Страницы истории: полвека назад сахалинский шахматист стал мастером спорта

Страницы истории: полвека назад сахалинский шахматист стал мастером спорта

Ровно 50 лет назад островной шахматист впервые выполнил норматив мастера спорта СССР. Первым мастером стал студент четвёртого курса физико-математического факультета Южно-Сахалинского пединститута Александр Петрушин. Давайте вспомним, как это было.

Опекун Анатолия Карпова

Еще в конце 1969 года сахалинские любители шахмат узнали, что Александру Петрушину предстоит классификационный матч на звание мастера спорта СССР. В соперники островитянину классификационная комиссия выбрала мастера спорта Анатолия Мацукевича. Задача кандидата в мастера спорта в те годы выглядела максимально сложной. В матче из 14 партий он должен был получить преимущество не менее чем в два очка (то есть, как минимум 8:6).

Нельзя сказать, что на тот момент Мацукевич был очень титулованным шахматистом. Родился он 7 сентября 1938 года. В трехлетнем возрасте во время эвакуации из Москвы он, спасаясь от бомбежки, упал на рельсы, получил тяжелую травму и остался инвалидом. Затем жил в Рязани и Туле, выигрывал чемпионаты этих городов. В 1966 году первым из туляков выполнил норматив мастера спорта СССР, успешно выступив на всесоюзном чемпионате ДСО «Труд». Известно, что в 1960-е годы Мацукевич опекал юного Анатолия Карпова, который тогда был кандидатом в мастера спорта. В составе сборной РСФСР стал победителем I командного чемпионата СССР по переписке (1966-1968 гг.) с лучшим результатом на 3-й доске (7½ из 10). В общем, не сказать, что звезда на шахматном небосклоне, но вполне себе добротный мастер спорта.

А вот позднее Анатолий Александрович стал одним из ведущих шахматных журналистов. Его статьи публиковались в журналах «64», «Шахматы в СССР» и «Шахматный вестник», газетах «Шахматная Москва», «Шахматная неделя» и многих других изданиях.

Главной гордостью и визитной карточкой Анатолия Мацукевича в начале 1990-х годов стало знаменитое «Кафе 13». Вплоть до своей кончины мастер знакомил читателей журнала «64» с новыми и старыми короткометражными партиями.

Анатолий Мацукевич является автором книг «Сицилианская защита» (к слову, она вышла в том самом 1970-м году), «Москвичи за шахматной доской», «Принцип ограничения», «Энциклопедия дебютных ошибок», «Комета Султан-Хана», «Самый маленький учебник», «Рихард Рети», «Энциклопедия гамбитов», «Оценка позиции и план», «Короткие шахматы. 555 дебютных ошибок», «Шахматные гамбиты».

В 1970 году вышла в свет книга Анатолия Мацукевича "Сицилианская защита"

Еще известно, что в 1986 году снялся в художественном фильме «Лермонтов», где исполнил роль графа Нессельроде.

Эта книга Анатолия Мацукевича известна всем любителям шахмат

Впереди чемпиона мира

Что касается Александра Петрушина, то он родился в 1947 году во Львове. А в Южно-Сахалинск он переехал вместе с родителями (его отец был офицером Советской Армии).

Шахматами Саша начал заниматься довольно поздно. В 12 лет сегодня умудряются становиться гроссмейстерами, а он в этом возрасте впервые перешагнул порог шахматного клуба, робко попросив научить его играть. Сегодня над ним, скорее всего, просто посмеялись бы, посчитав бесперспективным. Но тогда время и отношения между людьми были иными.

Как бы то ни было, уже в первом своем турнире Петрушин выполнил норматив IV разряда. Произошло это в начале 1960-го года.

Локальный успех подстегнул Александра. Он ежедневно приходил в шахматный клуб, изучал дебюты, разбирал партии ведущих гроссмейстеров, пытался разобраться в хитросплетениях эндшпиля. Многочасовая работа над шахматами не прошла бесследно, и в конце того же 1960 года Саша стал уже второразрядником. В 1961 году ему удалось выполнить норматив I разряда, а еще через три года – КМС. В 1962 году стал чемпионом (!) Южно-Сахалинска и городского шахматного клуба, в 1963 году первенствовал на областном первенстве ДСО «Труд».

В 1960 году Александр Петрушин был демонстратором на классификационном матче за звание мастера спорта СССР между Борисом Барским (Южно-Сахалинск) и Александром Геллером (Ленинград)

На всесоюзных состязаниях сахалинец впервые засветился в 1962 года, когда разредил III-IV место с Анатолием Шведчиковым на первенстве ДСО «Труд» в Ейске.

Летом 1964 года на Всероссийском юношеском турнире во Владимире Петрушин показал результат 8 очков из 10 и занял чистое второе место, опередив будущего чемпиона мира Анатолия Карпова.

Страницы истории: как сахалинский шахматист опередил чемпиона мира

В начале 1965 г. сахалинец завоевал серебряную медаль первенства СССР среди школьников! Ему предоставили право сыграть в отборочном турнире к юношескому первенству мира. Увы, приехать на него у островного шахматиста не получилось…

Впрочем, это не помешало Петрушину выиграть чемпионат Сахалинской области с результатом 12,5 очков из 13 возможных, опередив мастера спорта из Владивостока Александра Зайцева.

