Юбилей «Сахалинской ракеты»

Юбилей «Сахалинской ракеты»

Сегодня юбилейный день рождения отмечает Валентина Ивановна Линтарева (Тропак). Первому мастеру спорта международного класса и самой титулованной лыжнице в истории Сахалинской области исполняется 75 лет.

Валентина Тропак родилась 20 февраля 1949 года в Хабаровске. Ее семья была по-настоящему спортивной. Отец входил в сборную команду Дальнего Востока по лыжным гонкам. Брат Геннадий занимался горными лыжами. Сестра Тамара – мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион Дальнего Востока. Другая сестра – Нина – мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону.

В детстве Валя три года занималась плаванием и даже выполнила второй взрослый разряд. А вот лыжными гонками осмысленно увлеклась только в 1970 году.

Но, видимо, сказались гены. Начинающая лыжница довольно быстро проделала путь до мастера спорта.

Валентина Тропак - крайняя слева. На ногах у лыжниц лыжероллеры весом почти 5 кг. Многие сейчас смогли бы бегать на таких? 

В 1971 году она выступала за сборную Хабаровского края на дальневосточном этапе VII Спартакиады профсоюзов, прошедшей в Южно-Сахалинске. Помогла своей команде занять первое место в эстафете.

После этих соревнований тренер Николай Тимофеевич Линтарев, увидев в ней большой потенциал, пригласил лыжницу переехать на Сахалин.

Валентина Тропак, закончив к тому времени Хабаровский механический техникум (позднее она получит диплом Хабаровского института физкультуры), приняла приглашение. В Южно-Сахалинск она приехала, уже имея звание мастера спорта. Начала тренироваться и выступать за «Динамо».

Дебют в новой роли состоялся в декабре 1971 года, когда в островной столице проходили традиционные соревнования на Кубок «Дружбы». У этих состязаний довольно интересная история.

В 1960-х годах президент Финляндии Урхо Калева Кекконен побывал на Сахалине. А так как в Финляндии популярны лыжные гонки, ему показали островные трассы. Впечатлявшийся увиденным, Кекконен прислал на Сахалин специальный приз, который вручался победителю Кубка «Дружбы».

Президента Финляндии Урхо Кекконена встречают в аэропорту Южно-Сахалинска

Валентина Тропак сразу же показала, что приехала на Сахалин, чтобы побеждать. В ее активе золото на дистанциях 5 и 8 километров (33,28).

1 января 1972 года в Южно-Сахалинске в  городском парке прошли лыжные гонки на освещенной трассе. Сотни зрителей образовали живой коридор, приветствуя Валентину Тропак, победившую на дистанции 2 км. Спортсменку признали своей и стали следить за ее успехами. Долго ждать их не пришлось.

В конце января 1972 года в Южно-Сахалинске состоялся чемпионат Дальнего Востока.

Валентина Тропак завоевала две бронзовые медали: на дистанции 10 км и в эстафете 4 по 5 км.

В январе 1973 года Южно-Сахалинск в очередной раз принимал чемпионат Дальнего Востока.

Валентина Тропак завоевала три золотые награды. Она выиграла гонки на 5 км (18 минут 29 секунд), 10 км (35 минут 35 секунд) и помогла нашей команде победить в эстафете 4 по 5 км.

В этом же месяце сделала золотой «хет-трик» на  дальневосточном этапе  IV зимней Спартакиады, посвященной 50-летию общества «Динамо». Состязания проходили в Южно-Сахалинске.

Сахалинские лыжницы Валентина Тропак, Л. Кускова, Анна Ермакова

Валентина Тропак показала лучшее время на дистанциях 5 (18 минут 25 секунд) и 10 км (37 минут 7 секунд).

В эстафете 4 по 5 км 23-летняя мастер спорта приняла четвертый этап, отставая от лидера на полторы минуты. Тем не менее она не только ликвидировала этот гандикап, но и добилась преимущества в 4 минуты и 20 секунд перед серебряным призером.

«Сахалинская ракета», «Островной ураган», «Золотая лыжница», «Наша чемпионка» - такими эпитетами награждали в те годы островные болельщики любимую лыжницу.

В феврале сахалинские спортсмены побывали на Хоккайдо, где прошла дружественная встреча. Валентина Тропак впервые побывала за рубежом, что послужило для нее мощным стимулом выступать еще лучше.

