Сахалинский футбол полвека назад

Предлагаем вашему вниманию обзор футбольной жизни Сахалинской области в 1972 году.

Первый турнир в области 1972 года был разыгран в Охе. В середине апреля шесть команд боролись за приз «Подснежник». Победителем турнира стал «Разведчик», победивший в финале «Геолог».

В Южно-Сахалинске сезон как обычно был начат блиц-турниром на стадионе «ДОСА». В нем принимали участие ДОСА, «Торпедо» и две команды группы подготовки команды мастеров «Сахалин». Одна из них и стала победителем турнира.

- Помню этот турнир. Воспоминания не самые радужные. У нас тогда было впечатление, что футбол в Южно-Сахалинске загибается. Есть команда мастеров «Сахалин», но подпитки от городских команд у нее не было. Не зря же, в том году ни одна из команд нашего города не пробилась в финальную пульку чемпионата области. Да и в Кубке области наши выступили не лучше, - делится своими воспоминаниями болельщик со стажем Юрий Трофимов.

Кстати, этот сезон по праву можно считать одним из лучших в истории команды мастеров «Сахалин». В седьмой зоне второй лиги первенства СССР помимо островной команды было 10 коллективов.

«Сахалин» занял второе место, отстав от победителя («Амура» из Благовещенска) на пять очков. Но если посмотреть, сколько очков было потеряно в гостевых матчах, можно сделать вывод, что первое место было вполне реальным.

Судите сами. На своем поле «Сахалин» в 20 матчах не потерял ни одного очка! Пропущено было всего лишь 8 мячей. Причем, первый гол дома «Сахалин» пропустил лишь 6 июля, в 15-м туре первенства!

В гостях же наши футболисты сумели одержать одержали только три победы. Сравните: 40 набранных очков дома, и только 14 – в гостях. Слабым утешением может служить тот факт, что наша команда стала самой результативной, забив в ворота соперников 61 мяч.

Что касается городских турниров, то в розыгрыше Кубка Южно-Сахалинска приняло участие всего семь команд, а звание чемпиона города оспаривало и того меньше – пять. Чемпионом Южно-Сахалинска стало «Торпедо».

Об уровне конкуренции лучшего всего оворит победа чемпиона над одним из призеров – «Мебельщиком» со счетом 11:0.

Приходил в запустение стадион ДОСА. Еще участники весеннего блиц-турнира отмечали его полуразвалившиеся трибуны, отсутствие разметки на поле и раздевалок. Футболистам приходилось переодеваться рядом с забором стадиона.

В начале июня в Южно-Сахалинске был разыгран Кубок областного совета ДСО «Спартак». В нем приняли участие охинский «Разведчик», невельский «Рыбак», долинский «Бумажник» и «Металлист» из областного центра.

И здесь южносахалинцы «отличились»: «Металлист» не явился на игру с «Рыбаком», который, кстати, и стал обладателем главного приза.

В середине июня в Анивском районе был разыгран Кубок газеты «Утро Родины». Обладателем трофея стала анивская команда «Звезда».

Основное внимание сахалинских любителей футбола в начале 1970-х годов было приковано к команде мастеров. Поэтому любительские состязания понемногу теряли популярность. Чтобы изменить ситуацию, было принято решение проводить финалы Кубка области не в Южно-Сахалинске, а в районных центрах. Так, в 1972 году финальный поединок прошел в Корсакове.

Любопытно, что обладатель Кубка («Разведчик») сыграл в розыгрыше всего два матча – полуфинал и финал. На более ранних стадиях Оху представлял обладатель Кубка города «Строитель».

Но перед полуфиналом в областную федерацию футбола пришло письмо, подписанное председателем комитета по Физической культуре и спорту Охи В. Залецким: «В связи с тем, что «Строитель» не имеет возможности участвовать в дальнейшем розыгрыше Кубка области, городская федерация футбола и комитет физкультуры и спорта прост вас допустить финалиста Кубка города «Разведчик» в полуфинал Кубка области. Учитывая то, что команда «Строитель» в предыдущих играх не принимала участия из-за неявки команд других городов, считаем, целесообразным участия «Разведчика» в дальнейшем розыгрыше Кубка области по футболу». Ходатайство было удовлетворено.

