Он рассказал мне, как плачет «Тайга»…

Он рассказал мне, как плачет «Тайга»…

В этом году впервые за долгое время в чемпионат и Кубок области заявился «Зенит» из Смирных. Довольно символично, что футболисты из этого поселка в Кубке островного региона выступали ровно 20 лет назад, а в чемпионате – 30.

Сегодня мы предлагаем вам «пробежаться» по истории участия смирныховских команд в областных турнирах. К грандам их причислить нельзя при всем желании, но определенный след они все-таки оставили. Достаточно сказать, что им дважды удалось пробиться в полуфинал кубковых баталий.

Начнем наше повествование с 1971 года, когда «Сатурн» из Смирных в 1/16 Кубка области вышел победителем из противостояния с «Трудом» (Макаров). Хотя, конечно, это сказано немного громко, так как макаровчане просто-напросто не приехали на игру. А уже на следующей стадии «Сатурн» проиграл в Поронайске местному «Бумажнику» (1:2).

Вообще, в советский период истории в Кубке области принимало участие гигантское количество команд. Начинался турнир с выявления победителей в селах, а в основную сетку Кубка выходили обладатели Кубков городов и районов.

Например, в 1976 году в Кубке области принимали участие 166 команд. Смирных представляла «Тайга», которая дошагала до полуфинала (в четвертьфинале она нанесла поражение «Шахтеру» из Углегорска со счетом 2:0). Однако в полуфинале смирныховцы проиграли торпедовцам из Охи (0:5).

В 1977 году команда из Смирных вновь играла в полуфинале. На этот раз – «Строитель». В 1/8 финала он переиграл «МОТ» из Александровска-Сахалинского (3:1), а в четвертьфинале нанес поражение «Металлисту» из Шахтерска (2:1). Увы, но в полуфинале «Строитель» проиграл «Бумажнику» из Поронайска (0:6). К слову, другую полуфинальную пару составляли «Рыбак» из Невельска и «Автомобилист» из Макарова. Гранды, так сказать.

Повторить свой успех «Строитель» не смог. В следующем году он в первом же матче проиграл «Энергетику» из Тымовска (2:5).

В 1979 году «Урожай» (Смирных) в 1/8 финала выиграл матч у «Бумажника» из Поронайска (3:1), а затем не явился на игру в Углегорск.

В 1981 году «Строитель» (Смирных) стал автором самой крупной победы смирныховцев в турнире. В 1/8 финала он разгромил своих одноклубников из Шахтерска (6:0). Но в четвертьфинале «Строитель» еще более крупно проиграл холмскому «Портовику» (0:8).

Видимо, работа над ошибками была проведена неплохо, так как в 1982 году «Строитель» уступил «Портовику» с гораздо более удобоваримым счетом (2:4).

Относительно неплохо (если это применимо к поражению, конечно) выглядела и «Тайга», которая в 1986 году проиграла «Рыбаку» из Стародубского с минимальным счетом (2:3).

В 1987 году «Тайга» впервые сумела нанести поражение команда из Южно-Сахалинска. В 1/8 финала она в серии пенальти была точнее «Энергетика». А перед этим «Тайга» прошла «Строитель» из Охи (2:0). Остановил «Тайгу» хорошо знакомый им «Портовик» (поражение – 1:2).

В 1988 году «Тайга» в первом матче победила «Строитель» из Томари (2:0), а затем с тем же самым счетом проиграла «Звезде» из Анивы.

В 1989 году кубковые мечты «Тайги» разбились об оборону «Колоса» из Троицкого (1:4). Перед этим герои нашего повествования победили «Бумажник» из Углегорска (2:1).

1990-м годом датирована последняя на сегодняшний день победа представителей Смирных в Кубке области. В 1/16 финала «Тайга» нанесла поражение «Автомобилисту» из Тымовска (1:3). В следующем раунде она проиграла «Рыбаку» из Стародубского.

В 1991 году вновь было зафиксировано поражение от «Рыбака» (1:4). В 1992 году «Тайга» не прибыла на матч с южно-сахалинским «Локомотивом».

