30 лет назад два островных самбиста стали победителями первенства РСФСР

В сентябре 1990 года в Комсомольске-на-Амуре состоялось первенство РСФСР по самбо среди юношей 1992-1993 г.р. В «город юности» приехали свыше 200 спортсменов из 31 региона. Среди них были шесть сахалинцев.

В весовой категории до 45 кг победу одержал одиннадцатиклассник из средней школы № 8 Холмска Евгений Булатов. Он, к слову, в марте того года выполнил норматив мастера спорта СССР на соревнованиях в Петропавловске-Камчатском, а двумя годами ранее был призером всесоюзного отборочного турнира к первенству мира среди юношей.

В весовой категории до 56 кг выступал его земляк Юрий Глазков. Здесь участников было много, поэтому сначала их разделили на две подгруппы. На предварительном этапе сахалинец проиграл одну схватку, уступив настырному самбисту из Алтайского края.

Еще одна осечка не позволила бы островитянину претендовать на награды. В решающий момент Глазков собрался и безупречно провел решающую стадию соревнований.

В полуфинале он нанес поражение борцу из Иркутска, а в финале по баллам одолел борца из Куйбышева. Так холмчанин стал победителем первенства РСФСР, выполнив норматив мастера спорта СССР.

Вернувшись на Сахалин, Глазков рассказал, что провел на ковре восемь схваток, выиграв семь из них. Самым сложным для него был четвертый поединок против студента Благовещенского педагогического института Гурама Загашвили. Ранее борцы уже дважды встречались на ковре и обменялись победами. На этот раз все решил эффектный бросок сахалинца на последних секундах схватки.

А для Евгения Булатова самым трудным, длинным и изнурительным оказался первый поединок, после которого он раскрепостился и поверил в свои силы и удачу.

Кстати, на этом первенстве две золотые медали удалось завоевать представителям только двух регионов: Сахалинской и Куйбышевской областей.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад