Павел Ломов – легенда охинского спорта

Павел Ломов – легенда охинского спорта

Одним из самых известных спортсменов Охи в советский период истории был Павел Ломов. Он – трижды мастер спорта.

На Сахалине Павел оказался в 1935 году, когда ему было девять лет (он родился 26 декабря 1925 года в селе 1-я Садовая Аннинского района Воронежской области). Спасаясь от голода, его родители (вместе с четырьмя детьми) завербовались в Оху.

На новом месте мальчишку определили во второй класс неполной средней школы № 1. Тогда же он начал заниматься спортом, встав на лыжи, сделанные отцом.

- Лыжами я стал заниматься со второго класса. И уже в в 1939 году завоевал медаль за третье место на трех километровой дистанции. А поскольку занятия лыжами невозможны без общей физической подготовки, то мы старались заниматься многими видами. Поэтому в том  же году я занял первое место в легкоатлетическом многоборье, - вспоминал впоследствии Павел Ломов.

В 1939 году Павел переходит в школу № 1, где заканчивает семь классов. Зимой 1942 года юноша получает аттестат ФЗО.

ФЗО (школа фабрично-заводского обучения) – это учебное заведение профессионально-технического образования для подготовки рабочих массовых профессий низшей квалификации. Сюда принималась молодежь 16-17 лет с начальным образованием. Срок обучения составлял полгода. Практически все время отводилось на производственное обучение, а вот общеобразовательная подготовка почти не осуществлялась.

Аттестат помог устроиться на работу в контору бурения №1 Эхабинского промысла. Фронту требовалась нефть, а рабочих рук катастрофически не хватало. Поэтому спортивный парень пришелся ко двору.

- Смены у нас были по 12 часов. Зимой работали с 7 утра до 7 вечера, а летом – с 12 до полуночи, - говорил Павел Ломов.

Затем – призыв в армию. Принимал участие в освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов. В Оху вернулся только в 1949 году и пошел работать на предприятиях нефтяной промышленности.

Был разносторонним спортсменом. Сначала успешно выступал на районных соревнованиях по лыжам, бегу, футболу и ряду других видов спорта. Затем достиг высот на областных, стал выезжать на дальневосточные состязания.

Первыми крупными стартами для него были лыжные гонки спартакиады отраслевых профсоюзов нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, прошедшие в 1956 году в Московской области.

- Мы готовились очень серьезно. Собрали команду из пяти мужчин и пяти женщин. Выступили в принципе неплохо. Из 14 команд со всей страны мы заняли четвертое место, - рассказывал охинец.

Упорства ему было не занимать, а к тяжелому труду был приучен с детства. Медленно, шаг за шагом поднимался он по спортивной лестнице.

- А куда мне торопиться? – усмехался спортсмен в ответ на вопрос, когда он закончит тратить время на тренировки и соревнования.

И как же были посрамлены скептики, когда в 1963 году Павлу Ломову было присвоено звание мастера спорта по лыжным гонкам! На тот момент новоиспеченному мастеру исполнилось уже 38 лет…

Как оказалось, это было только начало. Через четыре года Павел Ломов стал мастером спорта по легкой атлетике, а в 1985 году (почти в 60 лет!) – по городошному спорту.

За достигнутые успехи и огромный вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта в 1967 году награжден медалью «За высокие спортивные достижения», в 1972 году – знаком «Ветеран спорта ДСО «Спартак», а в 1985 году ему было присвоено звание «Ветеран спорта РСФСР».

На этом можно было успокоиться, но не тот характер был у трижды мастера спорта СССР.

До последних дней Павел Васильевич принимал участие в районных соревнованиях. На «Праздник лыж» в Охе он ежегодно выходил в память о своих друзьях и соперниках, которых уже не было в живых.

P.S. Павел Васильевич Ломов ушел из жизни в 2009 году, немного не дотянув до своего 85-летия…

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.