Страницы истории шахмат: Поронайск VS. Макаров

В 1959 году шахматисты Макарова и Поронайска провели серию из трёх товарищеских матчей. Давайте вспомним, как это было.

28 июня в День молодежи соперники сели за шахматные доски в Поронайске. В составе каждой команды было по пять шахматистов, которые сыграли друг с другом по две партии.

На первой доске соперничали чемпион Поронайска Дарский и чемпион Макарова Чен.

В первой партии после нескольких дебютных ходов партия приняла острый характер. После серии разменов Дарскому удалось захватить инициативу. Его ладьи прорвались на «обжорный ряд» (седьмая горизонталь), и вскоре белые заматовали черных. Однако во второй партии Чен взял реванш, точно разыграв пешечный эндшпиль.

На второй доске Киняшов из Поронайска нанес два поражения Ченцову, который дважды грубо ошибся уже в дебюте.

На третьей доске таких грубых ошибок не было. Но все же Полищук (Поронайск) лучше использовал свои шансы в окончаниях и дважды заставил сдаться Хворова из Макарова.

И на четвертой доске тоже обе партии завершились победами шахматиста из Поронайска: Науменко был сильнее Маркитанинова.

На пятой доске играли самые юные участники матча: Фастович (Поронайск) и Тен (Макаров). В первой партии Тен развил сильную атаку на короля, пожертвовал коня, вскрыв защитные редуты соперника. Фастович не нашел сильнейшего продолжения и был вынужден отдать ладью, а затем и слона. Стадия реализации гигантского материального преимущества не затянулась, и Тен праздновал победу. Вторую партию Фастович играл более внимательно, надолго задумывался и в конце концов поставил сопернику ловушку, в которой тот нашел свое поражение.

Таким образом, матч завершился со счетом 8:2 в пользу шахматистов из Поронайска.

5 июля соперники играли уже в Макарове. Этот матч прошел в районном Доме культуры, а обе команды выставили уже не пять шахматистов, а шесть.

На первой доске Дарский (Поронайск) в дебюте первой партии пожертвовал пешку за инициативу. Инициатива ушла, а материальное преимущество у соперника осталось. В итоге Сон (Макаров) выиграл эту партию. Правда, во второй Дарскому удалось взять реванш во многом благодаря тому, что он сдерживал свой полет фантазии.

На второй доске Науменко (Поронайск) дважды проиграл Алексееву (Макаров). Науменко пытался атаковать, много жертвовал, но соперник аккуратно защищался, провел серию разменов и реализовал материальный перевес.

На третьей доске Шкуровский (Макаров) дважды воспользовался грубыми ошибками Зайцева (Поронайск), принеся в актив своей команды два очка.

В первой партии на четвертой доске Киняшов (Поронайск), не развив фигур, зачем-то ринулся в атаку, пожертвовав фигуру. Соперник (Чемоданов) отбил кавалерийский наскок, но затем грубо ошибся, позволив Киняшову не только отыграть фигуру, но и выиграть пешку. Киняшов «не остался в долгу» и ответной грубой ошибкой проиграл партию. Впрочем, в повторном поединке он взял реванш.

На пятой доске первую партию выиграл Михайлов (Макаров). Во второй Полищук (Поронайск) одержал победу благодаря сложной, но тем не менее эффектной комбинации.

На шестой доске в первой партии была зафиксирована первая ничья за оба матча. А во второй Антюхин (Макаров) ошибался реже, чем Фастович (Макаров), сумев провести пешку в ферзя.

В итоге, шахматистам из Макарова удалось взять убедительный реванш – 8,5 на 3,5 очка.

Третий матч прошел через неделю в Поронайске. На этот раз обе команды выставили по семь шахматистов. Ожидалось, что борьба будет упорной, но увы, гости проиграли более, чем безропотно.

В первом туре шахматисты из Поронайска (Дарский, Пастухов, Киняшов, Зайцев, Иванько, Полищук, Рихторов) выиграли все партии. Во втором туре Рихторов свою партию проиграл, а его товарищи по команде снова победили. Как итог – 13:1 в пользу Поронайска. Общий счет трех матчей – 24,5:11,5 также в пользу шахматистов из Поронайска.

P.S. Интересно, а почему сейчас подобные матчи не проводятся?