1/8 финала

«Водник» (Холмск) – «Торпедо» (Южно-Сахалинск) – 4:0.

«Рыбак» (Невельск) – Совхоз «Анивский» - 13:0.

«Бумажник» (Долинск) – «Бумажник» (Макаров) – 3:1.

«Строитель» (Оха) – «Горняк» (Александровск-Сахалинский) - +:-.

1/4 финала

«Рыбак» (Невельск) – «Водник» (Корсаков) – 2:1.

«Бумажник» (Долинск) – «Водник» (Холмск) – 2:1.

«Строитель» (Оха) – Тымовское - +:-.

«Бумажник» (Поронайск) – «Бумажник» (Углегорск) – 1:0.

1/2 финала

«Рыбак» (Невельск) – «Бумажник» (Долинск) – 4:1.

«Разведчик» (Оха) – «Бумажник» (Поронайск) – 2:1.

Финал

15.07.1972. «Разведчик» (Оха) – «Рыбак» (Невельск) – 4:0.

Стал обладателем Кубка области, «Разведчик» получил право участвовать в Кубке Дальнего Востока среди команд коллективов физкультуры.

В первом круге этого турнира охинцы выиграли в Петропавловске-Камчатском 4:0, а уже во втором проиграли на своем поле хабаровскому «Динамо» (1:4).

В начале августа восемь команд оспаривали Кубок областного совета ДСО «Водник». Первое место заняли корсаковские портовики. Второе и третье места у футболистов Холмска и Александровска.

В конце августа поронайская команда «Бумажник» приняла участие в финальном турнире Всесоюзного розыгрыша «Кожаного мяча» в Карснодаре.

«Бумажнику» выпал жребий играть с «Пардаугавой» (Рига), «Бирюсинкой» (Минск), «Надеждой» (Талас), «Лучом» (Тула) и «Джейхуном» из Чарджоу Туркменской АССР.

Сахалинцы проиграли «Джейхуну» (1:3), «Пардаугаве» (0:11), «Бирюсинке» (1:4) и «Лучу» из поселка Товарковский Тульской области (0:3), но победили «Надежду» (1:0).

Правда, позднее выяснилось, что за «Пардаугаву» выступали ребята более старшего возраста, в том числе несколько игроков из группы подготовки команды мастеров «Даугава». За это команда была исключена из списка участников финала. Что касается «Бумажника», то он занял итоговое 20-е место…

В начале сентября определился чемпион Анивского района. Им стала команда СМУ «Сахалингражданстрой». А всего в турнире принимало участие 4 команды.

В это же время шесть команд разыгрывали Кубок Александровского горкома комсомола. Обладателем приза стала команда шахты Арково.

Финальному турниру за звание чемпиона области предшествовали полуфиналы в южной и северной зонах.

В зоне «Север» играли участвовало всего три команды: «Разведчик» из Охи, «Бумажник» из Поронайска и «Шахтер» из Углегорска. Неудачником турнира стал «Шахтер». Две остальные команды получили путевки в финал.

В зоне «Юг» были заявлены «Рыбак» из Невельска, «Бумажник» из Долинска, «Водник» из Холмска, «Стрела» из Южно-Сахалинска, «Водник» из Корсакова.

Путевки в финал здесь завоевали долинский «Бумажник» и невельский «Рыбак».  Финальный турнир был сыгран в конце сентября в Невельске. Хозяева поля выглядели лучше других, и впервые в истории звание сильнейшей завоевала команда из Невельска.

Состав «Рыбака»: Виктор Прудников, Александр Кудрявцев, Алексей Круглов, Юрий Горин, Николай Моисеев, Геннадий Перцев, Александр Кузьмин, Владимир Бабаян, Сергей Долгих, Владимир Базаров, Алексей Садовников, Валерий Тяпкин, Николай Сибиркин, Валентин Бредихин.

В начале октября в Поронайске было проведено юношеское первенство области. Местные футболисты опередили сверстников из Невельска и Южно-Сахалинска.

Завершился сезон розыгрышем приза «Советского Сахалина». Финальный турнир с участием трех команд был разыгран в Поронайске.

Местный «Бумажник» и стал обладателем приза, опередив невельский «Рыбак» и холмский «Портовик».

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад