Страницы истории: забытый матч

Шахматисты из Смирных давненько не выходили на старт областных состязаний. А ведь было время, когда они были их завсегдатаями. Более того, представители этого населенного пункта неплохо котировались на региональной арене. По крайней мере, своих соседей из Поронайска они превосходили.

Сейчас в это трудно поверить. Однако полвека назад ситуация кардинально отличалась от нынешней. Достаточно вспомнить матч на шести досках между сборными Смирных и Поронайска, состоявшейся в 1970 году.

Команды играли в Доме культуры бумажного комбината Смирных. Контроль времени – 1 час на партию. По взаимной договоренности, соперникам нельзя было предлагать ничью до 45 хода.

Смирных выставил на матч следующий состав: Наумов (чемпион района), Солодовников, Грудцын, Лившиц, Герасимчук, Пен. Им противостояли Мицук, Литвинцев, Нежданов, Белогуров, Мищенков и Чекунов.

Первый результат был зафиксирован на третьей доске. «Грудцын играл красиво, быстро принимая решения, легко шел на потерю фигуры, не теряя своей цели. На 31 ходу он закончил свой комбинационный рисунок и противник сдался, пожав с уважением его руку», - привела подробности районная газета Смирных.

Смирных повел в счете (1:0). Однако вскоре было восстановлено равновесие. На первой доске лидер команды Смирных долго думал над первым ходом. Нехватка времени сказалась в миттельшпиле, где Наумов допустил ошибку, которая привела его к поражению.

На четвертой доске Лившиц (команда Смирных) получил позиционное преимущество, которое затем сумел конвертировать в материальное. Белогуров (Поронайск) был вынужден сдаться.

Был материальный перевес и у Солодовникова, игравшего за Смирных на второй доске. Но он слишком увлекся просмотром партий своих товарищей по команде. Потеря концентрации привела к «зевку» коня. Хорошо еще, что у Солодовникова нашелся «вечный шах», и партия завершилась ничьей. Ничья была зафиксирована и на пятой доске, когда в затяжном эндшпиле дело дошло до «голых» королей.

Таким образом, судьба матча зависела от исхода партии на шестой доске. События здесь развивались следующим образом. Чекунов из команды Поронайска свой первый ход сделал только через восемь минут после пуска часов, надеясь вывести соперника из равновесия. Но Пен, представлявший Смирных, сумел сохранить концентрацию. В миттельшпиле он пожертвовал пешку, чтобы открыть диагональ для своего слона. Всего его фигуры грозно нависли над защитными порядками короля соперника. Но до поры до времени позиция оставалась прочной. И все же Пен увидел комбинационный удар на поле е3, где он пожертвовал коня.

Чекунов оказался перед отнюдь не самым приятным выбором: принять жертву и оголить своего короля или проиграть ладью. Он выбрал первый вариант, что привело его прямо в матовые сети. Пен идеально провел атаку и поставил сопернику мат.

В итоге сборная команда Смирных добилась убедительной победы со счетом 4:2. Интересно, а с каким счетом завершился бы подобный матч в наши дни?

Шахматный матч между сборными командами Смирных и Поронайска (1970 год)