«Кожаный мяч» полувековой давности

Давайте вспомним турниры на приз клуба «Кожаный мяч» 1970 года, в которых принимали участие сахалинские футболисты.

Взошла «Заря»

Первый «Кожаный мяч» был проведён в 1964 году. Тогда за победу боролись около 170 тысяч команд и почти три миллиона юных футболистов со всего СССР. Первый победитель - команда «Чайка» из Минска.

Островной регион присоединился к этому движению чуть позже. Первый областной турнир прошел в 1966 году. На стадиона «ДОСА» играли команды мальчишек 12-13 лет.

Участниками областного финала стали «Сигнал» (Корсаков), «Салют» (Александровск-Сахалинский), «Ракета» (Долинск), «Луна» (Южно-Сахалинск), «Восток» (Тымовское), «Заря» (Оха), «Рыбник» (Поронайск», «Дельфин» (Холмск).

В итоге «Заря» из Охи вписала свое имя в историю островного футбола, как первый победитель областного турнира «Кожаный мяч». Восьмиклассник эхабинской школы Юрий Щетинин был признан лучшим бомбардиром финала, забив восемь мячей.

Сыграли, как Сальвадор

В 1970 году участниками состязаний были футболисты двух возрастных групп: младшей (1958-1959 г.р.) и старшей (1956-1957 г.р.).

Началось все с районных и городских соревнований. Затем состоялись зональные состязаний («Север», «Юг», «Запад», «Восток»), после чего прошел областной финал.

Мальчишки 11-12 лет (младшая возрастная группа) играли в Южно-Сахалинске на стадионе «ДОСА». Здесь собрались «Черемушки» (Южно-Сахалинск), «Океан» (Корсаков), «Бумажник» (Поронайск) и «Тымь» (Ноглики).

В матче открытия на поле вышли «Океан» и «Бумажник», которые не сумели открыть счет. Затем «Черемушки» забили четыре безответных гола в ворота «Тыми».

Затем «Черемушки» сыграли вничью с «Океаном», и «Бумажник» выиграл матч у «Тыми». В итоге судьба первого места решалась в игре между «Черемушками» и «Бумажником».

Уже на второй минуте после подачи углового защитник «Черемушек» коснулся мяча рукой, и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Гол! 1:0 повели в счете футболисты «Бумажника». «Черемушки» бросились отыгрываться, но вратарь гостей Александр Хацко несколько раз спас свои ворота. Однако на исходе тайма он ошибся, выбив мяч прямо в ноги форварду «Черемушек» Виктору Юсим, который сравнял счет. А после перерыва команда из островной столицы забила еще один гол, который стал для нее «золотым». Она – победитель! Вторыми призерами стали игроки «Океана», которые разгромили «Тымь» - 6:0. «Бумажник» - на третьем месте, «Тымь» – на четвертом.

Ногликские ребята не забили на турнире ни одного гола. Нео они не унывали, и даже шутили в беседе с журналистами областных газет. «Мы выступили так же, как некоторые команды в Мексике», - улыбнулись юные футболисты, намекая на сборную команду Сальвадора, которая в финальном турнире чемпионата мира 1970 года проиграла в своей подгруппе три матча, не забив ни одного гола.

Мяч с автографами

Футболисты старшей возрастной группы в те же сроки выявляли сильнейшего в Невельске. Здесь для них была подготовлена большая культурная программа. Ребята побывали в управлении тралового флота, ходили на экскурсии, поднялись на сопку.

К радости местных болельщиков, первое место заняла команда «Юность» детской команды Невельского судоремонтного завода (тренер В.Н. Отюжский). Она выиграла четыре матча и сыграла вничью с «Факелом» из Холмска.

На втором месте – «Океан» (Корсаков), на третьем – «Заря» из Шахтерска. За чертой призеров остались «Динамо» (Южно-Сахалинск), «Чайка» из Ноглики (ей, к слову, был вручен приз «За смелость и волю к победе»), «Факел» (Холмск).

«…Команда из Невельска очень технична, все игроки хорошо видят поле, имеют точный пас, самоотверженно обороняются в защите», - резюмировала газета «Молодая гвардия».

Капитан «Юности» стал лучшим бомбардиром и был признан самым техничным игроком. Его партнер по команде Валентин Раев – лучший защитник. Кроме того, победителям был вручен футбольный мяч с автографами игроков команды мастеров «Сахалин».

Курс – на Улан-Удэ!

Дальневосточные состязания как в младшей, так и в старшей возрастных группах прошли в Улан-Удэ. В младшей возрастной группе было шесть команд, в старшей – семь.

«Черемушки» начали турнир с поражения от «Уды» из Хоринска (Бурятская АССР (0:1). В дальнейшем они проиграли еще футболистам из Приморья и Хабаровска, но сыграли вничью с командами из Читы и Амурской области. Итог – пятое место. Зато игрок «Черемушек» Александр Бочкарев первенствовал в соревнованиях по футбольной технике.

«Юность» в старшей возрастной группе тоже начала с поражения, проиграв «Орленку» из Улан-Удэ (1:3). Гол у островитян на счету Валерия Кобелева. Во второй игре невельчане нанесли поражение «Маяку» из Якутска, забив гол на 89-й минуте.

Заняв в подгруппе второе место, островитяне вышли в «Финал четырех» вместе с «Орленком», «Чайкой» (Чита) и «Зеей» (Амурская область).

Игра с «Чайкой» из Читы началась атаками соперника. Читинцы «нагружали» свой правый фланг, где рослый Александр Шумелин должен был переигрывать своих соперников. Но сахалинец Сергей Шевченко, который был гораздо ниже своего оппонента, раз за разом выигрывал у него дуэли за мяч. Хорошо играл и Сергей Журавский, который выступал под «несчастливым» № 13.

В один из моментов в ворота «Чайки» был назначен штрафной удар. К мячу подошел Журавский. Он навесил в штрафную площадку, где самым расторопным оказался Владимир Ефанов, пославший мяч в сетку – 1:0!

Соперник начал «давить», но его усилия разбивались об уверенную игру голкипера Александра Беляева. Финальный свисток возвестил о победе сахалинцев – 1:0.

Жаль только, что в заключительный день они проиграли «Зее» и остались на самом обидном в спорте четвертом месте. Небольшим утешением послужило то, что Валерий Кобелев занял второе место в соревнованиях по футбольной технике.