Страницы истории: две «Энергии» на пьедестале

Страницы истории: две «Энергии» на пьедестале

В ноябре 2005 года в Южно-Сахалинске прошел турнир на призы Сахалинской областной федерации волейбола. Второй год подряд волейболисты СахаГУ проиграли решающий матч на тай-брейке. Но давайте обо всем по порядку.

Всего в турнире приняли участие девять команд. На предварительном этапе они были разбиты на две подгруппы.

Подгруппу "А" составили СахГУ, "Энергия-2", "Сахуголь", "Восток" (все – Южно-Сахалинск) и Корсаков. Подгруппу "Б" – "Энергия", "Аптека-сервис", ТГЭУ (все – Южно-Сахалинск) и Холмск. Команды, занявшие в своих подгруппах вторые места, затем в очном споре оспаривали бронзовые награды, а занявшие первые – золотые.

Легко было предугадать, что первое место в подгруппе "Б" займет "Энергия". Так в итоге и вышло. Она  выиграла три встречи с сухим счетом. А вот второе место здесь довольно неожиданно заняла команда "Аптека-Сервис", которой удалось переиграть ТГЭУ (2:1). ТГЭУ – на третьем месте, Холмск – на четвертом.

Не обошлось без неожиданностей и в подгруппе "А". СахГУ, первые три матча победивший всухую, затем довел своих почитателей до предынфарктного состояния, проиграв "Энергии-2" (1:2). В результате, сразу три команды (СахГУ, "Энергия-2" и "Сахуголь") набрали по семь очков! Чтобы выявить счастливчиков, которым предстояло оспаривать медали, пришлось подсчитывать разницу выигранных и проигранных партий. У СахГУ она составила 7-2, у "Энергии-2" – 6-3, а у "Сахугля" – 6-4. В итоге, СахГу- на первом месте, "Энергии-2" – на втором, "Сахуголь" – на третьем.

В матче за третье место "Энергия-2" довольно легко выиграла у "Аптеки-Сервис" – 3:1. Первые две партии прошли как под копирку – 25:14 в пользу "Энергии-2". Затем "А-С" встрепенулась, выиграла третьею партию (25:21), но на большее сил у нее не хватило. В четвертой партии "Энергия" быстро набрала необходимые для победы 25 очков (25:15).

И вот финал: "Энергия" – СахГУ! В первой партии "Энергия" вырвала победу в самой концовке – 25:22. Во второй СахГУ сразу взял с места в карьер, выигрывая 3:0, а затем и 5:1. Пошел удар у Романа Хвостова, который на блок соперников внимания обращал не больше, чем слон на Моську. Не хуже действовал и Владимир Яницкий, не раз ставивший противника перед неразрешимыми задачами. Да и играющий тренер Константин Пак пасы выдавал просто на загляденье. Все это и привело к тому, что партию выиграл СахГУ (25:22), а решающее очко своей команде принес Роман Хвостов.

И в третьей партии счет был тот же самый – 25:22. И опять в пользу СахГУ, который повел в счете – 2:1. Четвертую партию, правда, "Энергия" выиграла как-то играючи – 25:19. Пришел черед тайм-брейка. Тайм-брейка, который вполне можно назвать "инфарктным". Слишком уж калейдоскопически менялась ситуация на площадке.

СахГУ повел – 1:0. Затем счет увеличился до 3:1, но "Энергия" набрала пять очков подряд, выйдя вперед – 6:3. СахГУ нашел силы переломить ситуацию – 6:6. Сердечники вновь схватились за свои капли, и не заметили, как чаша весов склонилась в пользу "Энергии" – 8:6. Все? Не совсем. Не прошло и пары минут, как "Энергия" уже выступала в роли отыгрывающейся – 8:9. Но это была последняя удача СахГУ. Дальше в роли солистов выступал ее соперник – 9:9, 10:9, 11:9, 11:10, 12:10, 12:11, 13:11, 13:12, 14:12, 15:12!

На этот раз уже точно – всё: "Энергия (Алексей Бурлаев, Сергей Гуляев, Александр Бондарев, Сергей Сбитнев, Дмитрий Золотухин, Алексей Бондарчук, Александр Иванов) – победитель! И организаторам турнира пришлось долго звать ее игроков, устроивших счастливую кучу-малу, на награждение. Все же, в конце концов, порядок был восстановлен, и всем было воздано по заслугам. Команды получили причитающие им регалии, и лучшие игроки – призы. В этот раз лучшими игроками турнира были признаны Дмитрий Золотухин ("Энергия"), Владимир Яницкий (СахГУ), Владимир Миронов ("Энергия-2").

P.S. А на память о турнире осталась эта программка…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.