Незадолго до матча с Анатолием Мацукевичем Александр Петрушин завоевал золотую медаль чемпионата Сибири и Дальнего Востока (турнир имел статус четвертьфинала чемпионата РСФСР).

Ну что ж, самое время перейти непосредственно к этому матчу, который прошел в январе-феврале 1970 года. Осталось только сказать, что право сыграть этот матч сахалинец получил, заняв в конце 1968 года третье место на турнире сильнейших кандидатов мастера спорта…

Отверг «данайский дар»

В первой партии Петрушин играл белыми фигурами. Была разыграна Испанская партия. После выхода из дебюта у белых было небольшое позиционное преимущество. Как утверждал первый чемпион мира Вильгельм Стейниц, владеющий преимуществом должен атаковать, если не хочет его лишиться. На 14-м ходу Петрушин пожертвовал слона за пешку, вскрыл позицию рокировки черных и провел неудержимую атаку. Уже на 19-м ходу черные признали свое поражение.

Во второй партии Петрушин на любимый ход Остапа Бендера (1. е2-е4) избрал сицилианскую защиту. Но действовал не лучшим образом, потерял нить игры и сдался на 31-м ходу. Счет сравнялся – 1:1.

В третьей встрече соперники вновь остановили свой выбор на Испанской партии. На 17-м ходу белые (Петрушин) пожертвовали коня. Черные резонно отвергли «данайский дар», но проиграли пешку f7. Имея лишнюю пешку белые усилили давление. Черные сдались на 43-м ходу, признав бесполезность дальнейшего сопротивления.

В четвертой партии (сицилианская защита) черные, которыми руководил сахалинский шахматист, получили трудную позицию. К счастью, в решающий момент белые не нашли выигрывающего продолжения, и позиция уравнялась. Вместо того, чтобы зафиксировать ничью, Мацукевич продолжил играть на победу, за что и был наказан. Счет стал 3:1 в пользу КМС.

В пятой партии была зафиксирована первая ничья. В шестой дело дошло до откладывания. В этот момент у белых были ферзь, ладья и четыре пешки, а у черных – ферзь, два слона и три пешки. Причем, проходная пешка белых дошагала до поля е6, где, впрочем, была надежно заблокирована слоном. Доигрывание завершилось ничейным результатом.

В этой позиции шестая партия была отложена. При доигрывании она завершилась ничьей 

В седьмой соперники снова продолжили принципиальный спор в Испанской партии. На 10-м году Первушин, игравший белыми, предложил интересную жертву пешки за инициативу. На 19-м ходу он пожертвовал уже коня. Черные благоразумно уклонились от принятия жертвы. Более того, провели массовый размен фигур, перейдя в эндшпиль с лишней пешкой. Но для победы при разноцветных слонах ее оказалось недостаточно – ничья. Также ничья была и в восьмой партии, после которой впереди был Первушин – 5:3.

 

Зловещая тень ничьей

В девятой партии сахалинец впервые проиграл белыми. В Испанской партии ни одной из сторон не удалось добиться преимущества. Выискивая малейшие шансы, островитянин попал в сильнейший цейтнот. Играя на последних секундах, он сумел сделать контрольный 40-й ход, но потерял слона. Дальнейшее сопротивление было сколь долгим, столь и бесполезным. На 74-м ходу белые сдались. Счет стал 5:4.

В десятой партии Петрушин, игравший черными, на 19-м ходу пожертвовал «качество», получив атаку на короля белых. Жертва оказалась корректной и на 30-м ходу Мацукевич сдался.

Одиннадцатая партия завершилась отнюдь не мирной ничьей. Достаточно сказать, что соперники провели за доской более девяти часов, сделав 78 ходов. Счет стал 6,5 на 4,5 очка в пользу КМС.

В двенадцатой партии Мацукевич, игравший белыми, на 28 ходу выиграл пешку. Казалось, что дела черных поют романсы. Но в критический момент Петрушин провел красивый тактический удар, полностью уравняв положение – ничья.

Очень бурно протекала тринадцатая партия, В миттельшпиле получилась равная позиция. Но в дальнейшем Петрушин сделал несколько неточных ходов. Мацукевич перешел в атаку и выиграл пешку. Этого материального преимущества ему хватило для победы.

Перед заключительной партией счет стал 7:6 в пользу Петрушина. Поэтому ему нужно было «по заказу» ее выигрывать. Причем – черными.

Волнение как за шахматным столиков, так и в игровом зале достигло апогея. Соперники разыграли Английское начало. Белые, ничем не рискуя, к 15-му ходу получили равную позицию. В надежде завязать острую фигурную игру, черные пожертвовали пешку е. Однако Мацукевич технично отразил все угрозы, и над черными повисла зловещая тень ничьей, которая хоть и позволяла Петрушину хоть и выиграть матч, но остаться кандидатом в мастера спорта.

Сахалинец был вынужден рисковать. Он пожертвовал еще одну пешку, а вслед за ней еще и «качество». Жертвы были не напрасны. Петрушин развил сильнейшую атаку. Белые, спасаясь от непосредственных угроз, были вынуждены отдать ферзя, что ненадолго отсрочило неизбежное. И вскоре Анатолий Мацукевич признал свое поражение, поздравив сахалинского шахматиста с выполнением норматива мастера спорта СССР…

В первой половине 1970-х годов Александр Петрушин переехал на ПМЖ в Ростов-на-Дону. Но Сахалин не забывал, и во время своих приездов давал сеансы одновременной игры

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.