Юрий Зотов: «Задача – выиграть десять матчей»

Юрий Зотов: «Задача – выиграть десять матчей»

Центральный блокирующий Юрий Зотов перешел в «Элвари-Сахалин» по ходу сезона. Несмотря на короткой срок пребывания в команде, он уже полностью в ней адаптировался и прилагает максимум усилий, чтобы помочь ей завершить чемпионат в тройке призеров. В паузе между турами Юрий рассказал нам о том, где он начинал заниматься волейболом, кто был его кумиром и многом-многом другом.

- Где начинали этот сезон?

- В Красногорске. Играл за «Зоркий», который недавно распался. Шли неплохо, да и вообще, коллектив был хороший: несколько молодых, перспективных игроков, выступавших за сборные команды России по разным возрастам. Увы, но финансовые обстоятельства…

- Не будем о грустном.  Как оказались в «Элвари»?

- Я заранее вел переговоры, так как были предпосылки, что в «Зорком» все идет к проблемам. Нужно было искать более стабильное место. Поговорил с Андреем Мельниковым, который тоже начинал сезон в Красногорске. Он предложил: «Может, к нам перейдешь? Нам нужен центральный блокирующий». Я подумал, а почему бы и нет? Связался с директором, поговорил с тренером, и мы пришли к тому, что я приехал сюда (улыбается). Помогло то, что перед сезоном «Зоркий» сыграл несколько контрольных игр с «Элвари», и главный тренер сахалинской команды Игорь Геннадьевич видел меня в деле.

Победные эмоции

- Когда присоединились к «Элвари»?

- В конце декабря. Я приехал в Кострому, где играла команда, и был заявлен на тур. Сразу сыграл два матча против «Волжанина». Первый мы проиграли, а второй выиграли. А уже после Нового года приехал на Сахалин.

- Что-то знали об «Элвари-Сахалин» до этого?

- В основном то, что Андрей Мельников рассказывал. Еще в соцсетях смотрел фотографии Михаила Кокошина, с которым мы вместе играли в Нижнем Новгороде. Видел, что у команды неплохие результаты, третье место заняли в прошлом сезоне.

Уже - в составе "Элвари-Сахалин"

- Как прошел обряд посвящения в команде? Стих читали или песню пели?

- Нет-нет (смеется), и даже пончики не носил. У нас же сразу игры были, поэтому пришлось оперативно подключаться к рабочему процессу. Поставили в состав, начал играть, и уже в процессе игры знакомился со всеми.

- Кроме Михаила Кокошина и Андрея Мельникова кого-то знали?

- Нет (задумывается). Я все-таки довольно молодой, а здесь ребята постарше. опытнее. Поэтому больше ни с кем раньше не пересекался.

Юрий Зотов (№ 15) и Михаил Кокошин (№14) в составе молодежной команды "Губернии" (Нижний Новгород)

- А про Сахалин что-то знали?

- Начал плотно интересоваться, когда уже стало понятно, что буду играть за «Элвари». Вот тогда много информации прочитал. Знаю, что юг Сахалина и Курилы некоторое время были японскими. Еще, конечно же, знал, что женский «Сахалин» играет в Суперлиге.

- Где успели побывать в Южном?

- Да почти нигде, если честно. Тренировочный режим пока этому не способствует (улыбается). Но в ближайшие выходные хочу подняться на «Горный воздух». Может, и на море получится съездить. Еще мне рассказывали, что у вас крутой интересный музей. Там тоже хочу побывать.

- То есть, любимых мест в городе еще нет?

- Почему нет? Есть! Спортивный зал (улыбается).

Спортивный зал - любимое место Юрия Зотова (№ 3) в Южно-Сахалинске

- Команда недавно вернулась из гостевого турне одержав семь побед в восьми матчах. Были шансы одержать все победы?

- Были все шансы, все было в наших руках. Я имею в виду проигранную игру в Майкопе. Наверное, поздно завелись. Соперник был нам по силам. Но, как мне показалось, они были более злые, более заведенные. Я часто думал после этого, что восемь из восьми – было бы очень даже прекрасно. Семь из восьми – тоже неплохо, но в идеале надо было брать все.

Спасибо болельщикам! 

- Смотрите сейчас на турнирную таблицу? Сколько надо выиграть из последних десяти матчей, чтобы быть в призерах?

- Задача – все выиграть. Нет такого, что есть какие-то поблажки, что где-то можем проиграть. Знаю, что будет сложно. Слышал, что в Перми фан-база очень шумно поддерживает своих, соперникам там нелегко. «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска усилился, пригласив двух игроков, которые играли классом выше.

- Дома полегче будет?

- Здесь мне понравилось, что все соперники, которые приезжали, в первой игре плохо себя чувствовали, не могли себя проявить. Это сразу бросается в глаза. Поэтому дома нужно точно все брать, ну и стараться побеждать на выезде.

- Как будете готовиться к ближайшим матчам?

