Сергей Кирсанов: «Огромное спасибо всем-всем-всем!»

Сергей Кирсанов: «Огромное спасибо всем-всем-всем!»

12 сентября ГБУ «СШ по волейболу» исполнилось семь лет. В честь этого события директор спортивного учреждения Сергей Кирсанов рассказал о прошлом, настоящем и будущем главного волейбольного центра островного региона.

Об истоках

До строительства здания волейбольного центра у нас числилось 108 детей. Это было отделение в спортивной школе летних видов спорта. Дети занимались буквально везде. Была даже секция в ныне снесенном Доме офицеров.

В 2012 году мы пошли на сотрудничество со школами, пролицензировали восемь школ. С некоторыми сотрудничаем до сих пор. Это гимназия № 2, школы № 6, 8, 21.

Тогда у нас было всего два тренера, а на дальневосточных турнирах мы были редкими гостями. Но если и выезжали, то занимали места внизу турнирной таблицы.

О настоящем

Сегодня у нас свыше 500 детей. Они тренируются в прекрасных условиях. С ними занимаются специалисты высокой квалификации. Работает отделение спортивной школы в Углегорске.

Стало намного больше соревнований. Проводятся не только официальные первенства, но и различные турниры, матчи, контрольные игры, спарринги. По истечении семи лет мы видим, что наши первые воспитанники выходят на ведущие роли во взрослых областных чемпионатах.

Раньше мы и не мечтали о выездах на учебно-тренировочные сборы. А сейчас наши дети готовятся к соревнованиям в Сочи, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре, других городах.

На первенстве ДФО мы практически всегда попадаем в призеры. Причем, по всем возрастам. Более того, наша команда 2007-2008 г.р. играла в финале первенства России, заняв шестое место. Это большой результат в игровых видах спорта.

О планах

О перспективах говорить тяжело, не хочется загадывать. Хотелось бы, чтобы продолжилось поступательное движение, чтобы наши детские команды поднимались еще выше.

Сейчас вот «Элвари-Сахалин» впервые не принимает участие в чемпионате России, а женский «Сахалин» спустился в лигу «Б». Все понимают, что виновата сложная финансовая ситуация из-за коронавирусной инфекции.

Но нужно искать и плюсы. Например, есть интересный совместный проект с ПСК «Сахалин». Команда ПСК будет играть в высшей лиге «Б», а наша команда девушек 2005-2006 г.р. сыграет в первой лиге, где заявлено около 40 команд.

Еще мы планируем в этом году провести в нашем зале первенство ДФО среди юношей и девушек 2007-2008 г.р. Если получится, то это будет первый подобный случай в истории.

Естественно, хотелось бы, что детский волейбол продолжал финансироваться, чтобы наши профессиональные команды вернулись на свой высокий уровень.

О волейбольном движении

Изначально мы делали акцент на развитие детского волейбола. А параллельно с детским стал развиваться и взрослый волейбол, и ветеранский. У нас стало проводиться первенство области среди ветеранов, много других турниров.

Появилась команда слабослышащих волейболистов. Проходят корпоративные турниры и всевозможные спартакиады.

Большую активность проявляет общество «Динамо». Оно уже несколько лет организует у нас в июне крупный областной турнир.

Об олимпиониках

В нашем волейбольном центре побывали олимпийские чемпионы Лондона-2012 Сергей Тетюхин и Тарас Хтей. Они приезжали в 2017 году. Провели мастер-класс, приняли участие в товарищеском матче со всеми желающими, ответили на многочисленные вопросы.

Но самое главное - учредили детский турнир, который проходит до сих пор. Занятость не позволяет им приезжать к нам каждый год. Но они помнят про нас, присылают видеообращение к участникам. И мы надеемся, что все-таки получится организовать еще один приезд прославленных волейболистов.

О «звездах»

У нас проходили матчи женской Суперлиги. Одна из самых популярных игроков России Наталия Гончарова оставила автограф на стене в холле здания. Сюда приезжали практически все игроки, которые приглашались в сборную страны. Болельщики видели в деле «Динамо» (Москва), «Динамо-Казань», «Локомотив» из Калининграда, «Уралочку» из Екатеринбурга, «Ленинградку», «Минчанку» и другие команды. Дети, взрослые могли с ними пообщаться со звездами волейбола, взять автограф, сфотографироваться с ними.

В мужской лиге «Б» приезжали команды из Махачкалы, Грозного, Ижевска, Костромы, Перми, других городов. Пусть здесь уровень был ниже, но любителям волейбола было интересно посмотреть на соперничество «Элвари-Сахалин» с грандами лиги «Б».

О востребованности

Наш спортивный комплекс постепенно становится одним из самых востребованных и популярных в островном регионе.

У нас проводилось первенство России по вольной борьбе, международный турнир по дзюдо, чемпионаты и первенства Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике, чир спорту, настольному теннису, каратэ, боксу. Я уже не говорю об областных мероприятиях практически по всем видам спорта, которые можно проводить в зале.

О проблемах

К сожалению, даже в праздник от них не уйти. Наша самая большая боль – провал в районах, где сейчас большие проблемы с детским волейболом. Тымовск сдал свои позиции. Из Корсакова стало меньше приезжать команд на детские турниры. Анива стала «проседать», Холмск.

Если взрослые еще играют, то с детьми все не так радужно. Будем надеяться, что это временное явление.

О пропаганде

У нашего учреждения есть сайт, где мы стараемся рассказывать о волейбольных событиях всей области. О наших достижениях регулярно сообщают информационные агентства, выходят сюжеты на телевидении.

Но наша самая большая гордость – выпуск альманаха «Сахалинский волейбол в 2019 году», где мы постарались собрали информацию обо всех турнирах, прошедших в островной регионе. Это и дети, и взрослые, и ветераны, и профессиональные команды.

В России подобные издания большая редкость. Возможно, что мы единственные кому в последние годы удалось воплотить в жизнь такой проект.

О Дне рождения

Это праздник не только наш, но и всей волейбольной общественности. Поэтому мы поздравляем всех наших воспитанников, всех волейболистов, всех любителей волейбола. Отдельное поздравление родителям детей, которые занимаются у нас. Мы очень благодарные им за помощь. В общем, огромное спасибо всем-всем-всем, и всех – с праздником!

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.