90 лет назад начались первые областные соревнования

30 августа 1934 года в Александровске открылась областная Спартакиада профсоюзов. Это – первые соревнования областного уровня на Сахалине.

Итоги развертывания

В 10 часов по городе проехали велосипедисты, разбрасывавшие листовки (очень жаль, что до наших дней не сохранилось ни одной). В 11 часов начался митинг В это время над стадионом детали самолеты, разбрасывавшие лозунги. После митинга состоялся парад участников. Всего в стартах принимали участие 250 человек.

«250 физкультурников собрались со всех концов острова для того, чтобы подвести первые итоги развертывания физкультурного движения на Сахалине… Спартакиада должна быть использована для подъема нашей физкультуры на высшую ступень, на усиление оборонной работы на острове», - пишет «Советский Сахалин».

Среди участников была 21 женщина, 20 членов коммунистической партии, 58 комсомольцев и 124 ударника производства.

«В Спартакиаде участвуют команды отдельных профессиональных союзов, представляющих определенные производственные участки. Здесь угольщики, лесосплав, рыбники, строители, водники, связисты, полиграфы, торгово-кооперативные работники», - продолжает газета.

Всего было 16 команд различных союзов и организаций. Правда, по ходу турнира за недисциплинированность из состава участников вывели водников.

Были представлены Агнево, Мгачи, Дуэ, Хоэ, Октябрьского рудника, Рыковского района, Рыбновского побережья, Охи. Изюминкой стал приезд 20 спортсменов из Де-Кастри.

Всем прибывшим были отведены специальные общежития в зале Дома союзов, в клубных комнатах, в красном уголке Аркоопа, электростанции и пекарни. К каждому общежитию был прикреплен врач. Условия были п современным меркам мягко говоря спартанскими, но тогда на такое никто не жаловался.

Организаторы создали специальную судейскую коллегию, которую возглавил Матюшенко. Судьей по бегу назначен Ильин, по прыжкам в высоту – Малишевский, по прыжкам в длину – Сычев, по метанию гранат – Галушкин, по футболу – Матюшенко, по волейболу – Дубинчук, по городкам – Сорокин, по стрельбе – Щербаков.

Во время подготовки к Спартакиаде в области было оборудовано свыше 20 спортивных площадок и благоустроен стадион в Александровске, который и стал ареной проведения состязаний.

Соревнования начались в 4 часа дня. До наступления темноты успели провести бег, метание гранаты, волейбол и футбол.

«Большой интерес вызвали волейбольные соревнования между «первой сборной ОСПС» и Де-Кастри. Первая сборная считается, вообще, лучшей командой в городе и до сих пор твердо держит свое первенство как по волейболу, так и по футболу. Встреча этой команды с Де-Кастри показала прекрасную слаженность и умение де-кастринцев принимать самые сильные мячи со стороны противника. Мячи, которые казалось бы, являются верными, умело почти с самой земли принимаются игроками этой команды. Игра показала высокое умение обеих команд и дала в первом гейме результат 15:12 в пользу ОСПС. Поражение де-кастринцы не ожидали, и это сказалось на их дальнейшей игре. Второй гейм закончился со значительно худшим для них результатом – команда ОСПС во втором гейме выходит победительницей со счетом 15:3. Таким образом игра в волейбол между этими командами была закончена со счетом 2:0 в пользу ОСПС», - свидетельствуют газеты.

В футболе соперничали команды угольщиков и лесосплава. Вряд ли сейчас остался в живых хотя бы один участник или зритель этого поединка, поэтому давайте проследим за его ходом по газетным строчкам: «Большой интерес вызвала первая футбольная встреча союза угольщиков и лесосплава. Игра привлекла на стадион свыше 2000 человек и повелась обеими сторонами сразу в быстром темпе. Стремительно нападает и лесоплав, и угольщики. На 13 минуте Михеев проводит первый гол в ворота угольщиков. Угольщики в ответ на это на 27 минуте дают ответный гол. Игра продолжается с большим упорством. Исход ее решает 39 минута, когда Платов забивает второй гол в ворота угля. Второй тайм не меняет положения дел и не приносит никому ни победы, ни поражения. Таким образом, первая футбольная встреча на спартакиаде закончилась победой лесосплава со счетом 2:1».

31 августа состязания продолжились забегами на 100 и 1000 метров, метанию гранаты, прыжкам и футболу.

Стрелковые соревнования показали неплохую подготовку участников (всего было девять команд). Представители «Динамо» и стрелковой школы Осоавиахима «настреляли» по 93 из 100 очков. Правда, стрелковая школа участвовала вне конкурса. Поэтому в полуфинал вместе с «Динамо» проскользнула команда связистов.

