Свыше 200 легкоатлетов пробежали «Анивское кольцо»

Свыше 200 легкоатлетов пробежали «Анивское кольцо»

Традиционное физкультурное мероприятие по легкоатлетическому кроссу "Анивское кольцо" в рамках проекта "COVID-19.НЕТ" прошло на Сахалине.

Показать свою выносливость в беге на длинные дистанции вызвались более 200 спортсменов из Анивы, Корсакова, Холмска, Чехова, Чапланово, Новотроицкого, Поронайска, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Архангельска. Им предстояло преодолеть одну из дистанций: 10, 21 и 42 километра.

На отрезках 10 и 42 км забег проходил в общезачётном формате для участников 2002 года рождения и старше. 21-километровая дистанция была разбита на возрастные категории: 1965 год рождения и старше, 1966-1975, 1976-1989 и 1990-2002 годы рождения.

10-километровая дистанция брала свой старт в селе Петропавловском Анивского района и тянулась до главной площади города Анивы.

21 километр спортсмены бежали по маршруту "Городская площадь Анивы - с. Благовещенское - о/з "Артек" - пост ГИБДД в с. Петропавловское - с. Воскресенское - городская площадь Анивы".

Участникам забега на дистанцию 42 километра предстояло дважды преодолеть 21-километровый маршрут.

На трассе бегунов ожидали пункты питания с водой, изотониками и бананами, а на финише можно было подкрепиться горячим чаем и пирожками.

- Я уже в третий раз участвую в "Анивском кольце", но впервые на дистанции в 10 километров - раньше бегал на 21 километр, - рассказал 71-летний Михаил Шевень. - Конечно, немного тяжело, но я старался изо всех сил. Главное - что жив-здоров добрался до финиша. Я желаю всем бегать, потому что бег - это здоровье, а ещё общение с единомышленниками.

По итогам соревнований победу на дистанции 42 километра среди мужчин одержал Алексей Ребитва. Евгений Кутузов показал второй результат. Тройку лидеров замкнул Евгений Валиев.

В аналогичной категории среди женщин первой стала Елена Железняк. Серебряная награда досталась Светлане Власенко.

На дистанции 21 км в возрастной категории 1965 год рождения и старше первым стал Владимир Кузневский. Серебряная награда досталась Виктору Касинскому. Обладателем бронзы стал Сергей Дирюгин.

Олег Колмогоров стал первым среди мужчин 1966-1975 годов рождения. На втором месте расположился Сергей Тюрин. Третью ступень пьедестала занял Андрей Им.

Единственной участницей и победительницей в этой же возрастной группе среди женщин стала Наталья Львова.

Яков Леманов взял золото среди мужчин 1976 - 1989 годов рождения, показав почти восьмиминутный отрыв от ближайшего соперника.

- Я с самого старта настроился на комфортный для себя темп и двигался в нём на протяжении всей трассы. Ребята старались бежать за мной, но потихоньку все отстали. Мой основной вид спорта - лыжные гонки, а лёгкая атлетика помогает при подготовке к зимнему сезону, - рассказал Яков.

Серебряная награда досталась Роману Шанаурину. Бронзу вручили Александру Пальникову.

Среди женщин здесь же победу одержала Ульяна Добровольская. Второе место заняла Ольга Метропольская. На третьем месте расположилась Светлана Асташова.

В мужской категории 1990-2002 годов рождения обладателем золотой медали стал Бадмажап Яглинов.  Вторым до финиша добрался Дмитрий Карпец. Третьим стал Артём Шмитько.

В аналогичной женской категории победительницей стала Кристина Петрова. Анастасия Вандышева финишировала второй. Зинаида Петрова расположилась на третьей ступени пьедестала.

На дистанции 10 километров лучший результат среди мужчин показал Степан Хомик. Вторым стал Юрий Лагун, Виталий Плетнев - третьим.

Среди женщин быстрее всех 10 километров пробежала 18-летняя Елизавета Пуненкова.

 - Забег прошёл отлично - на трассе дул небольшой ветер и стоял туман, из-за чего бежать было не так жарко. До этого я бегала только на пятикилометровые дистанции и бежать 10 оказалось не сложнее, главное - поймать свой темп, - поделилась впечатлениями Елизавета.

На втором месте расположилась Ольга Жижикина. Тройку лидеров замкнула Ирина Молчанова.

Победителям и призёрам соревнований вручили медали, грамоты и сертификаты от спонсоров. Помимо этого, всем финишёрам выдали медали и грамоты участников.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.