Затем наступила пауза, которая продлилась до 2000 года, когда «Тайга» неожиданно заявилась на турнир. Регалий это ей не принесло. В первом же раунде она дважды крупно проиграла «Нефтянику» из Ноглики» (1:9, 1:12).

Не было особых успехов у команд из Смирных и в чемпионате области. В первой группе она играла два раза.

Впервые это произошло в 1967 году. Тогда в чемпионате участвовало 18 команд (5 из Южно-Сахалинска, а также представители Охи, Ноглик, Анивы, Александровска-Сахалинского, Макарова, Смирных, Долинска, Тымовска, Корсакова, Холмска, Углегорска, Поронайска и Невельска).

На предварительном этапе команды были разбиты на 5 групп по территориальному признаку. Восемь лучших команд в двух полуфинальных группах определили четверку финалистов. Футболисты из Смирных завершили состязания уже после первого этапа.

Второй (и последний на сегодняшний день) раз Смирных был представлен в первой группе в 1990 году. Всего было одиннадцать команд, и «Тайга» замкнула турнирную таблицу. В 20 матчах она набрала 6 очков (2 победы, 2 ничьи, 16 поражений). На счету «Тайги» победа над «Колосом» из Троцкого (2:0) и «технарь» из-за неявки южно-сахалинского «Спартака». Ничьи были зафиксированы в матчах с «Энергетиком» из Востока (2:2, 0:0).

Относительно неплохо выглядели команды из Смирных во второй группе в 1980-е годы. В 1981 году «Строитель» занял пятое место, опередив «Колос» (Троицкое) и «Автомобилист» из Корсакова.

С 1982 года турнир проходил в два этапа: зональный («Север» и «Юг») и финальный. В 1983 году «Строитель» был на «Севере» третьим (из четырех), а в 1984 году – четвертым (из пяти). Он опередил «Факел» из Макарова, но пропустил вперед «Энергетик» из Востока, «Буровк» из Тунгора и «Строитель» из Тымовска. «Буровик» из Тунгора среди участников первенства – это, конечно, сейчас выглядит как фантастика.

В 1985 году «Строитель» выиграл зону «Север», но в финале выступил не совсем удачно. В 1986 году во второй группе играли 24 команды! Среди них была и «Тайга», но ничем особенным она не запомнилась.

В 1987 году «Тайга» была второй как в зональном турнире, так и финальном. Победитель финального турнира - «Урожай» из Анивы - получил путевку в первую группу на следующий год. А «Тайга» играла переходные матчи с «Энергетиком» из Южно-Сахалинска, который занял предпоследнее место в первой группе. В Смирных «Тайга» выиграла 3:2, но в областном центре «Энергетик» взял реванш (3:1), оставшись в классе сильнейших.

Футболисты «Тайги» это пережили, и 1989 году, как сказано чуть выше, все-таки завоевали путевку в первую группу. В зональном турнире она оказалась сильнее «Шахтера» из Углегорска, «Автомобилиста» из Ноглики, «Трактора» из Тымовска, «Локомотива» из Поронайска…

В те годы за «Тайгу» играли Е. Леваненков, В. Чемарин, С. Дирютин, А. Карпенко, В. Якунин, С. Никонов, А. Курнаков, И. Дирютин, А. Максимов, В. Овсянников, Д. Жданов, И. Чепиков, В. Полежаев, О. Леонтьев, Н. Надей, Ю. Любимцев, А. Ерсулов, А. Беляев, А. Коробейников, А. Капустин, Ю. Белик, С. Моржухин, В. Балюк, С. Сапунов, С. Гуденко, М. Гвоздев, А. Точилов, А. Ширинов, И. Солодовник, И. Володин. Тренировал команду Николай Ковальчук. У команды были свои преданные болельщики, которые даже выезжали в другие города.

И вот, спустя 20 лет, футболисты из Смирных возвращаются на областную арену. Каким будет их «дебют»? Ответ узнаем уже совсем скоро.

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.