Егор Стрикун – надежда Сахалина

Егор Стрикун – надежда Сахалина

В последние годы на Сахалине активно развивается региональное отделение Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России». Благодаря ее деятельности стало проводиться гораздо больше мероприятий, чем раньше, а лучшие атлеты получили возможность заявить о себе на состязаниях различного уровня.

Одним из самых перспективных атлетов островного региона является Егор Стрикун. Несмотря на юный возраст, он уже имеет большой стаж занятий спортом. У мальчишки есть успехи в игре бочча, легкой атлетике. Но его главная специализация – лыжные гонки.

- Егорка – очень волевой, упорный и работоспособный мальчишка. Однажды на соревнованиях по лыжным гонкам в Хабаровске ему нужно было пробежать полтора километра. А перед ними были три тренировочных круга. Егор по ошибке решил, что это и есть основная дистанция, и выложился по полной программе. Он пробежал эти три круга и думал, что на этом все закончилось. Оказалось же, что еще нужно было бежать основную дистанцию. Многие другие в этой ситуации раскисли бы и опустили руки, но Егор сумел мобилизоваться и показать очень высокий результат. В итоге он завоевал медаль за третье место, - рассказывает тренер спортсмена Алексей Власов.

Четырнадцатилетний Егор учится в седьмом классе южно-сахалинской коррекционной школы «Надежда». Здесь же у него проходят тренировки. На занятиях много внимания уделяется общефизической подготовке. Играют ребята и в боччу. Этот паралимпийский вид спорта популярен среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

- Для многих детей-инвалидов бочча - единственно доступный вид спорта. Игра позволяет развивать меткость и точность, а также учит общаться в команде и доверять тому, кто рядом. Поэтому бочча не только полезна для здоровья, но и закаляет характер, позволяет людям раскрывать свои возможности, - продолжает Алексей Власов.

Осенью 2017 года Егор Стрикун занял третье место на Межрегиональном фестивале инвалидов по бочче в Хабаровске. Это были его первые выездные соревнования.

- Нам было весело и очень интересно, - с улыбкой вспоминает он эту поездку.

Поездкам предшествуют многочасовые тренировки. Днем Егор занимается в своей школе, а вечером его ждут занятия на стадионе «Спартак».

- Чтобы стать сильным спортсменом, нужно стремиться к победе и не забывать про тренировки, - раскрывает секрет своего успеха юный атлет.

- У Егора хорошие перспективы, - считает его тренер Алексей Власов. – Но не это главное. Главное, что я вижу, как он меняется благодаря занятиям спортом. Егор стал более открытым, общительным, у него появились друзья. Хочется, чтобы спорт дал ему возможность обрести гармонию в жизни, в учебе, в коммуникации с другими людьми.

Упорные тренировки уже принесли свои плоды.  Егор раз за разом пополняет свой домашний музей спортивных наград. Юный атлет является бронзовым призером межрегионального фестиваля инвалидов по игре бочча и лыжным гонкам в Хабаровске, победителем и серебряным призером Всероссийской спартакиады Специальной олимпиады по лыжным гонкам в Бердске, двукратным серебряным призером Всероссийской спартакиады Специальной олимпиады по лыжным гонкам в Тюмени. Кроме того, он занял четвертое место на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике (толкание ядра) среди лиц с ПОДА в Новочебоксарске.

- Я не хочу прекращать тренировки и хочу в будущем победить во всех соревнованиях! – обещает Егор Стрикун.

Что ж, глядя на его вдумчивую работу в тандеме с тренером, это обещание не выглядит невыполнимым…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.