Страницы истории: первый матч за звание мастера спорта

60 лет назад сахалинский шахматист впервые сыграл классификационный матч за звание мастера спорта СССР. Кандидату в мастера спорта Борису Барскому из Южно-Сахалинска противостоял мастер спорта из Ленинграда Александр Геллер.

Легендарный кружок

Любителям шахмат фамилия Геллер известна очень хорошо. В первую очередь, она ассоциируется с международным гроссмейстером Ефимом. Александр не столь популярен, как его однофамилец, но определенные успехи были и у него.

Александр Григорьевич Геллер родился 12 ноября 1931 года в Ленинграде. Сразу после войны, в 1946 году Саша записался в легендарный шахматный кружок Ленинградского Дворца пионеров.

В 1949 году вместе с командой Ленинграда победил на юниорском командном первенстве СССР по шахматам, где играл на первой доске (на второй был заявлен Борис Спасский, на третьей – Виктор Корчной). В том же году разделил с Борисом Спасским первое-второе места на юношеском первенстве Ленинграда. Причем, Александр прошел 15 туров без поражений.

В 1950-е годы Геллер регулярно играл в чемпионатах своего города, выходил в полуфиналы чемпионата СССР, отличился в чемпионате общества «Наука» (1952). В 1959 году он занял второе место в чемпионате Ленинграда (победил Борис Спасский) и выполнил норму мастера спорта СССР.

В одном дворе с чемпионом

А что к тому времени представлял из себя в шахматном плане Борис Барский? Он тоже родился в Ленинграде (в 1936 году). Жил в одном дворе с будущим чемпионом мира Борисом Спасским, вместе с ним участвовал в юношеских турнирах в Ленинграде и Прибалтике.

В 1956 году Барский переезжает на постоянное место жительства в Южно-Сахалинск, и быстро выдвигается в число лучших шахматистов острова. Уже в 1958 году он становится чемпионом области. В 1959 году сахалинец выиграл турнир кандидатов в мастера спорта в Красноярске и получил право сыграть классификационный матч за звание мастера спорта...

Торжественное открытие матча состоялось 9 августа 1960 года. Он игрался на сцене Дома офицеров Советской армии. Всего было запланировано 14 партий. Для получения звания, кандидату нужно было набрать как минимум 7,5 очков. Партии проходили четыре раза в неделю (по вторникам, средам, пятницам и субботам).

Александр Геллер (второй слева) и Борис Барский (четвертый) возле городского шахматного клуба

В этот же день Александр Геллер провел сеанс одновременной игры на 20 досках. Это был не единственный сеанс. Спустя почти полвека он вспоминал в одном из интервью: «В день шахтера меня попросили дать сеанс в одном шахтерском поселке. Когда я туда приехал, меня встретил организатор мероприятия и сказал, что столы готовы и шахматисты уже ждут. В помещении шахтерского клуба столы были действительно подготовлены, но вместо шахмат там стояли спиртное и закуска. Как мне потом объяснили: шахматисты очень хотят выпить с мастером. Сеанс так и не состоялся!».

Матовая сеть

Но давайте уже перейдем, собственно, к самому матчу. Первая партия была сыграна 10 августа. Белыми владел Барский. Была разыграна сицилианская защита. На 14-м ходу сахалинец пожертвовал «качество» за пешку. Черные приняли жертву, а вот белым так и не удалось усилить свою позицию. Черные же разменяли белопольных слонов и перехватили инициативу. На 53-м ходу партия была отложена. Но записав свой ход, Барский на следующий день сдался без доигрывания, понимая тщетность своих усилий.

В этой позиции была отложена первая партия

Во второй партии сахалинский шахматист разыграл Голландскую защиту. Но – неудачно. Уже к 18-му ходу в его позиции было несколько слабостей. Геллер усилил нажим. Вскоре он выиграл пешку, а чуть позже – две фигуры за ладью. К 30-му ходу исход партии был предрешен. Черные сопротивлялись еще с десяток ходов, но все было бесполезно. Счет стал 2:0 в пользу мастера спорта.

В третьей партии вновь была разыграна «сицилианка». Соперники играли очень быстро, затратив на 15 ходов минут по 10. В позиции с разносторонними рокировками белые начали сильную атаку. Они пожертвовали одну пешку, затем – вторую. Над королем черных нависла матовая сеть, и на 28-м ходу Геллер сдался.

