Сахалинский баскетбол полвека назад

Сахалинский баскетбол полвека назад

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить итоги областных баскетбольных турниров 1970 года.

В год столетия Владимира Ильича Ленина в островном регионе было проведено два чемпионата. Сначала – среди команд добровольных спортивных обществ, затем – среди сборных городов и районов.

В женском чемпионате Сахалина среди команд ДСО участвовали всего три коллектива. Это «Спартак», «Локомотив» и воспитанницы детской спортивной школы. Именно в такой последовательности они и финишировали. Причем, спартаковки оба матча выиграли, как говорится, за явным преимуществом.

Гораздо упорнее прошел мужской турнир, в котором участвовали «Локомотив», «Спартак», «Буревестник», «Трудовые резервы», «Водник» и «Урожай».

- Я не очень хорошо помню матчи именно этого турнира. Все-таки столько лет уже прошло. Но помню, что тогда доминировали «Локомотив», «Буревестник» и «Спартак», - говорит болельщик с большим стажем Николай Павлович Селиверстов, любезно предоставивший нам вырезки из газет той поры.

Память не подвела любителя баскетбола. Действительно, в те годы в эпицентре внимания был «Локомотив», являвшийся неоднократным победителем различных чемпионатов и первенств. Тон в команде задавали закаленные турнирные бойцы Есипов, Иванов, Фридман, Руковичников.

Были «железнодорожники» фаворитами и отчетного чемпионата. Однако они проиграли «Буревестнику» (68:69), не сумев завершить решающую атаку.

Правда, у «Локо» все равно оставались шансы на первое место, так как «Спартак» сумел одолеть «Буревестник» со счетом 61:44. Поэтому в заключительном матче со «Спартаком» «Локомотиву» нужна была победа с разницей в девять очков и более. И они ее добились! «Локомотив» - чемпион! Лучшим игроком этого турнира был признан С. Медведев из «Буревестника».

После этого у баскетболистов наступил летний перерыв, так как чемпионат среди команд городов и районов был проведен уже осенью.

Мужчины играли в Поронайске. Первый директор спортивной школы Иосиф Михайлович Виленский (он руководил спортучреждением с 1956 по 1958 год) впоследствии рассказывал об этом турнире так: «…До сих пор класс игры сахалинских баскетболистов остается по-прежнему низким – даже у ведущих команд. Смотришь встречу чемпионов области с командой Поронайска – интересно играют, напряженно, болельщикам нравится. Но приглядись повнимательнее, и любой специалист отметит: и реакция игроков слабовата, и проходы лишены стремительности, и центровые не отличаются расторопностью… Мало пока еще тренеры уделяют внимания техническим качествам игроков, да и тактических приемов хотелось бы увидеть побольше, разнообразнее».

Диагноз специалиста, что уж говорить, получился суровым. Но, судя по всему, работа над ошибками была проведена грамотно, ведь постепенно островные баскетболисты (особенно, юные!) смогли стать реальной силой на Дальнем Востоке.

Пока же констатируем, что чемпионат выиграла сборная Южно-Сахалинска, на втором месте – Поронайск, на третьем – Невельск.

Женский турнир завершился победой баскетболисток из островной столицы. «Рослые, быстрые, активные, физически хорошо подготовленные, они с легкостью «расправлялись с каждым очередным соперником. Лишь долинские девушки в какой-то мере смогли проверить характер чемпиона: встречаясь с южносахалинками, в первый день первенства, они играли очень старательно и после первой половины матча выиграли у них 10 очков. Во второй двадцатиминутке баскетболистки Южно-Сахалинска смогли изменить ход встречи в свою пользу и довести ее до победы – 50:42», - приводит подробности газета «Молодая гвардия».

Серебряные награды завоевали представительницы Поронайска, бронзовые – у баскетболисток из Долинска. За чертой призеров остались команды Корсакова, Холмска и Александровска.

«Очень часто баскетболистки допускают такую элементарную ошибку, как пробежка. Многие не умеют результативно пробивать штрафные броски. А ведь от них порой зависит судьба матча. В этом смысле показательной была встреча команд Холмска и Александровска. Проигрывая холмчанкам всего два очка, александровки в течение последней минуты трижды получали право на штрафные броски. Но лишь один раз смогли поразить кольцо. В итоге проигрыш – 32:33», - пишут областные СМИ.

По итогам чемпионата была скомплектована сборная команда Сахалина, которая в феврале 1971 года приняла участие в зональном турнире V летней Спартакиады народов РСФСР. Но об этом как-нибудь в другой раз…

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.