Страницы истории: первое первенство Охи

Сегодня в Охе активно культивируется греко-римская борьба, а вот «вольники» практически не принимают участие в состязаниях. Между тем, вольная борьба в самом северном островном городе имеет давние традиции.

Впервые первенство Охи среди юношей было проведено 9 октября 1973 года. Тогда вольной борьбой занимались примерно 60 юных охинцев.

В первенстве приняли участие ребята из профессионально-технического училища № 6, дворца культуры нефтяников, нефтяного техникума, средних школ № 2 и 6, а также воспитанники секции поселка Колендо.

Победители и призеры были определены в двенадцати весовых категориях. Во всех победили борцы из секции ПТУ № 6. Отличились Александр Куприянов, Валерий Евкун, Сергей Лемчин, Владимир Волков, Евгений Бекетов, Юрий Шагиахметов, Виктор Авдеев и другие.

- Отрадно, что ребята любят спорт, - похвалил своих воспитанников тренер ГПТУ № 6 мастер спорта Р. Кабисов.

Второе место в командном зачете заняли «вольники» из секции Дворца культуры нефтяников. Тройку лидеров замкнули представители Колендо.