Игры должны быть прекращены, или Сахалинский футбол 80 лет назад

Игры должны быть прекращены, или Сахалинский футбол 80 лет назад

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор важнейших футбольных событий Сахалина в 1941 году.

Капитан ушел с поля

В Александровске футбольный сезон в тот страшный военный год был открыт 25 мая. В товарищеском матче «Динамо» нанесло поражение «Угольщику» со счетом 5:0.

- С первых минут явно выявилось преимущество Динамо», которое в течение десяти минут забило в ворота «Угольщика» три мяча. Первая половина игры проходила исключительно на воротах угольщиков. Во втором тайме «Динамо» забивает еще два мяча и игра закончилась 5:0 в пользу динамовцев. Нужно отметить, что несмотря на постановление комитета по делам физкультуры и спорта, имеет место недисциплинированность некоторых спортсменов. Капитан «Угольщика» товарищ Кидалинский при игре с «Динамо», считая неправильным решение судьи об 11-метровом штрафном ударе за грубую игру, ушел с поля, в то время как команда продолжала играть, - отметила газета «Советский Сахалин».

Про поле, конечно же, сказано сильно громко. В одном из приказов областного комитета по делам физкультуры и спорта отмечалось, что «площадь имени 15 мая по своему грунту совершенно не соответствует для футбольных игр и поэтому эти игры на площади должны быть прекращены». Понятно, что никто игры прекращать не собирался. Другого-то поля все равно не было.

Уже 8 июня несколько тысяч зрителей пришли посмотреть матч «Угольщик» – «Спартак». На этот раз победа досталась «Угольщику» - 3:1.

- В составе угольщиков много старых квалифицированных футболистов. Среди них лучший игрок области товарищ Серегин, «старички» товарищи Клименко. Афонин, Кидалинский, в прошлые годы успешно отстаивавшие честь команды «Динамо», молодой одаренный вратарь Ковалев. Среди спартаковцев большинство молодых, физически сильных, выносливых футболистов, но еще не обладающих достаточной техникой игры, еще не искушенных в футбольных хитростях. Игра началась быстрым напором на ворота спартаковцев, голкипер Цуренко с трудом успевал отбивать мячи…, - рассказал читателям «Советский Сахалин».

Вратарь терпит удар ногой

В середине июня на Сахалин пришло радостное известие: «По решению краевого комитета по делам физической культуры и спорта, сахалинское спортивное общество «Динамо» должно будет выставить команду на оспаривание Кубка Хабаровского края». Для отбора игроков, которым предстояло представлять Сахалин на краевых соревнованиях, 15 июня была проведена встреча между командами «Динамо-1» и «Динамо-2». Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу первой команды.

«Динамо-1»: Горохов, Орлов, Сорокин, Клименко, Поляков, Бурбин, Виктор Смуров, Ядыкин, Кокунов, Коняк, Иванников.

«Динамо-2»:  Михаил Смуров, Романов, Касаткин, Климов, Баранов, Мазырин, Черемис, Устинцев, Ерохин, Канашин, Ермохин.

- Более тысячи физкультурников и трудящихся города ревностно ждали начала матча мастеров футбола. Свисток судьи Гостынского вызывает команды на поле. Выбегает «Динамо-2» с ее лучшим вратарем области Михаилом Смуровым, затем выбегает «Динамо-1». С первых минут первого тайма в броске за мячом вратарь Смуров, будучи без всякой защиты, терпит удар ногой от правого нападающего первой команды. Этот удар отразился на игре вратаря. Нападение второй команды горит желанием во чтобы то ни стало выиграть. И действительно это ей удается. Гордость команды – центрфорвард Касаткин – демонстрирует свой класс игры. Защита первой команды не в силах противостоять нападению своего противника. Первый гол забит в ворота «Динамо-1». Свисток. Первый тайм кончился. Обсудив игру, обменявшись мнениями, убедившись, что по технике игры противник намного сильнее, игроки первой команды решили не сдавать темпа. Вторая команда успокоившись первым успехом, снизила тем игры во втором тайме, вследствие этого в их ворота первой команде удалось забить 3 гола. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу первой команды, - писали СМИ той поры.

Как отмечено в газете, на результат повлияла травма вратаря «Динамо-2». Было решено провести еще один матч.

Команда сыграла исключительно плохо

Но его проведению помешала начавшаяся война. Стало не до футбола. Последний в том году матч состоялся 25 июня, когда на футбольном поле встретились сборная команда профсоюзов и «Динамо». Победили динамовцы – 6:1.

- 25 июня в Александровске состоялся футбольный матч между сборными командами профсоюзов и «Динамо». С начала игры команда «Динамо» берет инициативу в свои руки и яростно атакует ворота профсоюзов. На пятой минуте правый крайний нападающий Виктор Смуров получает мяч и сильным ударом посылает его в ворота противника. Судья фиксирует 1:0 в пользу «Динамо». Через несколько минут Смуров делает прорыв и увеличивает счет. Первый тайм – 4:0. Во втором тайме команда профсоюзов увеличавает темп игры, часто атакует ворота «Динамо», но безрезультатно. Только перед самым окончанием игры сборной удается забить один мяч в ворота «Динамо» одиннадцатиметровым свободным ударом. Матч закончился со счетом 6:1 в пользу «Динамо». Команда профсоюзов сыграла исключительно плохо. С самого начала игры было видно, что она потерпит поражение, потому что между футболистами не было видно согласованности. Каждый играл сам по себе, забывая о связи, тактике и пасовке, - подвел итог корреспондент «Советского Сахалина».

Лучшим на поле был Виктор Смуров, сделавший хет-трик. Многие из участников этого матча вскоре отправились на фронт. Среди них были Шайтанов, Кривоногов, Бурбин, Фоменко, Афонин…

Играли в футбол и в Охе, где в первое воскресенье июня состоялся товарищеский матч между «Динамо» и «Нефтяником».

«Команда капитана Касьянова («Динамо») показала большую сыгранность. Команда «Нефтяник», несмотря на хорошую игру отдельных игроков, не сумела добиться хороших результатов. Неточность пасовок, бесплодная суетня по полю показала слабую тренированность команды. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Динамо», – резюмировал «Сахалинский нефтяник».

Через несколько дней «Динамо» сыграло товарищеский матч еще и со сборной профсоюзов города.

А дальше была война…

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.