ТОП-10 лучших спортсменов Сахалинской области 1979 года

ТОП-10 лучших спортсменов Сахалинской области 1979 года

В наши дни на Сахалине регулярно подводят итоги смотров-конкурсов «Спортсмен месяца» и «Спортсмен года». Этой традиции уже очень много лет. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться со списком ТОП-10 лучших спортсменов островного региона 1979 года.

В то время лучших спортсменов определяли по многоступенчатой схеме. Сначала своих кандидатов выдвигали областные ДСО (добровольное спортивное общество) и ведомства, затем городские и районные спорткомитеты. После этого своё веское слово говорили журналисты и представители спортивных федераций.

Для попадания в число лауреатов, спортсменам нужно было успешно выступить на международных, всесоюзных или республиканских соревнованиях.

По итогам 1979 года «консилиум» выдвинул на первое место тяжелоатлета Анатолия Чупрова. Мастер спорта из Холмска победил на Международных играх социалистических стран «Дружба» в городе Намна (КНДР), Международной встрече сборных команд юниоров СССР – Ирак в Багдаде (Ирак), юниорском первенстве СССР, а также занял третье место на международном турнире девяти стран в Турции.

Анатолий Чупров

…На тот момент лучшему спортсмену Сахалина и Курил исполнилось только 18 лет. Он родился 1 января 1961 года в п. Хинганск Еврейской Автономной области. Там же начал заниматься тяжелой атлетикой. В 1976 году Анатолий Чупров стал победителем первенства СССР среди юношей, выполнив норматив мастера спорта.

В 1977 году переехал в Холмск, поступил в Сахалинское мореходное училище и начал тренироваться под руководством Николая Мамыкина. Успехи не заставили себя ждать. В том же самом 1977 году он выиграл первенство РСФСР и взял бронзу первенства СССР среди юношей, в 198 году победил на юниорском первенстве СССР и был вторым на Международных играх социалистических стран «Дружба» в ГДР.

В 1980 году Владимир Чупров выполнил норматив мастера спорта международного класса, взял золото юниорского первенства страны, был вторым на юниорском первенстве мира и третьим на юниорском первенстве Европы. Затем получил страшную травму и закончил спортивную карьеру. Умер в 1995 году в возрасте всего лишь 34 лет…

Серебряный призер хит-парада 1979 года – мастер спорта международного класса Валентина Тропак. Лыжница из Южно-Сахалинска завоевала золотые медали V Спартакиады динамовских организаций социалистических стран, проходившей в Румынии, в гонке на 10 км и эстафете 4 по 5 километров.

Валентина Тропак

На третьем месте оказался мастер спорта по легкой атлетике Владимир Пешехонов. За год сахалинец выиграл чемпионаты СССР и РСФСР по кроссу, победил в финале Всесоюзного кросса на приз газеты «Правда», стал обладателем Кубка РСФСР, чемпионом ЦС ДСО «Спартак» и серебряным призером чемпионата СССР в беге на 14 километров.

Владимир Пешехонов

За чертой призеров остались:

4. Надежда Шеболкина (мастер спорта, лыжные гонки). Чемпионка Дальнего Востока (10 км), бронзовый призер чемпионата РСФСР в гонке на 5 и 10 км. Заняла пятое место на Кубке СССР (10 км) и десятое место на чемпионате СССР (30 км).

Надежда Шеболкина

5. Алевтина Спиридонова (мастер спорта, лыжные гонки). Чемпионка Дальнего Востока в гонке на 5 км, серебряный призер на 10 км. Заняла четвертое место на чемпионате РСФСР (5 и 10 км), седьмое на Кубке СССР (10 км), девятое на чемпионате СССР (30 км).

Алевтина Спиридонова

6. Анна Ермакова (мастер спорта, лыжные гонки). Победительница V Спартакиады динамовских организаций социалистических стран, проходившей в Румынии, в эстафете 4 по 5 километров. Заняла двенадцатое место на чемпионате СССР (30 км).

Анна Ермакова

7. Ирина Працко (I разряд, легкая атлетика). Чемпион Сибири и Дальнего Востока, победительница чемпионата ЦС ДСО «Урожай» в беге на 400 метров. Бронзовый призер VII Спартакиады народов РСФСР в эстафете 4 по 400 метров. Выполнила норматив мастера спорта СССР.

8. Надежда Клещенко (легкая атлетика, мастер спорта). Чемпион Сибири и Дальнего Востока в эстафете 4 по 400 метров. Бронзовый призер VII Спартакиады народов РСФСР в эстафете 4 по 400 метров. Чемпион Сибири и Дальнего Востока по летнему многоборью комплекса ГТО. Заняла пятое место на чемпионате РСФСР по летнему многоборью комплекса ГТО.

9. Валерия Ульянова (мастер спорта, горные лыжи). Победительница первенства СССР среди девушек в слаломе.

10. Андрей Поляков  (мастер спорта, горные лыжи). Победитель первенства СССР среди юношей в слаломе.

Андрей Поляков

Список показывает, какие виды спорта были популярны на Сахалине 45 лет назад. В ТОП-10 – четыре лыжника, три легкоатлета, два горнолыжника и тяжелоатлет.

Помимо перечисленных спортсменов весомых успехов в 1979 году добились Юрий Голубов, Александр Золотуев, Николай Астапов (тяжелая атлетика), Сергей Злобин, Марина Макарычева, Ирина Корчагина (легкая атлетика), Юрий Марченко (биатлон), Пак Сон Чори (прыжки на лыжах с трамплина).

Пак Сон Чори
Сергей Злобин

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.