Шахматы в Охе: вчера и сегодня

Шахматы в Охе: вчера и сегодня

Шахматисты из Охи всегда занимали одну из ведущих позиций на Сахалине. Первым островным мастером ФИДЕ был охинец Арарат Даллакян. Первые шаги в шахматах в Охе делал международный мастер Алексей Романов. В 2009 году Денис Козин стал победителем юношеского первенства ДФО. Марина Шелехова два последних года становилась победительницей женского чемпионата области. В 2000 году сборная Охи выиграла командный чемпионат области, а в XXI веке она не раз становилась призером этого турнира.

Чем не повод узнать, как сейчас обстоят шахматные дела в самом северном сахалинском городе? Но сначала – немного предыстории.

Вчера…

Играть в шахматы в Охе начали в начале 1930-х годов. Так, в середине мая 1933 года прошла первая товарищеская встреча между сборными командами гарнизона и города. В составе сборной команды Охи играли Смирнов, Воинов, Титов. Агишев, Збиза, Додосонко, Кулик. Состав сборной гарнизона: Рубан, Сердюк, Никитюк, Зырянов, Липендин, Лукин, Хабибулин.

Сначала белыми играла сборная Охи. Счет – 7:0 в ее пользу. Затем белыми фигурами играли уже шахматисты из гарнизона. Они выиграли 4:3. Общий итог – 10:4 в пользу сборной города.

«Игравший на первой доске гарнизона тов. Рубан высказал пожелание, чтобы эта первая встреча на шахматном поле послужила началом, толчком к развертыванию шахматной жизни в пролетарском центре Сахалина. Все участники встречи единодушно присоединились к этому пожеланию», - сообщила районная газета.

Вскоре было организовано шахматное райоргбюро. Оно сразу же приступило к проведению подготовительной работы к намеченному на июнь командному городскому турниру.

«По окончанию турнира будет проведен турнир победителей из участников команд на лучшего бойца шахматного поля», - анонсировал «Сахалинский нефтяник».

В начале 1935 году охинец В. Смирнов принял участие в первом чемпионате области в Александровске.

Вернувшись в Оху, он подключился к командному чемпионату города. «Сахалинский нефтяник» зорко следил за участниками: «Аккуратно посещают турнир: команда гортеатра, комконторы, ГРК и КСК, остальные посещают неаккуратно».

Всего же на старт вышли девять команд. В каждой из них было по четыре шахматиста. За победу в матче присуждалось одно очко, за ничью – пол-очка, за поражение – ноль.

Итоги:

1. ГРК – 6 очков из 8.

2. Коммунальная контора – 5.

3-7. Электропоток, театр, второй промысел, трест, КСК – по 4 очка.

8. Клуб Блюхера – 0,5 очка.

В составе команды-победительницы выступали Воинов, Иванов, Перфильев, Бунин.

Партия в «живые шахматы» - одна из интереснейших форм пропаганды этой игры. Она проводится на доске гигантского размера, размеченной на открытой площадке. Когда-то такие партии разыгрывались и на Сахалине. Точнее – в Охе в 1935 году.
Пешки и фигуры изображают люди. В правом нижнем углу видно, как на носилках уносят с доски срубленную «пешку-человека».
Кони, как видите, настоящие. Стоят и ждут момента, когда можно будет сделать ход буквой «г», перепрыгнув через какого-нибудь короля. Королю в такой ситуации не позавидуешь. Впрочем, как и пешкам.
Слонов, правда, живых нет. Уж чего-чего, а вот слонов на Сахалине найти не менее сложно, чем отутюженную рубашку в шкафу холостяка или парковочное место в центре Южного в обеденное время…
И обратите внимание, сколько вокруг доски болельщиков! Несколько сотен зрителей точно есть, а то и тысяча-другая…

15 апреля 1936 года в клубе им. Блюхера завершился чемпионат Охи по шахматам.

Его итоги:

Росинский – 11 очков из 13.

Георгиевский – 10,5.

Вильямович – 9,5.

Аистов – 8.

Чиртик – 7,5.

Ушаков – 7,5.

Шантуров – 7,5.

Степанов – 7.

Флюг – 6.

Крысь – 5.

