Он был первым

Он был первым

Сегодня это имя практически забыто. Между тем, он вписал его в историю, первым на Сахалине выполнив норматив мастера спорта СССР по лыжным гонкам. Речь идет об электрослесаре шахты «Долинская» Геннадии Романове.

Геннадий жил в Челябинске, работал плотником в строительно-монтажном управлении. Оттуда его призвали в армию. Как вы, наверное, уже догадались, на Сахалин.

За время службы он прикипел душой к острову, а так как семьи у него не было, решил сменить место жительства.

Пошел учиться на электрослесаря в Быковскую горнопромышленную школу. Устроился работать на шахту «Долинская». Коллектив принял его сразу, настолько он был простым в общении.

Энергия била через край, и ей нужно было найти выход. Выход нашелся – спорт. Геннадий играл в волейбол за команду шахты, участвовал в районных и ведомственных турнирах. Выходил на старт легкоатлетических состязаний и метко бросал городошную биту.

Однажды в комитете комсомола шахты после какого-то собрания решили почаевничать. За чаем начали вспоминать, с чего каждый начинал заниматься спортом.

Один рассказал, что хотел быть похожим на борца Поддубного и вытащил из чулана камень, которым его мама придавливавала квашенную капусту. Занятия продлились недолго. Ровно до того момента, как пропажу заметила родительница.

Другой поведал о своих первых футбольных опытах, когда он гонял по пустырю консервную банку.

Взял слово и Романов, признавшийся, что в детстве любил лыжи.

- Подожди-подожди, а в соревнованиях ты не участвовал? – перебил его секретарь комитета, которому не хватало лыжников для отчетности.

- Участвовал. Даже второй разряд был. Правда, давно – до армии еще, - признался Геннадий.

…Началось все в уральской деревне Верхошинской, где он рос. Каждый день мальчишка вставал на лыжи и по проторенной лыжне катил в село Илгань, где была школа. Его друзья в это время ехали в кузове машины.

Вскоре за ним укрепилась слава сильного лыжника. И когда нужно было заявить участника на районные соревнования, никто не сомневался, что Геннадий не подведет. Не сомневался в этом и сам спортсмен.

Лыжник резво стартовал, с первых метров вырвавшись вперед. Однако на длинную дистанцию его не хватило. Заключительный километр он уже не бежал, а чуть ли не полз, и в итоге «приполз» последним.

Ночью Геннадий не мог заснуть. Корил себя за то, что подвел школьных товарищей. Под утро он дал себе зарок выиграть соревнования в следующем году.

К сожалению, этого не случилось. Герой нашего повествования занял только пятое место. Правда, при этом выполнил норматив III разряда.

С этого момента начались систематические тренировки, стремление улучшить свою технику. Как результат – выполнение II разряда в следующем году…

В Долинске Геннадий снова стал лыжником. Бегал на соревнованиях – 15 и 30 километров. В призеры не попадал, но и отстающим не был.

Но однажды в душу Романова запала жгучая обида. Лыжники формировали сборную для поездки на первенство ДСО «Труд». Попасть в нее хотели многие. Геннадий – не исключение.

Однако его не взяли, обосновав это так: «Понимаешь, Гена, ты неправильно относишься к спорту. Ты хочешь только соревноваться и совсем не хочешь тренироваться».

Лыжник призадумался и понял, что в этих словах есть большая доля истины. Теперь после каждой смены он спешил не на свидание, а на тренировку. И уже в конце зимы на областных соревнованиях ДСО «Труд» ему удалось выполнить норматив первого разряда, заняв вторые места на дистанциях 15 и 30 километров.

Можно сказать, что у него гора упала с плеч. Ведь за год до этого лыжник пережил жуткое разочарование.

Он лидировал на дистанции 15 километров и, казалось, уже ничто не помешает его триумфу. Однако за пару километров до финиша лыжник увидел чью-то оброненную шапочку. Решил ее подобрать, но сразу затормозить не получилось. Пришлось возвращаться. В итоге финишный створ спортсмен пересёк за 57 минут и 31 секунду. Норматив I разряда равнялся 57 минутам и 30 секундам…

В 1960-м году к Геннадию Романову пришел первый крупный успех. Лыжник стал абсолютным чемпионом области, победив на дистанциях 10, 15 и 30 километров.

Летом того года он начал усиленную подготовку к зимнему сезону. Вначале занимался общефизической подготовкой. В сентябре перешел кроссы и имитацию. Только-только выпал первый снег, как спортсмен вышел на лыжню. Чуть позже выиграл соревнования в Долинске, показав неплохой результат. Было видно, что бежалось ему легко, в охотку.

Все это принесло свои плоды. На зональном этапе Спартакиады народов РСФСР (Восточная Сибирь и Дальний Восток) сахалинский лыжник занял третье место, опередив девять мастеров спорта.

Соревнования проходили в Хабаровске. Геннадий Романов стал бронзовым призером в гонке на 15 км (47 минут и 56 секунд), выполнив норматив мастера спорта СССР. А в финале Спартакиады в Свердловске он обогнал уже семь десятков мастеров, подтвердив почетное звание…

Геннадий Романов

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.