Страницы истории: дубль Юрия Дементова принес «Сахалину» победу над ФК «Сувон»

Ритм жизни в XXI веке все больше и больше напоминает бесконечную гонку. События проносятся мимо, практически не оставляя зарубок в памяти. Поэтому даже в недавнем прошлом можно найти массу любопытных фактов, о которых сейчас помнят далеко не все.

Одним из таких событий является международный товарищеский матч, состоявшийся 31 августа 2014 года. На поле стадиона «Спартак» вышли воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин» (предшественник ОГАУ «СШ «Сахалин») и команда из южно-корейского города Сувон. Возраст участников – не старше 13 лет (то есть, 2001-2003 г.р.).

Матч проходил в три тайма по 20 минут. Такой формат был принят для того, чтобы в нем приняли участие как можно больше футболистов. Да и два перерыва помогли ребятам выдержать высокий темп на протяжении всей игры.

В первом тайме инициативу захватили хозяева поля. Они старались растянуть оборону гостей в расчете на скорость фланговых нападающих. Но «Сувон» действовал в защите довольно четко, и долгое время атакам «Сахалина» не хватало остроты.

- Точнее, точнее! Уйди в край! Отыграйся! – тренер островной команды Денис Красилевский провел весь матч на ногах и ежесекундно пытался внести коррективы в игру своих подопечных - Вот, молодцы! Так и надо. Получил – отдал! Быстрее, быстрее!

И как только у сахалинцев получалось действовать быстрее, у ворот «Сувона» становилось жарко. Юный голкипер южно-корейской команды метался, словно белка в колесе, отражая удары. Однако с ударом Юрия Дементова ему справиться не удалось. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Во втором тайме Юрий Дементов пробил издали из-под защитника, и мяч затрепыхался в сетке – 2:0! В оставшееся время команды создали несколько шикарных моментов для взятия ворот, но нападающие из выгодных положений попадали куда угодно, но только не створ. В итоге счет так и не изменился – 2:0 в пользу ОГАУ «ФК «Сахалин».

- Игра была неплохая, но многие ребята не выполняли задачу тренера. В дальнейшем будем исправлять ошибки, которые были в нашей игре. Будем больше исправлять, будем меньше ошибаться, будем больше забивать и больше выигрывать, - подвел итог матча Денис Красилевский.

Главный тренер ФК «Сувон» Ли Хо Кью не выглядел расстроенным после поражения. По его словам, он очень доволен приемом, который им оказали на Сахалине.

- У команд была похожая тактика. Но российские футболисты были сильнее физически и выше ростом. Эти факторы и оказались решающими, - отметил Ли Хо Кью.