Страницы истории: первый матч женских команд на Сахалине

В последнее время в островном регионе женский футбол развивается столь же стремительно, как растет бамбук в сезон дождей. «Сахалин» успешно выступает в турнирах взрослых, «Сахалиночка» блистает в состязаниях девушек.

Но знают ли игроки этих команд, когда на нашем острове состоялся первый официальный матч по женскому футболу? Между тем, это произошло не так уж и давно. Точнее, чуть более 35 лет назад.

В октябре 1987 году в Холмске на стадионе Сахалинского морского училища собралось немало болельщиков. Они стали свидетелями первой игры женских команд.

На поле вышли «Торг» и «Рыбкооп» (команды именовались по названиям структур, в которых работали футболистки).

- Уже на второй минуте Инна Зубкова забила гол в ворота «Торга». Она получила мяч в штрафной, находясь спиной к воротам. Потом развернулась и пробила «с носка». Удар получился не очень сильным, но вратарь, закрытый скоплением игроков, увидела мяч только, когда он залетел в сетку, - рассказывает Сергей Спирин, присутствовавший на этой игре (мы благодарны ему за воспоминания!).

Через пять минут кто-то из игроков «Торга» сыграл рукой в своей штрафной площадке. Естественно, тут же был назначен пенальти.

Одиннадцатиметровый удар реализовала Ольга Карнаухова, пробившая в левый от вратаря угол.

Минут через 20 команды обменялись голевыми моментами, которые завершились забитыми голами.

Сначала «Рыбкооп» разыграл комбинацию с участием четырех футболисток, а затем «Торгу» удалась быстрая контратака. На перерыв команды ушли под одобрительный гул болельщиков при счете 2:2.

Во втором тайме опасных моментов было гораздо меньше. Видимо, игроки обеих команд банально устали, не умея еще правильно распределять силы на весь матч.

Но все же один гол был забит. Отличилась Ольга Карнаухова. Ее результативный удар принес победу «Торгу» (3:2).

Сразу после игры команде-победительнице были вручены призы и дипломы горкома ВЛКСМ и городского спорткомитета. А Ольга Карнаухова была удостоена специального приза, как лучший игрок матча (к слову, она связала свою жизнь со спортом, долгое время проработав тренером по волейболу).

Именно на этом поле состоялся первый на Сахалине футбольный матч женских команд (фото 1990-х годов), …