Валентина Тропак (№ 34) на старте очередной гонки 

После возвращения лыжница отправилась в Петрозаводск на финал чемпионата РСФСР. Здесь она финишировала второй на дистанции 10 км,  одиннадцатой - на 5 км. В эстафете 4 по 5 км сахалинская команда заняла высокое пятое место.

В начале марта островная лыжница выступала в финале динамовской спартакиады в эстонском городе Отепя. Здесь сахалинская спортсменка сделала себе шикарный подарок к Международному женскому дню. Она завоевала бронзу в беге на 10 км и золото в эстафете 4 по 5 км.

7 апреля 1973 года в Мончегорске впервые в истории мирового спорта проходила женская гонка на 30 км. На лыжню вышли все сильнейшие гонщицы Советского Союза. Валентина Тропак финишировала четырнадцатой.

- Откровенно говоря, я не в восторге от подобных дистанций. К такой гонке надо готовиться специально. Весь сезон мы стремились развить у себя спринтерские качества. А тут пришлось проявить неимоверную выносливость. И в тоже время в этой гонке что-то такое есть… Когда финишная черта остается позади, чувствуешь себя как-то по-особенному, начинаешь относиться к себе с уважением. Наверное, поэтому и запомнился мне этот старт, - сказала лыжница, вернувшись на Сахалин.

В 1974 году сахалинская спортсменка стала двукратной победительницей Спартакиады народов РСФСР.

Успехи не остались незамеченными. Она получила приглашение в сборную команду СССР, исполнив свою мечту.

Валентина Тропак (пятая слева во втором ряду)- самая улыбающая лыжница сборной команды СССР

- У меня словно крылья выросли, когда я узнала, что еду в сборную, - говорила спортсменка подругам.

После этого ее результаты стали расти, словно цены во время гиперинфляции.

Тренировочный план Валентины Тропак на зимний сезон 1974-1975 года

В 1975 году Валентина Тропак золотыми буквами вписала себя в историю островного спорта. Она первой из островитян выполнила норматив МСМК. Произошло это в Ворохте, где лыжница  выиграла гонку на 10 км на I зимней международной спартакиаде спортсменов-динамовцев социалистических стран в городе Ворохта.

Валентина Тропак побеждает на чемпионате РСФСР 1976 года

Вообще, динамовские соревнования ей всегда удавались. Она взяла два золота на третьей Динамиаде в Польше (1977 год). Повторила это достижение на пятой Динамиаде в Румынии (1979 год) и на шестой Динамиаде в Свердловске (1980 год). Была призером Динамиад в Берлине (1976 год) и Чехословакии (1978 год).

Валентина Тропак вторая слева

В том же 1978 году Валентина Тропак завоевала бронзовую медаль Спартакиады народов РСФСР. Но сначала на дистанции 10 км она финишировала четвертой.

- Надо хотя бы одну награду на Сахалин привезти, - сказала лыжница после гонки.

И слова не разошлись с делом. На дистанции 20 км у нее был третий результат. Эта медаль была единственной, которую островная сборная привезла домой с зимней Спартакиады.

А еще Валентина Тропак очень хорошо выступала в эстафете. Ее по праву считали командным игроком. В домашнем музее она хранит шесть медалей чемпионата СССР, завоеванные в эстафете 4 по 5 км. Первое место – 1980 год, второе – 1975 и 1981 год, третье - 1974, 1977, 1978 год.

Валентина Линтарева (Тропак) на победном чемпионате СССР 1980 года

В 1980-е годы в сборной команде СССР началась смена поколений, затронувшая и сахалинскую спортсменку. Она уже не выступала на высоком уровне, но «повесить лыжи на гвоздь» не смогла. Валентина Тропак продолжала выходить на старт соревнований даже в XXI веке.

К этому времени Валентина Ивановна переехала в Подмосковье вместе с Николаем Тимофеевичем Линтаревым, за которого вышла замуж в конце 1970-х годов.

Она передавала свой богатейший опыт начинающим лыжникам, работала в различных заведениях. Вместе с Н.Т. Линтаревым написала брошюру «Педагогический самоконтроль лыжников младших разрядов: методические рекомендации для студентов, занимающихся лыжным спортом (индивидуально или группами)». Словом, лыжи из ее жизни никуда не исчезли…

Мы поздравляем юбиляра! Всех благ, здоровья, хорошего настроения и побольше улыбок!

Валентина Тропак (первая справа) в составе сборной команды СССР

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.