ТОП-5 самых заметных событий сентября в сахалинских шахматах

ТОП-5 самых заметных событий сентября в сахалинских шахматах

На Сахалине началась шахматная осень. Ее первый месяц вместил в себя не только опадание листвы с деревьев, но и необычный сеанс одновременной игры, а также обычные блиц-турниры. А еще – городское первенство среди школьников, и… Впрочем, давайте не будем раскрывать все комбинации и эндшпили, и расставим по местам ТОП-5 главных шахматных события сентября по местам. Итак…

1. Рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек принял участие в международном турнире в венгерском городе Балатонель. Его соперниками были девять представителей Венгрии, Индии и Молдовы (среди них – три международных гроссмейстера и один международный мастер). Состязания прошли по круговой системе.

Константин Сек набрал 5,5 очков из 9 возможных. Это позволило ему разделить 2-3 место. 

- Выполнил норму международного мастера. Считаю, что сыграл нормально для первого раза. Конечно, хотел выполнить норму гроссмейстера. Буду надеяться, что получится это сделать в следующий раз, - подвел итог своего выступления Константин Сек.

Константин Сек с оптимизмом смотрит в шахматное будущее

2. В Южно-Сахалинске прошел VIII этап серии Гран-При по блицу. Участниками молниеносных баталий стали 35 шахматистов из островной столицы, Корсакова, Поронайска и Холмска.

- Было сыграно 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого, - пояснили в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

В итоге наибольшее количество очков (по 11) набрали Александр Храпов и Дмитрий Ден. Именно в таком порядке их расставили коэффициенты.

Третье место занял Виталий И (9,5 очков). Четвертым финишировал Роман Тихонов (9 очков). На одно очко от него отстали Акылбек Кадыров, Игорь Чернцов, Алексей Романов (все – Южно-Сахалинск) и Юрий Добрыдин (Холмск).

Лучший результат среди школьников показал Артем Хуснулгатин. В его активе 7 очков и общее 13-е место.

Шахматы - как тельняшка Романа Тихонова: поражения сменяют победы 

3. Корсаков стал местом проведения IX этапа серии Гран-При по блицу. В портовый город приехали представители островной столицы. Всего на турнир заявились 15 человек. Они сыграли по круговой системе.

Со старта вперед вырвался Роман Тихонов. В первых восьми турах он одержал восемь побед. Соперники уже начали поздравлять его с первым местом.

- В тройку призеров попасть бы, - скромно отшучивался Роман.

И ведь так оно и получилось. Как говорится, бойся своих желаний, они могут исполниться.

На финише разыгрался Акылбек Кадыров, которому Роман Тихонов «зевнул» ферзя уже на шестом ходу. Вот это поворот! Именно Акылбек Кадыров и стал победителем. Он набрал 12,5 очков (12 побед, 1 ничья, 1 поражение). Триумфатор турнира сыграл вничью с Алексеем Романовым и проиграл Виталию И.

На втором месте – Роман Тихонов (12 очков), на третьем – Алексей Романов (11,5), на четвертом – Виталий И (11). ТОП-5 сильнейших замкнул Сергей Габрусев из Корсакова (10).

Акылбек Кадыров в белой майке лидера

4. 45 участников собрал городской турнир среди школьников. Маты учащихся можно было увидеть в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4). Тех, кто хорошо выучил правило оппозиции и запомнил дебютные варианты, определили в нескольких возрастных группах.

Мальчики и девочки до 9 и до 11 лет (всего 16 шахматистов) играли вместе, но зачет у них был раздельным. В итоге в младшей возрастной группе победили Дана Башева (4 очка) и Максим Костерин (4,5 очка). В группе девочек до 11 лет первенствовала Таисия Дворцова, потерявшая в семи партиях всего лишь пол-очка. Причем, она заняла первое место и в общем зачете с мальчиками! У мальчиков же победителем стал Тимофей Масюков.

Михаил Бамбизо занял первое место в турнире до 13 лет (15 участников). У него – 6 очков. Победительница среди девочек -  Вероника Осташко (4,5 очка).

14 шахматистов играли в общем турнире в возрастных группах до 15, до 17 и до 19 лет.  В итоге за победу наградили Артема Хуснулгатина и Регину Любарскую (до 15 лет), Георгия Егорова (до 17 лет) и Андрея Лягина (до 19 лет).

У меня все ходы записаны!

5. Празднование Дня рождения Южно-Сахалинска в этом году было приурочено к необычному сеансу одновременной игры в шахматы, который прошел в ГПКиО им. Ю.А. Гагарина.

Организаторы расставили в парке два десятка шахматных столиков, ни один из которых не пустовал в течение четырех часов. Известные островные шахматисты проводили сеансы одновременной игры для всех желающих.

Начинали сеанс действующий чемпион города Дмитрий Ден и один из сильнейших юных шахматистов островного региона Борис Син.

Затем их сменили Акылбек Кадыров и Михаил Засухин, хорошо знакомые сахалинским любителям и профессионалам.

Сеансеры свое дело знали. Жертвуя тут и там не только пешки, но и фигуры, они искали кратчайшие пути к королю своих соперников. Соперники же пытались взять сеансеров если не качеством, то количеством.

Конечно же, больше побед было у сеансеров. Но, как говорят в таких случаях, проигравших не было. Выиграли – все (и шахматы, в первую очередь).

Тот самый случай, когда ферзь пока еще выше тебя...

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.