60 лет назад островные ориентировщики впервые приняли участие в соревнованиях

Спортивное ориентирование начало развиваться в СССР в середине 1950-х годов. Но прообраз этого вида спорта известен с довоенного времени.

В конце 1930-х годов ориентирование носило военизированный характер. Первые в истории отечественного спорта соревнования были проведены в 1939 году в Ленинградской области. Команды туристов, нагруженных рюкзаками, должны были ночью пройти дистанцию 20-25 км и найти один контрольный пункт.

В 1957 г. Всесоюзная секция туризма выпустила «Временные правила соревнований по туризму», которые включали состязания по закрытому маршруту и предусматривали проведение дневных и ночных соревнований туристских команд.

Тогда же начали стали проводиться слёты туристов Прибалтийских республик, в программе которых были соревнования по спортивному ориентированию.

Постепенно ориентирование стало более спортивным. Остались за стартом тяжелые рюкзаки, одежда стала более лёгкой, повысилась скорость прохождения, стали, проводится соревнования с индивидуальным прохождением маршрута.

В эти же годы личные дневные соревнования проводят эстонские туристы. Летом 1960 года состоялся матч Ленинград – Эстония. Становится ясно, что рождается новый вид спорта, который требует единых общесоюзных правил. Появились они в конце 1961 года…

Потребовалось всего несколько лет, и спортивное ориентирование начало развиваться на Сахалине. Островитян с этим видом спорта познакомила чета Спиридоновых, приехавшая из Ленинграда. Было это в 1963 году.

Новинка пришлась по душе. Благо мест, где можно проводить тренировки, у нас хоть отбавляй. Нашлись и энтузиасты, которые начали культивировать ориентирование в различных городах и поселках.

А уже в конце июля - начале августа 1964 года островные ориентировщики впервые вышли на старт лично-командных соревнований. Проходили они в Чите. Здесь собрались спортсмены из Алтая, Бурятии, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Латвии, Москвы, Новосибирска, Омска, Приморья, Челябинска, Якутии.

- Трасса для мужчин была протяженностью 11000 метров, а для женщин – 7800 метров. Дистанция пролегала по сильно пересеченной лесистой местности. Сначала около километра мы бежали по размеченной трассе, а затем судьи дали карты с контрольными пунктами и порядком их прохождения. У женщин было шесть контрольных пунктов, у мужчин – восемь. Командный зачет проводился по четырем мужчинам и четырем женщинам, - рассказывали впоследствии участники соревнований.

Сложная трасса и тридцатиградусная жара помешала многим участникам уложиться в пятичасовое контрольное время. А кто-то сошел с дистанции, не сумев отыскать тот или иной контрольный пункт.

В первый соревновательный день проходили командные состязания. Отличились спортсмены из Приморья. На втором месте был Красноярск. Третье заняли островитяне (наши мужчины показали шестой результат, а женщины – второй).

В личном зачете лучше всех из сахалинцев проявила себя холмчанка Алла Шолина. Время 1 час 54 минуты 15 секунд принес ей второе место.

Затем состоялись эстафеты (каждая команда состояла из шести спортсменов). Мужская сборная Сахалинской области заняла седьмое место, а женская не финишировала.

В итоге двухдневных забегов сахалинцы заняли общее четвертое место, отстав от Красноярского и Приморского краев, а также Читинской области. Неплохо для дебютантов!

«Этот интересный и увлекательный вид спорта должен получить настоящую прописку на Сахалине. Ведь спортивное ориентирование поможет и лыжникам-гонщикам, и легкоатлетам. Немыслима без него и организация туристических путешествий», - сказали участники команды после возвращения домой.

Их слова оказались пророческими. Спортивное ориентирование получило настоящую прописку на Сахалине!

В 1966 году были проведены первые областные состязания. Постепенно росло число занимающихся этим видом спорта. Соревнования следовали одно за другим.

И вскоре сработал закон диалектики, то есть количество переросло в качество. Наталья Нестеренко и Дмитрий Голованов завоевали золотые медали на чемпионате РСФСР. Неплохо зарекомендовали себя и наши школьники, занявшие четвертое командное место на всероссийских стартах…