Страницы истории: сахалинский хоккей полвека назад

Страницы истории: сахалинский хоккей полвека назад

Сегодня хоккей на Сахалине довольно популярен. Одноименная команда выступает в чемпионате Азиатской хоккейной лиги, «Сахалинские Акулы» заявлены в чемпионат МХЛ, юношеские команды выступают в первенстве ДФО, выезжают на всероссийские соревнования, проводится много областных турниров. А как было раньше? Давайте перенесемся на полвека назад, в 1970-й год.

На произвол судьбы

Сезон в островной столице начался с чемпионата города. В нем приняли участие всего лишь три команды. Болельщики недоумевали: «Как так может быть? Даже в 1961 и 1962 годах, когда хоккей только начал развиваться в островном регионе, в чемпионате Южно-Сахалинска играли пять-шесть команд».

Чемпионом стала «Звезда», которая в решающем матче нанесла поражение «Локомотиву» со счетом 11:3. «Железнодорожники» играли грубо, получив 58 минут штрафа. «Рекорд!», - отметили журналисты областной газеты «Молодая гвардия».

«В прошлом железнодорожники играли с армейцами на равных, и их поединки всегда были зрелищно красивы, интересны. Последняя же встреча разочаровала болельщиков. В чем де причины?

Железнодорожники в этом году вышли на лед во второй раз. Команда совершенно не тренировалась, не изучила изменений в правилах игры. Отсюда – масса грубых нарушений в применении силовой борьбы, за что команда была наказана 58 минутами штрафа.

Но виновны ли в этом игроки? Думается, нет. Штрафы явились следствием неподготовленности команды, брошенной по сути дела на произвол судьбы. Никого не беспокоят ее тренировки, физическая подготовка.

Не лучше обстоят дела и у «Строителя». Эта команда вообще не приняла участия в соревнованиях…

Совершенно непонятно, почему исчез с хоккейного горизонта один из сильнейших коллективов – «Динамо».

Здесь, пожалуй, стоит поднять вопрос о кортах. Если в прошлых годах в Южно-Сахалинске заливалось 5-6 кортов, то в нынешнем сезоне их только два – на стадионе ДОСА и корт «Строителя». Не густо…», - поднимали злободневные вопросы журналисты тех лет.

 

«Спартак» - не чемпион

Чуть позже начался чемпионат области. В нем участников стало побольше. Но – ненамного. На награды претендовали четыре команды. Причем, все они представляли островную столицу.

Чемпионом стала «Звезда», которая в каждом из матчей добились преимущества как минимум в десять шайб:

«Звезда» - «Локомотив» - 12:2.

«Звезда» - «Стрела» - 12:2.

«Звезда» - «Спартак» - 14:2.

На втором месте – «Локомотив», на третьем – «Стрела». «Спартак» замкнул турнирную таблицу, проиграв три матча с разницей шайб 3-30.

Состав «Звезды»: Вячеслав Беляев, Владимир Гордеев, Виктор Алексеев, Владимир Орлов, Григорий Черданцев, Игорь Чудин, Александр Кудряшов, Владимир Королев, Владимир Шамаев, Валентин Килиевич, Николай Зайцев, Анатолий Боровских, Анатолий Чижов, Евгений Степанов, Николай Копылов, Сергей Авакумов, Олег Алаглы.

Последнее место

Вот и все областные турниры… А ведь это был год Спартакиады народов РСФСР. Зональный турнир («Дальний Восток») проходил в Хабаровске. Здесь собрались восемь команд.

На предварительном этапе их разбили на две подгруппы. По два лучших коллектива из каждой подгруппы выходили в полуфинал, остальные – оспаривали места с пятого по восьмое.

Островные хоккеисты на групповом этапе проиграли все три матча (Хабаровскому краю, Амурской и Магаданской областям). Причем, два поражения иначе чем разгромными назвать сложно:

Сахалинская область – Хабаровский край – 2:16.

Сахалинская область – Магаданская область – 1:11.

На втором этапе сахалинские хоккеисты сначала проиграли Камчатской области (4:7), а затем уступили и в заключительной игре с Приморьем. Закономерный итог – последнее место…

Состав сборной команды Сахалинской области: Вячеслав Михайлович Беляев (1951), Владимир Геннадьевич Гордеев (1940), Виктор Павлович Алексеев (1949), Владимир Валентинович Орлов (1951), Григорий Григорьевич Черданцев (1950), Игорь Михайлович Гудин (1950), Александр Ефимович Кудряшов (1950), Владимир Семенович Королев (1950), Владимир Вячеславович Шамаев (1951), Валентин Федорович Килиевич (1950), Николай Тихонович Зайцев (1949), Анатолий Васильевич Боровских (1949), Анатолий Васильевич Чижов (1949), Евгений Николаевич Степанов (1950), Николай Александрович Копылов (1950), Сергей Александрович Аввакумов (1949), Олег Асанович Алаглы (1949). Тренер Хасан Исламович Зелендинов (08.08.1924).

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.