Страницы истории: островной волейбол полвека назад

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые яркие события волейбольной жизни Сахалина 1970 года

С 11 по 20 апреля 1970 года в Южно-Сахалинске проходил мужской чемпионат области по волейболу среди команд районов. Ареной проведения стал спортзал «Локомотив».

Ровно полвека назад в нем участвовали сборные команды Южно-Курильского и Северо-Курильского районов. Ну-ка, попробуйте ответить, когда еще в областных состязаниях были заявлены представители Парамушира. Срочно требуется подсказка или звонок другу? То-то и оно!

Курильчане добились диаметрально противоположных результатов. Волейболисты из Южно-Курильска заняла первое место, а Северо-Курильска – последнее.

Всего тогда было шесть участников. Победители турнира проиграли соперникам только одну партию, выиграв четыре матча в трех сетах. Наград за первое место были удостоены Шепета, Поздняк, Романченко, Кликинов, Мануйлов, Сансевян, Живилов, Мардвинов и Синельников.

Второе место в активе команды Томаринского района. Если бы на турнире был приз «За волю к победе», то серебряные призеры получили бы его на безальтернативной основе. Все дело в том, что три победы они одержали на тай-брейке! К слову, всего на турнире до тай-брейка дело дошло в пяти матчах из пятнадцати.

Бронзовый призер – команда Смирныховского района. Следом за ней (в порядке занятых мест) Макаровской, Анивский и Северо-Курильский районы.

Мужской и женский чемпионаты среди команд городов также состоялись в апреле в островной столице.

Мужской турнир собрал восемь участников. «Нас разбили на две подгруппы. Там мы сыграли в «круг», а потом первая команда играла с первой, вторая – со второй и так далее», - вспоминают участники турнира.

В подгруппе «А» вне конкуренции была сборная Охи, проигравшая за три матча одну партию (Южно-Курильску, который был четвертым). Две победы (обе – в пяти партиях) одержал Корсаков, одну (также в пяти партиях) – Холмск. И лишь представители Шикотана не вкусили побед.

В подгруппе «Б» было две команды из Южно-Сахалинска. Сборная города выиграла три матча, а волейболисты Дома пионеров и школьников – ни одного. Второе место было у Долинска, третьей – у Невельска.

Игра за седьмое место не состоялась, так как команда «ДПШ» на нее не явилась. Естественно, ей присудили техническое поражение, а ее соперник – команда Южно-Курильска – заняла седьмое место.

В матче за пятое место Холмск был сильнее Невельска (3:1). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Долинска. Они выиграли у Корсакова в трех партиях. А в финале Оха нанесла поражение представителям островной столицы – 3:1.

Состав северян: А. А. Кондратенко, Г. П. Боткин, Ю. С. Нестеренко, В. П. Гнездов, Р. В. Хузин, Г. М. Малков, А. Н. Сизов, А. В. Баиров, В. А. Зайцев, В. Редкокиша.

В женском чемпионате также играли восемь команд. Вот только схема проведения турнира немного отличалась от мужского. Началось все с группового этапа, который венчал «Финал четырех».

Из подгруппы «А» в финал вышли «Буревестник» (Южно-Сахалинск) и сборная Охи, опередившие Углегорск и Долинск.

В подгруппе «Б» путевки в финал завоевали Дом пионеров и школьников (Южно-Сахалинск) и Поронайск. Не сумели проявить себя команды Холмска и Корсакова.

В финале «Буревестник» проиграл ДПШ и Поронайску, заняв третье место. Судьба чемпионского титула решалась в игре между «ДПШ» и Поронайском.

- Девчата из областного центра довольно быстро проиграли первую партию. Но затем им удалось наладить прием, у них «полетела» подача. Противопоставить этому Поронайску оказалось нечего. В итоге Южно-Сахалинск выиграл со счетом 3:1, - говорят очевидцы турнира.

Составы призёров:

«ДПШ»: Сушкина, Кузьмина, Переверзева, Плетниченко, Кононова, Букар, Мошарова, Сахаровская, Янчена.

Поронайск: Жукова, Сигова, Маклакова, Воробьева, Хутиева, Францева.

«Буревестник»: Просвирина, Симакова, Лысова, Василевская, Подлипчук, Ковалева, Вердина, Арламенкова, Баландина.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад