Страницы истории: Молодежный форум дзюдо

Страницы истории: Молодежный форум дзюдо

С 12 по 17 августа 2005 года в Южно-Сахалинске проходил Молодежный форум дзюдо. Его участниками стали дзюдоисты Японии, Монголии, Республики Бурятия, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и, естественно, Сахалинской области.

Несколько дней в центре по боевой и физической подготовке УФСН звучали емкие японские команды: "Вазари!", "Иппон!", "Юко!", "Кока!". Нет, в стенах центра не открылись курсы языка Страны восходящего солнца. Все гораздо прозаичнее. Именно здесь и проходил форум молодых дзюдоистов.

Спортсмены осталась весьма и весьма довольными. Еще бы! Они не только на других посмотрели и себя показали, но и принимали участие во всевозможных семинарах, тренировках.

Учителей на Форуме хватало. Это и обладатели седьмого дана Миямото Насамори и Мурота Харуясу (оба - Япония), и бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте Баторших Шарав (Монголия). Такие учителя плохому не научат! На их занятиях юные дзюдоисты старались не пропустить ни слова, словно губка впитывая все, чем щедро делились сэнсэи. Ну а после занятий спортсменов ждала культурная программа, которая включала в себя выезды на море, посещение музея, дискотеки, международные встречи по мини-футболу.

Но, конечно же, главным "блюдом" для участников стало участие в матчевых встречах. Все они носили товарищеский характер, и являлись неофициальными. К тому же, команды провели разное количество встреч. Например, Сахалин-1 ни разу не встречался с Сахалином-2, зато Сахалин-2 провел две встречи с Японией.

Неофициальность придавал и тот факт, что у некоторых сборных имел место недокомплект участников, и им на помощь приходили другие команды, щедро делясь своими спортсменами. И это правильно! Ведь главное для борцов было получить опыт, а он нарабатывается только в поединках.

Когда еще, к примеру, бурятским борцам удастся померяться силами с родоначальниками дзюдо, коими считают японцев?

Неофициальные итоги:

Сахалин-1 – 4 победы, 0 поражений.

Япония – 5 побед, 1 поражение.

Сахалин-2 – 3 победы, 2 поражения.

Монголия/Бурятия – 2 победы, 3 поражения.

Хабаровск – 1 победа, 4 поражения.

Саха (Якутия) – 0 побед, 5 поражений.

Команда Сахалин-1, которая не проиграла ни одной матчевой встречи, выступала в следующем составе: Семен Далимбаев, Игорь Кардаш, Александр Цой, Юрий Чемодуров, Борис Ещенко, Вячеслав Гаврильченко, Иван Дудин, Дмитрий Навозов, Евгений Барабанов, Артем Белошапкин.

И это еще не все! Организаторы Форума (управление молодежной политики администрации области, Сахалинская федерация дзюдо и самбо, областной спорткомитет, управление госнаркоконтроля) учредили ряд специальных призов для лучших из лучших.

В номинации "За лучшую технику дзюдо" награды получили Кумадзава Канжи (Япония) и Александр Цой (Сахалин-2). Награду в номинации "За самый быстрый поединок" увез в Японию Шуго Мэгуро. Приз "За сильную волю" достался Михаилу Тверко (Бурятия), приз "За благородство" – член сборной республики Монголия Алтансух, "Приз зрительских симпатий" – Николай Гавринев (Саха-Якутия).

- Я считаю, что Форум вполне может занять достойное место в спортивном календаре. Такие неофициальные встречи дорогого стоят! Над ребятами не довлеет цель победить любой ценой, и они могут порадовать зрителей красивой борьбой, красивыми приемами. Да и совместные тренировки дают очень многое. К плюсам относится и то, что Форум – международный. Далеко не каждый борец имеет в своем активе схватки с дзюдоистами из Японии. А здесь некоторые имели возможность по нескольку раз выходить с ними на татами. Отмечу и организаторов, которые сделали все, чтобы гости запомнили эту поездку надолго. Подобное внимание увидишь не часто. Так что если в следующем году нас опять пригласят, мы сделаем все возможное, чтобы приехать на Сахалин. Спасибо вам! – сказал на прощание тренер сборной команды Бурятии Владислав Бадмаев.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.