В четвертой партии (защита Тарраша) Барский, игравший черными, уже на пятом ходу предложил жертву пешки за инициативу. Геллер принял жертву, видимо, надеясь сохранить материальное преимущество, но это оказалось роковой ошибкой. Фигуры черных стремительно развивались, тогда как королевский фланг белых не принимал никакого участия в борьбе. Долго так продолжаться не могло. На 24-м ходу белые проиграли коня, потом – еще две пешки и вскоре сдались. Счет сравнялся – 2:2.

В пятой партии на доске возникла позиция, в которой обоим сторонам было опасно идти на осложнения. В итоге на 25-м ходу была зафиксирована первая ничья (трехкратным повторением позиции).

В шестой партии (защита Нимцовича) Геллер, игравший белыми, начала атаку, но допустил тактический просчет. Воспользовавшись ошибкой соперника, Барский перехватил инициативу. В условиях цейтнота (на 11 ходов у него оставалось 4 минуты) он временно пожертвовал «качество», затем выиграл две фигуры, разменял ферзей и остался с лишним конем. На 39-м году Геллер сдался. Барский впервые в матче вышел вперед – 3,5:2,5 очка.

В седьмой партии ничья была зафиксирована уже на 20-м ходу. Видимо, соперники устали, и им была нужна небольшая передышка. Первая половина матча завершилась в пользу кандидата в мастера спорта – 4:3.

В восьмой партии Барский, находясь в жесточайшем цейтноте (меньше 3 минут на 10 ходов), на 32-м ходу проиграл «качество».

После 41 хода белых партиях была отложена в положении, где черные отдали бы полцарства за хороший совет.

Черным, которыми играл Борис Барский, не помешал бы хороший совет

В ходе доигрывания островной шахматист пытался создать контригру на ферзевом фланге. Но, надолго задумавшись, вновь попал в цейтнот. Сделав поспешный ход, черные на 51-м ходу оказались на грани разгрома, и были вынуждены капитулировать. Счет стал 4:4.

Неверная оценка

В девятой партии Геллер, игравший черными, на 17-м ходу предложил жертву слона. Барский жертву отклонил, и партия перешла в колею больших осложнений. Рассчитывая сложные варианты, соперники уже к 27-м ходу попали в цейтнот. На 34-м ходу Геллер выиграл пешку. В итоге партия была отложена при его материальном перевесе. При доигрывании Барский ошибся, и под угрозой потери фигуры был вынужден сдаться.

В десятой партии (принятый ферзевый гамбит) уже на 21-м ходу была зафиксирована ничья. За четыре партии до финиша впереди был мастер спорта – 5,5:4,5 очка.

В одиннадцатой партии вновь была ничья. И вновь – на 21-м ходу. Правда, на этот раз соперники разыграли не принятый ферзевый гамбит, а защиту четырех коней.

Вы, скорее всего, удивитесь, но и двенадцатой партии соперники согласились на ничью все на том же самом 21-м ходу. Таким образом, Барскому, для победы в матче нужно было выиграть две оставшиеся партии.

В тринадцатом поединке Геллер, игравший черными, предложил временную жертву коня. На 14-м ходу он отыграл фигуру, но за прошедшие шесть ходов белые сумели перехватить инициативу. На 19-м ходу Барский пожертвовал слона за пешку, и король черных попал под сильную атаку. На 32-м ходу Геллер потерял ладью, а вместе с ней и желание сопротивляться. Счет сравнялся – 6,5:6,5 очков.

Борис Барский раздумывает над ходом. На заднем плане Александр Петрушин, который в 1970 году выиграет свой матч за звание мастера спорта

В заключительной партии Барский играл черными. С первых ходов он пошел на обострение позиции. Использовав несколько неточных ходов белых, он захватил важную вертикаль. На 27-м ходу Барский пожертвовал ладью за коня и две пешки, увеличив свое позиционное преимущество. Но в дальнейшем, неправильно оценив обстановку на доске, он решил перейти к защите. А ведь промедление смерти подобно! Продолжая атаку, он имел шансы выиграть партию, а вместе с ней и матч. В обоюдном цейтноте на 34-м ходу была зафиксирована ничья. Причем, по предложению Барского.

Матч завершился со счетом 7:7. Согласно положению, в таком случае, кандидат в мастера имел право на повторный матч.

В начале 1961 года в областных газетах анонсировалось, что Барский и Геллер вновь сядут за доску в первой половине года. Увы, но матч так и не состоялся, а островной шахматист так и остался до конца жизни кандидатом в мастера спорта…