Страницы истории: «Кожаный мяч» полвека назад (часть 2)

Страницы истории: «Кожаный мяч» полвека назад (часть 2)

В 1971 году победители и призеры Всесоюзного турнира «Кожаный мяч» были определены в двух возрастных группах (11-12 и 13-14 лет). Зональные этапы команд Восточной Сибири и Дальнего Востока проходили в Чите (младшая группа) и Хабаровске (старшая). Про турнир в Хабаровске мы уже рассказали, теперь пришла очередь Читы…

В Чите также играли восемь команд. Точнее, начали – восемь, закончили – семь. Но об этой коллизии чуть позже.

Здесь, также как и в Хабаровске, все началось с предварительного этапа, на котором участников разделили на две подгруппы.

Подгруппа «А»: «Чайка» (Кукульбейский угольный разрез, Читинская область), «Рыбак» (Невельск, Сахалинская область), «Динамо» (Владивосток, Приморский край), «Штаб 50-летия» (Улан-Удэ, Бурятская АССР).

Подгруппа «Б»: «Зея» (Свободный, Амурская область), «Рыбак» (Петропавловск-Камчатский, Камчатская область), Хабаровский край, «Рассвет» (Якутская АССР).

По всей Чите были развешаны афиши, приглашавшие жителей и гостей города на стадион СКА. Реклама сработала, и на трибунах было довольно много народу.

В матче открытия на поле вышли «Восток» и «Рыбак». В середине первого тайма Саша Власевский открыл счет, выведя хозяев поля вперед. Это был первый гол турнира. После перерыва он же удачно пробил со штрафного, а точку в игре поставил Юрий Чистохин. Итог – 3:0 в пользу «Чайки».

В этот же день команды из Приморья и Бурятии не смогли открыть счет. Нулевая ничья была зафиксирована и в игре между ребятами из Амурской области и Хабаровского края.

Турнир постепенно набирал обороты, но на финише предварительного этапа грянул гром. Заподозрив неладное, протест подали участники подгруппы «А», которые посчитали, что за «Чайку» играют «подставки» (более возрастные футболисты).

Увы, подозрения оказались обоснованными. Праздник детского футбола был омрачен снятием «Чайки» (в ней девять игроков из четырнадцати выступали по чужим документам), которая только что победила в подгруппе «А».

Естественно, что ее результаты были аннулированы, и на первое место вышли ребята из Бурятии.

Их соперниками по финалу стали представители города Свободный, которые сыграли вничью с хабаровчанами (0:0), победили «Рассвет» (2:0) и «Вулкан» (1:0).

Решающий матч завершился победой «Зеи» (1:0) благодаря голу Сережи Кривича. Заняв первое место, «Зея» получила путевку на Всесоюзный финал в Челябинск.

В матче за бронзу «Динамо» из Владивостока одолело камчатский «Рыбак» (2:1). Футболисты из Петропавловска-Камчатского были отмечены призом «Самой дружной команде», и ее игрок Коля Копалкин стал лучшим бомбардиром.

Пятое место занял «Рыбак» из Невельска, победивший команду из Хабаровска (1:0). «Большего мы ждали от Хабаровска, города больших футбольных традиций. Его подвел один из самых сильных игроков Кузнецов, который бросил товарищей в нужную минуту. Однако мальчишки проявили настоящую волю. Они не пали духом и сражались до конца. Не случайно судейская коллегия премировала их кубков «За волю к победе». А Юра Жуков был признан лучшим защитником зоны», - написала газета «Комсомолец Забайкалья».

Естественно, возникает вопрос: «Что такого натворил Кузнецов?». Оказалось, что он не пришел на вокзал, откуда команда отправлялась на турнир, и в итоге остался дома.

- В Читу добирались сначала на катере. Потом на самолете, точнее – на двух. Мы довольны своим пятым местом. Вы же знаете, что футбол на Сахалине развит слабо, и наш «Сахалин» выступает не очень хорошо. Самый памятный матч был с хабаровчанами. Мы знаем, что это сильная команда. Хотя ей не повезло на этих соревнованиях, - сказал капитан «Рыбака» Александр Петров.

На седьмом месте остался «Рассвет» из Якутска. Как отметили журналисты, команда носит символическое название, ведь детский футбол в Якутии только зарождается. И за рассветом последует его расцвет.

- В Якутии не было детских футбольных команд, и в этом году впервые провели соревнования на приз «Кожаного мяча». Победили в младшей группе и первыми поехали на зону… Вот только играть на не в чем. Вы видели нашу форму? Она впору Дяде Степе. И мячей у нас нет, и кед. Наш тренер Михаил Егорович Цыпанцин выпрашивает мячи у взрослых футболистов. Не всегда ему дают. А мы хотим играть в футбол. В Чите могли выступить лучше – не было дружбы, - резал правду-матку капитан «Рассвета» Дима Ларионов.

Лучшим футболистом турнира был признан Сергей Березин из «Зеи». Естественно, он даже не подозревал, что впоследствии будет играть за «Амур» (Благовещенск), СКА (Хабаровск), будь московского «Спартака» и ЦСКА, станет мастером спорта.

Его игровая карьера прервалась на взлете. Во втором туре чемпионата 1987 года в матче за ЦСКА на манеже «Олимпийского» против «Жальгириса» в борьбе за верховой мяч столкнулся с игроком соперника и после падения ударился головой о бетонный пол, находившийся под синтетическим покрытием. Из-за отсутствия 10-сантиметровой резиновой «подушки» под покрытием Березин получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Был без сознания 22 дня, в результате трепанации черепа у него были удалены кровяной сгусток и часть мозгового вещества. Провёл в реанимации 47 дней. После реабилитации на следующий год попытался вернуться на поле, но ему было отказано…

А пока же он счастливо улыбался, раздавая интервью: «Еще бы, ведь выиграли. Пусть счет – 1:0, но победить в таком матче и не радоваться – нельзя. Дождь лил как из ведра, поле превратилось в грязную дорогу. Мяч не слушался нас, но мы сумели забить гол. В один из моментов вратарь бурятской команды не удержал мяч. Рядом был Сергей Кривич. Пнул, смотрим – гол. А это уже победа, потому что матч подходил к концу…»

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.