Страницы истории: эчпочмаки за победу

Страницы истории: эчпочмаки за победу

В марте 1975 года в Казани состоялся финальный турнир по хоккею на приз клуба «Золотая шайба». В столице Татарской АССР собрались двенадцать команд юношей 10-12 лет.

Награды состязаний оспаривали «Маяк» (Ленинградская область), Родина» (Горький), «Химик» (Кохтла-Ярве), «Смена» (Пенза), «Сероглазка» (Петропавловск-Камчатский), Чайка» (Казань), «Кристалл» (Москва), «Заря Востока» (Ташкент), «Спутник» (Магнитогорск), «Искорка» (Брянск), «Орбита» (Ижевск) и «Черемушки» (Южно-Сахалинск).

Сначала участников разделили на две подгруппы. Островные хоккеисты попали в подгруппу с командами Узбекистана, Удмуртии, Москвы, Брянской и Челябинской областей.

Игроки «Черемушек» прилетели в Казань за два дня до начала турнира. Первым желанием ребят было скорее попасть в ледовый дворец.

Понять их легко. В том году на Сахалине весна была ранней, и уже в конце февраля все ледовые площадки в Южно-Сахалинске напоминали маленькие озерца. К тому же, никто из сахалинцев еще ни разу не играл в крытом дворце.

Покатавшись на льду, островные мальчишки едва не потеряли речь от восхищения. Нападающий Саша Александровский в интервью местному телевидению только и смог вымолвить: «Это – сказка!».

Первым соперником сахалинцев была «Искорка». Уже на второй минуте Гена Гусаков вколотил шайбу в ворота соперников и долго не мог отвести завороженный взгляд от табло, где зажглась его фамилия. Такое чудо он раньше видел только по телевизору.

Позже сахалинский хоккеист забросит еще две шайбы, оформив первый хет-трик островитян на всесоюзном уровне. Помимо него блистали на льду Сергей Завалишин и Александр Александровский.

Итог – 9:1. Есть первая победа! В награду за нее команде вручили ящик лимонада и поднос вкуснейших татарских пирожков эчпочмаков.

Вторая победа оказалась еще более крупной – 11:2 над ижевской «Орбитой». Шесть шайб на счету Александра Александровского. Неплохо проявили себя Владимир Царевский и Андрей Грачев.

В третьем матче «Черемушки» хоть и с трудом, но все же оказались сильнее «Спутника» из Магнитогорска – 4:3.

«На ледовом поле шел труднейший бой. Неистово гудел зал. Атаки сменялись контратаками. И каждый раз шайба могла оказаться в воротах, но... На 4-й минуте с двух метров бросает мимо наш Вова Корзников. Дважды не использует отличные передачи Жени Сердюка Саша Александровский. Увлекшись атакой команды, не успевает вернуться в свою зону капитан «Черемушек» защитник Игорь Шаулов. Следует бросок – и зал аплодирует мастерству вратаря Игоря Пислегина, выигравшего единоборство с нападающим…», - приводят подробности газеты тех лет.

Но не только хоккеем были заполнены дни ребят. Сахалинцы получили калейдоскоп впечатлений. Они посетили суворовское училище, побывали на митинге у монумента павшим за Родину, сходили на спектакль «Шурале» в красивейший театр оперы и балета имени Мусы Джамиля, посмеялись на веселом представлении в цирке, были в зоопарке и театре кукол.

Но вернемся к хоккею. Следующий сопернике – московский «Кристалл» (он, к слову, в итоге станет победителем турнира).

На первой минуте Владимир Царевский от своих ворот выдал роскошную передачу на красную линию Александровскому. Тот метеором помчался вперед, выскочил один на один с вратарем москвичей и послал шайбу в сетку.

Однако удержать преимущество у сахалинцев не получилось. Незадолго до финальной сирены впереди был «Кристалл» - 4:3. В этот момент Владимир Царевский дальним броском сравнял счет – 4:4.

Но на последних минутах москвичи буквально затолкали шайбу в ворота «Черемушек» и вырвали победу – 5:4.

В раздевалке мальчишки не могли сдержать слез разочарования. Пролились слезы и на следующий день. «Черемушки» быстро забросили две шайбы в ворота «Зари Востока», но затем пропустили три в ответ, а сами не реализовали буллит. Итог – 2:3.

На этом был завершен предварительный этап. В нашей подгруппе первое место занял «Кристалл», второе – «Спутник», третье – «Черемушки».

Это значило, что сахалинской команде предстоял матч за пятое место с «Сероглазкой» с Камчатки. Преимущество наших ребят было бесспорным. Они победили со счетом 11:1. Семь шайб забросил Александровский.

Как оказалось впоследствии, пятое место – это лучший результат сахалинских команд на всесоюзном финале турнира «Золотая шайба».

На церемонии закрытия «Черемушкам» вручили красивый приз – миниатюрную пушку с ядрами и хоккейной клюшкой. Это была награда самой результативной команде турнира (41 заброшенная шайба).

«Но не только эту награду увозили домой наши ребята. Всесоюзный турнир проверял у них скорее не хоккейное мастерство, а такие качества, как дружба, воля к победе, чувство коллективизма, которые нужны не только в спорте. В трудном споре с лучшими командами страны ребята увидели, что они умеют и чему надо учиться», - резюмировала областная газета Молодая гвардия».

Состав «Черемушек»: Игорь Пислегин (вратарь), Геннадий Гусаков, Александр Александровский, Андрей Грачев, Сергей Завалишин, Юрий Ли, Владимир Войтенко, Федор Вакуленко, Игорь Шаулов, Владимир Царевский, Евгений Сердюк, Владимир Корзников, Сергей Ивашко…, тренеры Хасан Зелендинов, Анатолий Фондаренко.

Фрагмент финала турнира

P.S. На память о турнире осталась эта газета Татарской АССР (хоккеисты «Черемушек» в нижнем ряду).

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.