В «Дневнике триатлета» заполнена первая страница

В «Дневнике триатлета» заполнена первая страница

В Южно-Сахалинске прошли первые испытания для будущих участников проекта «Дневник триатлета».

На протяжении трёх дней организаторы совместно с опытными тренерами по лёгкой атлетике, велоспорту и плаванию будут проверять навыки островитян, чтобы определить финалистов. Им выпадет возможность на протяжении двух месяцев обучаться трём видам спорта для участия в одном из самых масштабных событий региона – VI сахалинском триатлоне «IronSakh-2022».

В первый день сахалинцы демонстрировали свою выносливость в беге. Проверка навыков островитян прошла на стадионе «Спартак». Женщинам предстояло пробежать 2 км, мужчинам – 3 км.

- Я доволен своим результатом. Бегом я занимаюсь любительски, около полутора лет, но у меня довольно неплохие результаты. А вот с плаванием и велоспортом у меня проблемы. 18 июня я принял участие в дуатлоне «Анивское взморье», где показал хорошее время в беге, но на велоэтапе меня все смогли обойти, только на финальных 2,5 км забега смог немного отбить свои позиции, - рассказал 21-летний Сергей Кривич. – Я полон мотивации и настроен только на победу. Участие в триатлоне станет для меня очень хорошим опытом, потому что это здоровый образ жизни. А поддерживать и развивать свою физическую форму это, конечно же, гораздо лучше, чем сидеть дома перед телевизором.

Лучший результат в беге среди женщина показала 22-летняя Яна Супрун.

- У меня есть опыт в лёгкой атлетике – когда я училась в школе, то даже состояла в областной сборной команде. Но уже около четырёх лет бегаю для себя. Помимо этого, занимаюсь в тренажёрном зале, практикую йогу и немного катаюсь на велосипеде, - поделилась подробностями Яна. – В прошлом году я с друзьями была зрителем сахалинского триатлона. Мне так понравилось, что я решила принять в нём участие. И когда появилась новость, что будет проект «Дневник триатлета», сразу подала заявку. Я особенно боюсь за плавание, поэтому надеюсь, что если пройду все испытания, то с помощью тренеров смогу подтянуть свои навыки в этом виде спорта и достойно выступлю на триатлоне.

Анастасия Кравченко работает воспитателем в одном из детских садов Южно-Сахалинска. По совместительству она уже много лет на безвозмездной основе является организатором спортивных и физкультурных мероприятий в островном регионе. Среди них – и сахалинский триатлон.

- Я всегда была по ту сторону соревнований и прежде не принимала в них участие. В этот раз решила проверить себя и свои возможности. Вокруг так много заряженных людей, и думаю, что у меня всё получится, особенно при помощи таких замечательных инструкторов, - рассказала Анастасия. Сегодняшний забег стал очень интересным опытом. Я стала гораздо лучше чувствовать и понимать то, что ощущают спортсмены, когда пересекают финишную черту.

Ещё один претендент на участие в проекте – Виталий Соломатов. Сахалинец последние два года занимается беговыми лыжами, что, по его словам, даёт отличную базу выносливости для других видов спорта.

- На победу в сахалинском триатлоне я не рассчитываю. Для меня главное – остаться в проекте, хорошо подготовиться, достойно выступить и показать хороший результат лично для себя, - отметил Виталий. – Моя работа связана с контролем целостности промышленного оборудования, а во внерабочее время я воспитываю детей и занимаюсь музыкой. Когда я рассказал родным и коллегам о том, что буду участвовать в проекте, их мнения разделились – кто-то отнёсся скептически, а кто-то поддержал. Но несмотря на это я всё равно буду выкладываться на максимум, чтобы потом достойно выступить на триатлоне.

Оценивал сегодняшний забег кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, призёр первенства России и спартакиады молодёжи России, многократный чемпион Дальнего Востока по лёгкой атлетике Ильяс Нургалиев. Сахалинцы, прошедшие отборочные этапы «дневника», будут тренироваться под его руководством.

- Большинство участников сегодня показали очень хорошие результаты – выше нормативов ГТО в своих возрастных группах. После финального отбора островитян мы приступим к еженедельным тренировкам. Они будут проходить по субботам на «Спартаке», в парке и на лыжероллерной трассе на улице Венской. Также я буду давать индивидуальные задания, например, пробежать кросс, или выполнить общефизическую подготовку, - поделился подробностями Ильяс Нургалиев.

20 июня кандидатам на участие в «Дневнике триатлета» предстоит проверить свои навыки плавания в бассейне спортшколы водных видов спорта («Аква-Сити»), а 21 числа сахалинцы продемонстрируют свою выносливость на велотренажёрах спорткомплекса «Гидрострой». По итогам всех трёх испытаний будут отобраны финалисты, кто примет участие в подготовке к сахалинскому триатлону под руководством профессиональных тренеров.

 

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.