43 года назад «Бумажник» из Долинска завоевал право играть во второй лиге

43 года назад «Бумажник» из Долинска завоевал право играть во второй лиге

Первый раз в истории чемпионата Дальнего Востока по футболу (зональный турнир первенства РСФСР среди команд КФК) был проведен на Сахалине в 1976 году. Давайте вспомним, как это было.

В 1960 году федерация футбола РСФСР отказалась от проведения чемпионата республики среди команд КФК. Причин тому было несколько. Главная из них заключалась в том, что основное внимание зрителей и властей на местах было приковано к чемпионату и первенству СССР среди команд классов «А» и «Б». Спорное, конечно же, решение. Ведь, как известно, ломать гораздо легче, чем строить. А тут был "разрушен" довольно крупный турнир. Сильнейшая команда республики теперь определялась среди сильнейших российских команд класса Б, а вот уделом любительских коллективов отныне стал лишь Кубок РСФСР.

Попытка реанимировать чемпионат РСФСР была произведена в 1976 году, когда соревнования проходили в девяти территориальных зонах. Зональные турниры проходили в один круг, а вот финальный турнир победителей зон так и не состоялся.

Остроту ситуации добавляло и том, что первоначально всем победителям зональных турниров было обещано получение статуса команды мастеров и право участвовать в 1977 году в первенстве СССР среди команд второй лиги. Но, как оказалось, обещания гораздо легче раздавать, чем исполнять. Поэтому победители остались, что называется «при своих», и во вторую лигу их не допустили.

Как бы то ни было, один из зональных турниров было доверено провести островному региону. Он прошел в Южно-Сахалинске с 8 по 12 октября.

Его участниками стали «Бумажник» (Долинск, Сахалинская область), «Водник» (Магадан), «Заря» (Хабаровск), «Мелиоратор» (Черниговка, Приморский край), «Связист» (Чита), «Водник» (Петропавловск-Камчатский), «Торпедо» (Свободный, Амурская область). Все команды – чемпионы своих регионов.

В подгруппе «А» играли «Бумажник», «Мелиоратор» и «Связист». Остальные – в подгруппе «Б». Затем должны были состояться стыковые игры за первое, третье и пятое места.

Первыми на поле вышли «Заря» и «Водник» (Петропавловск-Камчатский). Игра проходила примерно в равной борьбе, и только на последней минуте матч был забит гол, который принес победу «Заре» (1:0).

Затем отношения выясняли «Бумажник» и «Связист». «В начале игры долинцы доминируют на поле, их форварды постоянно обстреливают ворота. Наступление ведется главным образом через фланги, защитники читинцев все чаще и чаще ошибаются. На десятой минуте очередная атака долинцев заканчивается голом в ворота соперников. Его забил Виктор Сафонов. Однако через несколько минут читинец Александр Ярош восстановил равновесие – 1:1.

На 19-й минуте Виктор Немченко ударом с левого угла штрафной площадки выводит «Бумажник» вперед – 1:1. Но и читинцы в долгу не остались. Они удачно использовали несогласованность в действиях защиты, и вновь счет стал ничейным – 2:2. В конце встречи долинские футболисты предприняли затяжной штурм ворот сибиряков. …В одной из голевых ситуаций гости нарушают правила. Судья назначает пенальти. Но вратарь гостей оказался на высоте – парировал удар. Окончательный результат матча – 2:2», - пишут газеты тех лет.

Во второй игровой день два «Водника» не выявили сильнейшего (1:1). Также вничью сыграли и «Торпедо» с «Зарей» (2:2).

«Бумажник» же встречался с «Мелиоратором». Соперник островитян в тот год стал чемпионом Приморского края, опередив «Дальзавод» из Владивостока по разнице забитых и пропущенных мячей. «Мелиоратор» сделал себе хороший подарок к десятилетию команды…

Первый тайм игры между «Бумажником» и «Мелиоратором» прошел без забитых мячей. А в начале второй половины матча хозяева поля пропустили гол. К счастью, вскоре Анатолий Серов в трудной ситуации изловчился попасть в ворота (1:1), а чуть позже Виталий Балашов вывел «Бумажник» вперед – 2:1. Точку в матче поставил Виктор Немченко, красиво замкнув навесную передачу – 3:1.

Таким образом, судьба первого места в подгруппе «А» решалась в игре между «Мелиораторм» и «Связистом». «Мелиоратор» уже никак не мог претендовать верхнюю строчку турнирной таблицы, а вот «Связисту» нужна была победа с разницей в три гола и более. С этой задачей они не справились, уступив – 1:3.

Таким образом, предварительный этап команды завершили со следующими показателями:

Подгруппа «А»:

1. «Бумажник» - 3 очка.

2. «Мелиоратор» - 2 очка.

3. «Связист» - 1 очко.

Подгруппа «Б»:

1. «Заря» - 4 очка.

2. «Водник» (Магадан) – 4 очка.

3. «Водник» (Петропавловск-Камчатский) – 3 очка.

4. «Торпедо» - 1 очко.

Как было объявлено, золотые медали предстояло оспаривать «Бумажнику» и «Заре», бронзовые – «Воднику» и «Мелиоратору». Однако в финале соперником «Бумажника» был… «Водник». Как же так?

А ларчик просто открывался. Дело в том, что «Торпедо» и «Мелиоратор» опоздали к началу турнира из-за нелетной погоды. Для приморцев это ни в коей мере не обернулось неприятностями (в первый игровой день они были свободны из-за нечетного количества участников). «Торпедо» же получило техническое поражение от «Водника» из Магадана.

Вот это техническое поражение и стало камнем преткновения. Представители Магаданской области посчитали себя обделенными, уступив первую место в подгруппе по разнице забитых и пропущенных мячей. Мол, если бы они сыграли с «Торпедо», то сумелии бы улучшить свои показатели и обойти хабаровчан.

По уму, конечно, все это обсуждается до начала турнира, а не после. В данном же случае, организаторы почему-то пошли у колымчан на поводу, дав им разрешение на переигровку.

Главный судья турнира судья республиканской категории М. И. Грачев, «дело» с заявлением представителей Магаданской области обсуждал по телефону с руководством управления футбола Российского спорткомитета. Из Москвы ему посоветовали решить проблему путем голосования на заседании судейской коллегии совместно с представителями команд. Большинством голосов и было принято решение о переигровке.

Переигровка завершилась победой «Водника» (5:2), которая вывела его в финал. После этого, естественно, обиделись уже хабаровчане, которые демонстративно не вышли на игру за бронзу. Их мотивы вполне понятный. Как, впрочем, понятный и мотивы представителей Магаданской области. Поэтому-то и нужно не принимать популистские решения, а действовать, руководствуясь регламентом.

В финале «Бумажник» нанес поражение «Воднику» со счетом 2:0. Голы забили Анатолий Серов и Виктор Немченко.

Тройка призеров:

1. «Бумажник» (Долинск).

2. «Водник» (Магадан).

3. «Мелиоратор» (Черниговка).

«Ярко блестела при свете прожекторов хрустальная ваза – главный приз первенства Дальнего Востока в руках капитана «Бумажника» Виктора Сафонова. Вместе с призом команде был вручен диплом первой степпени Комитета по физической культуре и спорту при Соевете министров Российской Федерации. Игроки награждены дипломами, жетонами чемпионов и ценными призами. …Сегодня «Бумажник» одержал свою первую крупную победу. Хочется верить, что она не будет последней у этого дружного, волевого футбольного коллектива», - подвели итог областные СМИ.

Состав «Бумажника» (Долинск): Н. Глазков, В. Семенов, А. Слуев, А. Савинков, В. Балашов, В. Сафонов, А. Джумайло, А. Фомичев, В. Андрейченко, А. Глазков, А. Шабалин, В. Рутковский, А. Серов, В. Немченко. Тренер Анатолий Истомин.

P.S. После турнира двух футболистов «Бумажника» пригласили в команду мастеров «Амур» (Благовещенск). Один из них весной 1978 году в ходе турнире «Амура» по Японии попытался вынести из магазина несколько пар джинс (точнее, он надел их на себя в примерочной кабинке). Его поймали, и оргвыводы последовали незамедлительно. Карьера этого футболиста в командах мастеров была закончена. Впрочем, это уже другая история…

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.