Страницы истории: «золотые матчи» чемпионата области

Страницы истории: «золотые матчи» чемпионата области

В истории проведения чемпионатов Сахалинской области по футболу было пять случаев, когда лучшая команда турнира определялась в дополнительном матче. Эти игры были богаты на события: здесь и гол в свои ворота, и серия пенальти, и переигровка, и даже неявка.

Впервые «золотой матч», как называются подобные игры, понадобился в 1951 году. Тогда в чемпионате участвовали семь команд: «Динамо», «Локомотив», «Буревестник», «Шахтер» (все – Южно-Сахалинск), «Красная звезда» (Макаров), сборные Анивы и Долинска.

Больше всего очков (по 11) набрали команды Долинска и «Динамо», которые между собой сыграли вничью (3:3), а остальные встречи выиграли. Дополнительный матч за первое место был назначен на 27 августа.

В первом тайме «Динамо» забило два безответных гола. Казалось, все идет к его победе. Но долинцы нашли в себе силы забить два ответных гола и свести матч вничью.

Пришлось на следующий день вновь выходить на поле. Видимо, у команды Долинска сил оказалось больше. Победив со счетом 3:1, они вернули себе звание лучшей команды области. Это единственный случай, когда для определения чемпиона пришлось проводить два матча.

В следующий раз к дополнительному матчу пришлось прибегнуть через 10 лет, в 1961 году. Награды турнира оспаривали 13 команд. Шесть из них представляли областной центр («Звезда», «Динамо», «Спартак», «Локомотив», «Вымпел» и «Производственник»). Кроме них первенство оспаривали «Восток» (Троицкое), «Бумажник» (Холмск), «Судостроитель» (Невельск), «Бумажник» (Долинск), «Рыбник» (Поронайск), «Заря» (Корсаков) и «Урожай» (Анива).

Точнее, первоначально участников было 14, но «Трудовик» (Корсаков) не явился на встречу со «Звездой», а после коллектив команды, как написано в приказе областного комитета по делам физкультуры и спорта, «допустил коллективную пьянку». В результате, «Трудовик» был отстранен от розыгрыша.

Другой скандал касался матча «Звезда» - «Вымпел». «Звезде» в этом матче нужна была только победа, чтобы догнать ушедший вперед «Спартак». Победа досталась тем, кому она была нужнее – 6:1.

Как написала после матча газета «Молодая гвардия», «футболисты «Вымпела» явно поддавались противнику».

Обойти молчанием это было просто невозможно. По горячим следам состоялось заседание президиума облсовета спортивных обществ и организаций.

На заседании были заслушаны показания судьи матча, представителей команд. Естественно, результат сговора доказан не был. Команды пожурили и только. Результат матча был аннулирован, и была проведена переигровка. «Звезда» опять выиграла (7:1), и по очкам догнала «Спартак». Дополнительный матч состоялся 1 ноября на стадионе ДОСА.

«Спартак» победил «Звезду» - 2:1 – и впервые стал чемпионом области. Вратарь «Звезды» Крючек, к слову, стал автором первого гола в свои ворота в истории дополнительных матчей.

В третий раз дополнительный матч за первое место понадобился в 1992 году. На старт чемпионата вышли 12 команд: «Автомобилист», «Локомотив», «Спартак», «Заря» (все – Южно-Сахалинск), «Рыбак», «Океан» (оба – Невельск), «Портовик» (Холмск), «Шахтер» (Быков), «Рыбак» (Стародубское), «Нефтяник» (Оха), «Энергетик» (Восток»), «Океан» (Корсаков).

Обратили внимание на географию турнира? В чемпионате принимали участие команды из восьми (!) населенных пунктов.

На финише оказалось, что «Автомобилист» и «Портовик» набрали по 37 очков. Дополнительный матч был впервые проведен вне Южно-Сахалинска – в поселке Быков. Состоялся он 7 ноября.

Счет открыли холмчане. На 15-й минуте гол забил Андрей Шильков. Через четверть часа Игорь Кузнецов восстановил равновесие (к слову, впоследствии он долгое время играл за «Портовик»).

До конца основного времени счет не изменился. Не изменился он в дополнительные полчаса. Пришлось прибегнуть к серии пенальти (впервые в истории!).

Здесь удача улыбнулась футболистам «Автомобилист», реализовавшим три попытки, тогда как у «Портовика» Тараканов, Сивченко и Филипченко оплошали. В итоге чемпионом стал «Автомобилист».

Два года спустя «Портовику» вновь пришлось принять участие в дополнительном матче за первое место. На этот раз он финишировал вровень с «Шахтером» из Быкова. А кроме них в чемпионате участвовали «Фортуна», «Локомотив», «Автомобилист» (все – Южно-Сахалинск), «Рыбак» (Поронайск), «Олимпик» (Корсаков), «Океан» (Невельск), «Колос» (Троицкое), «Энергетик» (Восток), «ДСК» (Долинск).

Дополнительный матч состоялся 5 ноября в Южно-Сахалинске. Его судьбу решил единственный гол, забитый Андреем Шильковым в ворота «Шахтера» в начале второго тайма.

«Портовик» в итоге выиграл (1:0), взяв своеобразный реванш за поражение в «золотом» матче 1992 года, а Андрей Шильков вошел в историю, как единственный футболист, который забивал голы в двух дополнительных матчах.

С тех пор островным болельщикам ни разу не удалось стать свидетелями «золотого матча».

Хотя, однажды, в 2010 году он должен был состояться: две команды из областного центра набрали одинаковое количество очков («Гигант» и «Локомотив-Тепличный»).

Но дело в том, что пункт о «золотом матче» был внесен в регламент уже по ходу сезона. «Локомотив-Тепличный», опередивший «Гигант» по дополнительным показателям, это не устроило (хотя, надо признать, что у руководства областной федерации футбола были основания для принятия такого решения).

В итоге «Локо-Теп» на игру не вышел, и «Гигант» был объявлен чемпионом. Для «Локомотива-Тепличного» неявка стала последним матчем в его истории. В 2011 году команда прекратила свое существование.

Все «золотые» матчи чемпионата Сахалинской области по футболу

Год

Матч

Счет

1951

Сборная Долинска – «Динамо» (Ю-С)

2:2, 3:1

1961

«Спартак» (Ю-С) – «Звезда» (Ю-С)

2:1

1992

«Автомобилист» (Ю-С) – «Портовик» (Холмск)

1:1, 3:2 по пен.

1994

«Портовик» (Холмск) – «Шахтер» (Быков)

1:0

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.