Голенкин – 4,5.

Анисимов – 2,5.

Тушинский – 2,5.

Золенко – 2.

«т. Росинский хоть и занял первое место, но все же играл ниже своих возможностей; тоже можно сказать и в отношении Вильямовича. Георгиевский обладал известной шахматной фантазией и неплохой комбинационной способностью. Из молодежи лучший стиль показал Ушаков», - подвела итоги чемпионата районная газета.

В марте 1938 года прошел шахматный турнир, являющийся отборочным к чемпионату Охи. Первое место занял Вильямович (14 очков из 17). Второе-третье разделили Георгиевский и Додосенко (по 11,5 очков). Четвертым финишировал Титов (11 очков), пятым – Зыбалов (9,5 очков). Они, а также еще пять шахматистов, получили право принять участие в чемпионате.

Сам чемпионат начался 12 апреля. Условия его проведения были, честно говоря, не ахти. «Игры проходят только по выходным дням, дней для доигрывания отложенных партий не отведено. Само помещение, где проходит турнир (зал НИТО), походит на комнату, где проходит большой ремонт, в углу в беспорядке свалены стулья и столы. Для того, чтобы играть партию, участникам приходится долго выбирать себе место, чтобы хоть сколько-нибудь сносно пристроится. Кроме того, бесконечные споры присутствующих, анализ играющихся партий и предсказывание отдельным игрокам победы или поражения сильно отражается на моральном состоянии игроков», - пишет районная газета.

В феврале 1939 года начался чемпионат Оха по шахматам. Как с гордостью отметил «Сахалинский нейтяник», «в турнире участвуют игроки четвертой, третьей и второй всесоюзной категории».

Дальше поводов для гордости было меньше: «…Тур характерен тем, что игроки допускали непростительные зевки. На 5 ходу Корчемный попросту подарил ферзя Саранкину, подставив его под бой. Исход партии был решен, и на 33 ходу король Корчемного был заматован. Еще неожиданнее окончилась партия Щенников – Нелепов. Только 17 ходов сделали они и Щенников был вынужден сдаться».

В итоге второй год подряд чемпионат выиграл Георгиевский. Он набрал 10 очков из 13 возможных. «В общем же турнир не удовлетворил многих его участников. Городской комитет физкультуры, вероятно, забыл, что в городе проходят соревнования шахматистов», - только и осталось что сокрушаться СМИ.

В марте 1940 года семь шахматистов приняли участие в чемпионате города. Они сыграли друг с другом по две партии. Первое-второе место разделили преподаватель школы ФЗУ Евдокимов и студент второго курса нефтетехникума Щенников.

«Необходимо отметить впервые участвовавшего в ответственном соревновании ученика 9-ого класса средней школы № 1 тов. Сергунова. Он провел хорошо весь турнир и набрал из 12 возможных 8 очков, обеспечив за собой третье место», - пишет районная газета.

Четвертым финишировал студент нефтетехникума Мальцев (6 очков). Для выявления абсолютного чемпиона города Щенников и Евдокимов сыграли матч из двенадцати партий.

14 января 1941 года в пожарном уголке КСК начался шахматно-шашечный турнир. Шахматные состязания собрали 14 участников, шашечные – 18. В шахматном победу разделили Тимошенко и Лузин (по 12 очков). На третьем месте – Васильев (10 очков). Далее – Синицын (9,5), Субботин (7,5), Митрич (7) и т.д. В шашечном турнире победил Тимошенко (14 очков из 17 возможных). Серебряный призер – Кравченко (12,5). Третье-четвертое место разделили Никонов и Танков.

Как отмечено в итоговом приказе, участники, набравшие более 50 % очков, получат от горсовета физкультуры квалификационные удостоверения игроков V Всесоюзной категории.

Чуть позже досталось городскому отделу по делам физкультуры и спорта. «В Охе немало любителей шахмат, среди которых есть шахматисты второй и третьей всесоюзной категории. Однако широкого распространения шахматы в городе не получили. Объясняется это явление просто. В Охе по существу никто не занимается шахматами. Городской отдел по делам физкультуры и спорта забыл о существовании шахмат и шахматистов… До сих пор в городе нет постоянно действующей шахматно-шашечной секции», - опубликовала крик души кого-то из любителей шахмат районная газета.

