ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года

В 1977 году в Сахалинской области лучших спортивных наставников определили в двух номинациях – «Лучший тренер» и «Лучший тренер-преподаватель». В первой из них отмечена работа со взрослыми спортсменами, во второй – со школьниками. Причем, были те, кто отличился в обеих.

В том году в Сахалинской области было подготовлено 12 мастеров спорта, почти 700 кандидатов в мастера и перворазрядников. В этом огромная заслуга тех, кто упоминается в шорт-листах конкурса.

Ну а лучшим тренером островного региона в 1977 году был назван Николай Андреевич Мамыкин. Этому способствовало то, что его воспитанник Анатолий Козлов завоевал титулы чемпиона мира и Европы, обновил шесть мировых рекордов во втором полутяжелом весе. Были успехи и у других его подопечных – Юрия Голубова, Владимира Чупрова, Юрия Кима, Олега Прищепы.

На втором месте – старший тренер сборной команды области по лыжным гонкам Николай Тимофеевич Линтарев.

В 1977 году его воспитанница мастер спорта международного класса из островной столицы Валентина Тропак завоевала две золотые медали чемпионата РСФСР на дистанциях 10 и 20 км, взяла бронзу в эстафете 4 по 5 км чемпионата СССР, привезла две золотые награды из Польши, где проходила Динамиада социалистических стран.

Мастер спорта Анна Ермакова завоевала бронзу чемпионата РСФСР на дистанции 10 км и чемпионата СССР в эстафете 4 по 5 км, а также пробилась в ТОП-10 в гонке на 5 км на чемпионате страны.

Алевтине Спиридоновой удалось финишировать шестой в гонке на 30 км на чемпионате СССР.

ТОП-3 закрывает старший тренер сборной команды Сахалинской области по легкой атлетике Эрик Михайлович Комнацкий. В 1977 году на соревнованиях высокого уровня отличились его воспитанники Сергей Култышев (победитель международных соревнований на призы газеты «Правда» в беге на 1500 метров), Владимир Пешехонов (стал вторым призером чемпионата СССР по кроссу и марафонского пробега на приз газеты «Труд», а на чемпионате Сибири и Дальнего Востока в Ангарске сахалинец опередил всех на дистанции 10 000 метров), Нина Салагаева (две золотые медали чемпионата Сибири и Дальнего Востока), Владимир Ващенко (чемпион Сибири и Дальнего Востока).

На четвертом месте – Юрий Павлович Кушнарев (тренер по горнолыжному спорту). Он подготовил мастера спорта Ольгу Кузилину, которая завоевала золотую медаль первенства СССР среди старших девушек.

Пятый – тренер по биатлону облсовета «Спартак» Виталий Николаевич Фатьянов. Его воспитанник Андрей Поляков победил на первенстве ВЦСПС среди старших юношей и поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам эстафетного забега юношеского первенства страны.

Виталий Николаевич начинал свою тренерскую биографию на нашем острове. Он работал в Южно-Сахалинске с 1973 по 1981 год. В дальнейшем подготовил олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, в 1993 году ему было присвоено звание «Заслуженный тренер России».

На шестой строчке – Александр Эммануилович Бахман (тренер по классической борьбе областного совета «Спартак»).

Седьмым стал старший тренер по плаванию ДЮСШ «Спартак» Виталий Николаевич Плехов. Его воспитанница Галина Павлова стала первым женским мастером спорта на Сахалине, завоевала бронзовую медаль Всероссийской спартакиады молодежи.

Восьмое место было отдано Илье Вениаминовичу Купчику (тренер по пулевой стрельбе областного совета «Динамо»).

Девятый – Игорь Михайлович Васильев (тренер по легкой атлетике ДСО «Урожай»). Он подготовил Людмилу Егорову (чемпион Сибири и Дальнего Востока по многоборью ГТО).

Замыкает десятку лучших Анатолий Александрович Гедз (старший тренер по легкой атлетике ДЮСШ облоно Южно-Сахалинска).

В 1977 году в детско-юношеских спортивных школах своим опытом делились около 200 тренеров.

Лучшими из них были признаны Виталий Николаевич Плехов, Анатолий Александрович Гедз, Анатолий Сергеевич Яцкий (тренер по горнолыжному спорту ДЮСШ «Спартак» Южно-Сахалинска), Александр Павлович Белов (тренер по легкой атлетике ДЮСШ гороно Поронайска), Виктор Иванович Константинов (тренер по лыжным гонкам ДЮСШ районо Тымовского), Галина Никифоровна Кисляк (старший тренер по баскетболу ДЮСШ гороно Южно-Сахалинска), Валерий Александрович Кошкин (тренер по боксу ДЮСШ райсовета «Локомотив» Южно-Сахалинска), Валентина Егоровна Мартыненко (тренер по спортивной гимнастике Дворца пионеров Южно-Сахалинска), Александр Анатольевич Мараев (старший тренер по лыжным гонкам ДЮСШ гороно Долинска), Герман Михайлович Бедняков (старший тренер по баскетболу ДЮСШ гороно Южно-Сахалинска).

Всем перечисленным были вручены почетные грамоты областного совета профсоюзов, областного комитета ВЛКСМ, областного отдела народного образования, а также медали облспорткомитета «Лучший тренер Сахалинской области».

Страницы истории: «Сахалин» - самая техничная команда
15 мая 2024 г.
Сахалинский спорт в годы войны
Волейбол, Лыжные гонки, Фехтование, Футбол, Хоккей с мячом
9 мая 2024 г.
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика