«Сахалин-2006» забил пять мячей в ворота «Благовещенска»

14 мая стартовал второй сезон дальневосточной юношеской футбольной лиги среди юношей 2006 г.р. Награды турнира U17 будут оспаривать 11 команд.

По сравнению с прошлым годом количество участников стало больше. Аутсайдер прошлого года «Белогорец» из Белогорска решил выступать только в турнире юношей 2007 г.р. (U16). На смену ему пришли команды из Улан-Удэ и Читы, которые обещают внести свою долю интриги и непредсказуемости.

Турнир начался в Южно-Сахалинске, где «Сахалин-2006» принимал «Благовещенск-2006».

В 2021 году островитяне заняли пятое место, а его соперник завоевал серебряные медали.

Очные встречи завершились в пользу команды из столицы Амурской области. 24 июля 2021 года в Южно-Сахалинске победили гости (1:0), а 3 октября в Благовещенске была зафиксирована нулевая ничья.

Таким образом, сахалинцы ранее не только не побеждали «Благовещенск-2006», но и не забили в его ворота ни одного гола. Теперь оба эти упущения оказались исправленными.

Первый удар по воротам нанесли гости. На 3-й минуте капитан «Благовещенска-2006» Владислав Караханян пробил рядом со штангой. Островитяне ответили атакой, которая привела к угловому.

А уже следующая атака оказалась голевой. Андрей Савин с линии штрафной технично пробил по воротам гостей, и мяч после рикошета от защитника влетел в сетку – 1:0.

На 11-й минуте удар капитана «Сахалина-2006» Нурсултана Кадырбекова парировал голкипер соперника Андрей Стрижаков.

На 13-й минуте гости едва не сравняли счет. Степан Глотов обыграл вратаря «Сахалина-2006» Илью Рожнова, но мяч с линии пустых ворот вынес Глеб Родионов. А в следующей атаке у игрока «Благовещенска-2006» не получился удар из убойной позиции.

Затем минут 25 шла вязкая борьба за пространство в центре поля. Мяч до ворот практически не долетал. Если это все же происходило, то в дело вступали вратари.

А на 39-й минуте гол-красавец со штрафного забил Нурсултан Кадырбеков, перекинув вратаря ударом метров с 35-ти – 2:0. Свою лепту в этот гол внес, конечно, шквалистый ветер. Но и сам удар получился мастерским. Это явный претендент на титул «гол тура».

Второй тайм начался с пенальти в ворота гостей. Защитник Иван Кононенко сыграл в своей штрафной площадке рукой, и судья моментально показал на одиннадцаметровую отметку.

К «точке» вышел Нурсултан Кадырбеков, который технично развел по разным углам мяч и вратаря гостей – 3:0.

Затем ударный десятиминутный отрезок выдали гости. Буквально через минуту в ворота «Сахалина-2006» был назначен штрафной удар, и Савелий Полухин вогнал мяч в «девятку», сократив разницу в счете – 3:1.

В следующей атаке Илья Рожнов в красивом прыжке отразил удар Владислава Караханяна, а после розыгрыша углового мяч попал в перекладину. На 54-й минуте после затяжной атаки и серии рикошетов разница в счете стала минимальной (3:2).

«Сахалин-2006» пришел в себя в середине тайма. Островитянам удалась острая контратака, и Владислав Кузнецов замкнул прострел с правого фланга – 4:2.

Вскоре разница в счете снова стала минимальной. Это Степан Глотов после розыгрыша углового выпрыгнул выше всех и послал мяч в сетку – 4:3.

В концовке матча гости пошли вперед большими силами. Незадолго до финального свистка хозяева поля подловили их на контратаке. Артем Герасимчук промчался по левому флангу, и после его прострела защитник гостей срезал мяч в свои ворота.

Итог матча – 5:3 в пользу «Сахалина-2006». Его соперник впервые за два года пропустил пять мячей.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад