Первый мастер спорта появился на Сахалине в 1957 году. Им стал двоеборец Есимицу Охиро.

Вот как описала это событие газета «Молодая гвардия»: «На днях в областной комитет по физической культуре и спорту пришла из Москвы маленькая посылка. Когда ее распечатали, на стол выпал красное удостоверение с гербом Советского Союза на обложке и металлический квадратик – значок мастера спорта СССР.

«Удостоверение № 10757. Дано тов. Охиро в том, что ему присвоено звание мастера спорта СССР по прыжкам на лыжах и двоеборию».

Это большой праздник для всех лыжников, для всех любителей спорта на Сахалине. Впервые сахалинскому спортсмену – слесарю из поселка Вахрушево Есимицу Охиро – присвоено высокое звание мастера».

Первого успеха спортсмен добился в 1952 году на первенстве Поронайского района по лыжному спорту. Выступая за команду поселка Вахрушево, он занял первое место в лыжной гонке. Для 25-летнего электрослесаря это были первые соревнования.

Сегодня в это трудно поверить. Но для того времени это не было чем-то из ряда вон выходящим. Конечно, нельзя сказать, что Есимицу был далек от спорта. Напротив, летом он много ездил на велосипеде, зимой катался на лыжах. Правда, делал это без какой-то системы, для себя. Но главное, как выяснилось, у него был талант…

В том же 1952 году Есимицу Охиро впервые прыгнул на лыжах с трамплина. Причем, у него не было ни какой-то подготовки, ни специальных лыж. В лыжах для слалома он прыгнул с учебного трамплина на 26 метров.

По оценкам специалистов тех лет, для новичка это был просто отличный результат. Однако официально этот прыжок не был засчитан.

Судьи проявили принципиальность и единодушным решением сняли спортсмена с соревнований из-за нарушений. «Смелость – это не гарантия от несчастных случаев», - таков был их вердикт.

Относительная неудача только раззадорила спортсмена, и он стал с удвоенной энергией заниматься двоеборьем, которое пришлось ему по душе. Ему очень нравилось этот симбиоз скоростного бега и прыжков.

С следующие три года он был частым участником областных соревнований, практически всегда пробиваясь в десятку сильнейших.

В 1956 году у Есимицу Охиро случился настоящий прорыв. Сначала он занял второе место на чемпионате области. Затем выиграл (!) чемпионат ЦС ДСО «Шахтер» в городе Молотове (ныне – Пермь) и был тринадцатым на Спартакиаде ЦС профсоюзов в Москве.

В середине января 1957 года в городе Свободный Амурской области состоялся чемпионат Дальнего Востока и Восточной Сибири по лыжным видам спорта.

В состязаниях участвовали девять команд. Островная сборная заняла второе место. Большой вклад в этот успех внес Охиро. Он завоевал звание чемпионат в прыжках на лыжах с трамплина и двоеборью (прыжки с трамплина и гонка на 15 км).

В начале марта в Южно-Сахалинске был проведен чемпионат области по лыжным видам спорта.

Двенадцать человек оспаривали чемпионское звание по двоеборью – одному из самых трудных и сложных зимних видов спорта. В гонке на 15 км самым быстрым был Василий Клецкин из «Трудовых резервов» (54 минуты и 23 секунды). Вторым финишировал Есимицу Охиро (57 минут и 5 секунд).

Оба лыжника показали результат выше первого разряда.  Предполагалось, что между ними развернется острая борьба за первое место.

Но в прыжках с трамплина Есимицу Охиро совершил три удачные попытки, последовательно улучшая свой результат (43,5 метра, 44,5 метра, 45 метров). Этим не смогли похвастать его конкуренты. В итоге именно Охиро и стал чемпионом области.

Еще одну награду за первое место он завоевал в прыжках с трамплина, где ему удались полеты на 44 и 46 метров.

А в промежутке между этими двумя стартами Есимицу Охиро выступал в Кирове на лично-командном чемпионате РСЧФСР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Именно здесь он и выполнил норматив мастера спорта.

А ведь островитянин мог и не выйти на старт этих состязаний. Уже в Кирове на одной из тренировок он получил травму.

«Охиро промахнулся, не рассчитал силу толчка, отделяясь от стола. Уже в воздухе, через какую-то долю секунды он понял, что произошла серьезная ошибка. «Высоко взял», - молнией промелькнула мысль.

У людей, которые стояли внизу, под горой приземления, остановилось дыхание. Фигурка прыгуна начала беспомощно переворачиваться в воздухе. Вот прыгун повис вниз головой, с огромной скоростью ударился о снег и покатился вниз в куче снежной пыли», - написала газета «Молодая гвардия».

Какого же было всеобщее удивление, когда в день соревнований на горе разгона снова встала фигурка сахалинца. Судьи еще не успели огласить результат, как раздались аплодисменты.

Охиро пролетел в воздухе 58 метров, словно вычеркнув из памяти случай, произошедший несколько дней назад. Именно так и становятся мастерами спорта…