Сразу же после этого состоялись полуфинальные турниры чемпионата Охи, в которых принял участие 21 шахматист. А 1 июня начался финал городского чемпионата. В нем играли Сергунов, Антоненко, Чекменев, Лузин, Щенников, Козлов, Макаров, Поляков, Сеидов, Овченков.

Победителем стал Щенников, который не потерпел ни одного поражения. Горком физкультуры присвоил ему звание абсолютного чемпиона Охи 1941 года.

Так завершилось первое десятилетие развития шахмат в Охе...

Сегодня

А теперь давайте перенесемся на 80 лет вперед, чтобы оказаться в 2022 году. О современном состоянии шахмат в Охе нам рассказала двукратная чемпионка Сахалинской области, тренер «Спортивной школы г. Охи» Марина Шелехова.

- Активных шахматистов сейчас в Охе примерно 50 человек. В спортивной школе занимаются 42 ребенка, и порядка десяти взрослых регулярно участвуют в турнирах.

Охинцы любят шахматы!

Детский тренер пока только один – это я. Условия для занятий у нас хорошие. Недавно открылся клуб, а до этого мы арендовали комнату. Есть все, что нужно для роста мастерства детей: демонстрационные доски, комплекты шахмат, часы. Недавно подключили интерактивную доску. Стараемся быть в курсе новинок шахматных книг. По мере возможности, закупаем их.

В год у нас проводится пять-шесть турниров, в которых участвуют взрослые и дети. Обычно соревнования приурочены к какому-то празднику. Это День города, Новый год, 23 февраля, 8 марта, 9 мая, День физкультурника.

"Best of the best" по итогам одного из турниров

Еще мы организуем примерно столько же турниров отдельно для детей. Сюда входят семейный турнир, турнир по шведским шахматам, другие турниры с классическим контролем, рапиду и блицу.

К сожалению, из других городов к нам на турниры сейчас никто не приезжает, даже из близлежащих сёл.

Раньше у нас проводился очень сильный турнир на призы компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», на который приезжало много сильных шахматистов с юга острова. У нас есть задумка возродить его. Сделаем это, как только появится возможность. Осталось только выиграть грант, и можно начинать его проводить (улыбается).

Сами мы, конечно, стараемся выезжать чаще. Дети ездят в Южно-Сахалинск на «Волшебную ладью», первенство области, Кубок «АО «Гидрострой». Взрослые участвуют в командном и личном чемпионате области и по возможности стараются попасть на открытый дальневосточный турнир «Кубок АО «Гидрострой».

Алена Панфилова обдумывает ход

Есть у нас и успехи. Дима Привалов занял первое место на «Турнире чемпионов» фестиваля «Волшебная ладья», в «Турнире претендентов»  первенствовал Виктор Ильин. Алена Панфилова в прошлом году победила на детском «Кубке АО «Гидрострой». В этом году команда СОШ № 7 завоевала серебряные медали областного этапа всероссийского турнира «Белая ладья».

Команда СОШ № 7, занявшая второе место на областном этапе "Белой ладьи"

К сильнейшим охинским шахматистам прямо сейчас можно отнести Арарата Даллакяна, Александра Токарева, Эрдни Бадмаева, Алексея Мухина, Амира Худайбердиева, Зою Хорган, а среди детей – Тимура Амирова, Сергея Выймова, Николая Кима, Алексея Солодкина, Дмитрия Привалова, Алену Панфилову, Анну Еремееву, Глеба Матвиенко. Среди самых маленьких - Владимира Кима, - рассказала Марина Шелехова.

Николай Ким ждет первого хода соперника 
Борис Син (Южно-Сахалинск) VS. Дмитрий Привалов (Оха)
Белые начинают и выигрывают? 

P.S. Резюмируя все вышесказанное, отметим, что, к счастью, шахматы в Охе жили, живы и, надеемся, будут жить еще долго. Есть у северян успехи, есть и проблемы. Всё, как у всех. Главное, не останавливаться на достигнутом, и тогда у охинцев будут очередные поводы для гордости за своих шахматистов.

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.