- У нас сейчас в основном работа направлена на ОФП, чтобы подойти к ним в наилучших кондициях, избежать травм.

- Про настоящее и будущее мы поговорили. Давайте перейдем к прошлому. Как получилось, что вы начали заниматься волейболом?

- Я родился в Санкт-Петербурге, но большую часть жизни провел в Москве. У нас спортивная семья, мама и папа занимались греблей. Отец до сих пор тренирует в Питере. Он был за то, чтобы я тоже стал гребцом. Я у него немного тренировался, но – не греблей, а ОФП. Помню, я совсем мелким был, и мы жили в Китае, где он работал по контракту. Вот там я какие-то упражнения выполнял. Потом вернулись в Россию, и я в младших классах занимался плаванием. Но как-то к нам в школу пришел тренер, увидел, что я был рослым парнем, и забрал меня в свою группу подготовки. Так я и начал заниматься. Правда, поначалу мы с набивными мячами работали больше, чем с волейбольными. Но что-то все-таки получалось, раз позже меня пригласили в спортивную школу «Ника-65». Вот там я уже начал более серьезно относиться к волейболу.

С отцом в Китае

- Что было после школы?

- Началась волейбольная жизнь (улыбается). Как уехал из дома, так и продолжаю играть в разных командах.

- Как родные и близкие относятся к этому?

- С пониманием. Я рано начал ездить по командам и городам, но семья, которая всегда далеко от меня (а сейчас – тем более!), брат, мама, поддерживают и верят в меня. Я им за это очень благодарен.

Атака первым темпом

- Где играли?

- Сначала я после школы год провел в Анапе. Потом сезон играл в молодежной команде «Губернии» из Нижнего Новгорода, где, кстати, и познакомился с Михаилом Кокошиным. Затем два сезона провел в «Динамо» из Ленинградской области, выступавшем в Молодежной лиге. После этого решил двигаться дальше, перейти на более высокий уровень. Летом провел сборы в «Автомобилисте» (Санкт-Петербург). Все было отлично, но на диспансеризации обнаружились небольшие проблемы со здоровьем, и меня не допустили к участию в чемпионате.

С составе "Динамо-ЛО"

- А что за проблемы?

- Низкий гемоглобин из-за железодефицита. Грубо говоря, это кислородное голодание. Но это не хроническое, это исправляется. Курс лечения – три месяца.

- Чем занимались, когда пропускали сезон?

- Учебой. Я тогда учился в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Но сейчас планирую перейти в Московскую государственную академию физкультуры. Там проще учиться дистанционно.

- Тренировались?

- Естественно. В основном на базе у отца. Ну и играл за университет в городских соревнованиях. Но в любом случае, год был смазанным и неприятным. Поэтому я сейчас вдвойне рад, что справился с проблемами и вернулся в волейбол.

- В «Зоркий»?

- Да, с этого «камбэк» и начался (улыбается).

На подаче 

- В детстве был какой-то кумир в спорте?

- В волейболе кумиров как таковых, у меня не было. Я никогда не стремился никому подражать. Мне интереснее было смотреть на людей, которые чего-то добились, и пытаться понять, как это у них получилось. А в жизни – это мой отец Игорь Игоревич Зотов. Он – заслуженный мастер спорта, чемпион мира, неоднократный чемпион СССР по академической гребле. Это мой самый главный пример для подражания и мотивации. 

Отец - пример для подражания и мотивации 

- В российской Суперлиге есть любимые команды?

- Конечно! Мне нравятся «Кузбасс» (Кемерово) и «Факел» (Новый Уренгой). Это очень раскрепощенные команды, которые максимально приблизились к европейскому уровню волейбола. Мне кажется, в наше время уже нужно отходить от советского волейбола. Он, не спорю, был очень эффективным. Но сейчас – другое время, и уже есть новые методики.

- В Европе какие-то чемпионаты привлекают?

- Итальянский. Из команд - «Перуджа». А вообще, итальянская Суперлига нравится тем, что там каждый матч – это борьба до последнего. Команда-аутсайдер может спокойно играть пять партий с лидером. Там люди уверены в себе. Они – игровики, играют и любят это. Матчи, конечно, удается смотреть далеко не всегда. В основном – нарезки, хай-лайты.

- За женским волейболом следите?

- Раньше следил более пристально. Девушка, с которой мы долго были вместе, играет за «Ленинградку». Так что, видел очень много матчей этой команды. В том числе, и когда в Питер приезжал «Сахалин». В Южно-Сахалинске на матчах «Сахалина» еще не был, но, надеюсь, что побываю.

Понятно куда подавать? 

- И напоследок. Сразу стали центральным блокирующим?

- Сразу. В детстве мы переходили на площадке по кругу, пока не встали по своим местам (улыбается). Были, конечно, мысли: «А вдруг я бы на другой позиции лучше сыграл?». Но, теперь, наверное, я этого уже не узнаю (улыбается).

Все будет хо-ро-шо!

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.