с юными островитянами только начались. В шахматном клубе «Фишер» ждут всех, кто хочет узнать больше о тактике и стратегии, дебюте и эндшпиле, комбинациях и этюдах.

Островные шахматисты готовы щедро делиться своими знаниями с подрастающим поколением
Островные шахматисты обещают щедро делиться своими знаниями с подрастающим поколением 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.