Дзюдоисты из островной столицы завоевали большинство медалей турнира, посвященного памяти приезда на Сахалин Кано Дзигоро

Дзюдоисты из островной столицы завоевали большинство медалей турнира, посвященного памяти приезда на Сахалин Кано Дзигоро

В Южно-Сахалинске прошел VII открытый турнир, посвященный памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Его участниками стали юные дзюдоисты из Приморского края, Амурской и Сахалинской областей. Они выявили победителей в двух возрастных группах (2009-2010 и 2007-2008 г.р.).  

На церемонии открытия соревнований к участникам обратился ведущий советник министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов. Он отметил, что дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в островном регионе и поблагодарил гостей с материка за приезд.

- Пусть победит сильнейший! – напутствовал он участников.

По словам президента СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александра Кардаша, уникальность турнира в том, что он один из двух за пределами Страны восходящего солнца, которому дано право называться именем основателя дзюдо Кано Дзигоро.

- Это очень значительный турнир для юношей и девушек Дальнего Востока и Сибири. В этом году мы не пытались расширить географию из-за всем понятных обстоятельств. Жаль, конечно, что нет гостей из-за рубежа. Все равно будет праздник, дети настроены. Соревнований в этом году было не так много, потому у мальчишек и девчонок есть жажда борьбы, желание показать хорошее дзюдо, - сказал Александр Кардаш.

- В младшей возрастной группе схватка длится две минуты, в старшей – три, - озвучил нюансы регламента главный судья соревнований Рамазан Саадуев.

Гости с материка остались довольными как организацией турнира, так и уровнем конкуренции. Дзюдоисты из Благовещенска увозят с собой три золотые и две бронзовые медали.

- Этот турнир нам важен в плане подготовки к следующим соревнованиям. Мы тренировались все лето, прошли два сбора. Сейчас вот первый раз принимает участие в официальных стартах. У Сахалина большой опыт проведения подобных турниров, поэтому все на самом высоком уровне. У нас в области дзюдо развивается только в Благовещенске, где работают всего четыре тренера. Тем не менее, у нас очень талантливые дети. Они побеждали на турнирах в Калининграде, Барнауле. Иркутске. Конечно, хотелось бы, чтобы дзюдо развивалось и в других наших городах, - рассуждает старший тренер СШОР г. Благовещенска Михаил Щербань.

В младшей возрастной группе у девушек в весовой категории до 57 кг победила воспитанница областной «СШ самбо и дзюдо» (Южно-Сахалинск) Вероника Макеева. Спортсменка призналась, что с детства мечтала заниматься дзюдо и самбо.

- Занимаюсь четвертый год. Девочек у нас занимается не очень много. Поэтому на тренировках мы боремся с мальчиками. Потом на турнирах с девочками после этого бороться легче. Турнир хороший, были интересные соперницы. Мой тренер Рамазан Саадуев говорил, чтобы я бросала на подхват. Это сложный бросок, - проанализировала Вероника Макееева свое выступление.

В этой возрастной группе все победители представляют Южно-Сахалинск. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Глеб Юн (до 34 кг), Максим Пивоварчик (до 38 кг), Нуриэль Бердикулов (до 42 кг), Борис Ким (до 46 кг), Роман Гарибов (до 50 кг), Алексей Сон (до 55 кг), Артем Мудрак (до 73 кг), Ольга Дворцова (до 40 кг), Софья Лысикова (до 44 кг), Асема Калыбекова (до 52 кг).

В старшей возрастной группе победили холмчане Максим Гусаров (до 38 кг), Хава Гайрабекова (до 48 кг), Сабина Ан (до 52 кг), борец из Владивостока Захар Ковтун (до 42 кг), благовещенцы Марат Восканян (до 46 кг), Владислав Воронов (до 50 кг), Трофим Кондратов (до 73 кг), а также южносахалинцы Артур Князев (до 55 кг), Рустамджон Гуляев (до 60 кг), Кирилл Афанасьев (свыше 73 кг).

Проигравшим предстоит работа над ошибками. Спортивный сезон только начался, и у них еще будет возможность проявить себя.

- Надо быстрее делать захват, уклоняться от захвата соперника и вообще все делать быстрее, - перечислил свои ошибки Владимир Бобков из Владивостока.

Но как победители, так и все остальные уверены, что само участие в таких масштабных состязаниях говорит о том, что они тренируются не зря.

- Мы готовились, тренировались летом по два раза в день. Участие в этом турнире дает мне осознание того, что я не зря занимаюсь, что меня выбрали в команду, - резюмировал Андрей Овчинников из Южно-Сахалинска, занявший третье место в весе до 55 кг.

Ну а кого выберут в команду для участия в VIII турнире, посвященном памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, мы узнаем меньше через год. Обратный отсчет уже пошел...

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.