В итоге первое место заняли связисты, второе – «Динамо», третье – «Нефтяники».

В личном зачете лучшие результаты у Якимова (связь) и динамовца Битюкова (25 из 25).

Сама себе вбила мяч

«Гвоздем» программы 1 сентября стал матч Де-Кастри – земсовхозы. И опять слово «Советскому Сахалину»: «Этот матч показал прежде всего недостаточные стреннированность и умение игры земсовхозов. Игре де-кастринцев не мешает поучиться некоторым нашим командам. Быстрая передача мяча, точная перепасовка, корректность игры сразу же завоевали этой команде всеобщую симпатию Легко, без особого нажима де-кастринцы забили команде земсовхозов 13 голов, не пропустив в ответ ни одного».

В этот же день «Динамо» выиграло у лесосплава – 2:1. По оценке газеты «Тревога»: «Плохо судил матч т. Савельев, не раз допускавший явно неправильное положение на поле».

А где же команда Охи? Охинцы никак не могли выбраться из Николаевска-на-Амуре, куда они заехали по дороге на спартакиаду для проведения нескольких товарищеских матчей. Северяне сначала проиграли «Динамо» (3:5), а затем нанесли поражение второй команде этого общества (2:0).

2 сентября охинцы все-таки добрались до Александровска и сразу же сыграли против команды ОСПС. Этот матч завершился победой гостей – 4:3.

«Под аплодисменты всего стадиона выбегают «старые знакомые» всем александровским футболистам, охинцы. Впереди зелено-красный голкипер – Гортэ, за ним оба края – Новиков, Беломестнов, бэки Зацепин, Зайцев и вся команда.

Второй свисток. Появляется команда Александровска – тяжеловесный Смуров, быстроногий маленький Гвоздев, подвижный Боровский, азартный Ануфриев, спокойный Маницин и другие…», - пишет «Советский Сахалин».

Охинцы добились победы уже в дополнительное время. Или, как тогда говорили, в дополнительных хав-таймах.

В основное время охинцы вели в счете до 89 минуты, когда судья Николаев назначил пенальти в их ворота.

Петр Подвысоцкий ударил, не дожидаясь свистка судьи, и вратарь охинцев Гортэ был бессилен помочь своей команде.

Бдительный арбитр не оставил эпизод без внимания и заставил Подвысоцкого повторить удар, но уже по свистку. Впрочем, и этот «выстрел» достиг цели.

Кстати, в этом матче был зафиксирован первый автогол в истории Спартакиады. Гол в свои ворота забили александровские футболисты: «Трусов слегка подал мяч голкиперу Деревянко, который совершенно не ожидавший этого, пропускает мяч между ног. Редкий случай на футбольном поле. Команда сама себе вбила мяч», - удивился «Советский Сахалин».

На следующий день явно уставшие охинцы играли с командой Де-Кастри. К 14 минуте островные футболисты вели в счете – 2:0, но на большее их не хватило.

Уже к перерыву футболисты Де-Кастри забили три мяча, а после пятнадцатиминутного отдыха забили еще раз. Кстати, в этом матче было два перерыва. Первый – между таймами, а второй – в середине второй половине встречи.

Как отметили местные газеты: «Происходит задержка. Разбиты два мяча. Пока готовят третий мяч, солнце нырнуло в синие волны Татарского пролива». Так что, доигрывать пришлось уже в быстро надвигающихся сумерках. Финальный свисток зафиксировал победу Де-Кастри – 4:2.

Однако первое место гостям с материка не досталось. Победителем турнира была признана Оха (команда «Нефтяник»), так как Де-Кастри участвовал в турнире вне конкурса.

Полностью состав победителей в архивных материалах обнаружить не удалось, а в газетных публикация упоминались фамилии вратаря Гортэ, Новикова, Беломестнова, Зацепина, Зайцева, Селезнева.

После окончания спартакиады был сыгран товарищеский матч между сборными Александровска и Де-Кастри. Постоянно уступая в счете, островные футболисты все же сумели свести матч вничью – 4:4.

Два мяча у хозяев на счету Мозговского, по разу отличились Онуфриев и Боровский. Кроме них цвета сборной Александровска защищали вратарь Деревянко, полевые игроки Подвысоцкий, Гурьев, В. Малишевский, Трусов, Зарецкий, Сарказов, Гвоздев.

Командный зачет

В те годы главное внимание было уделено командному зачету. Подводился он очень просто: суммировались результаты членов той или иной команды.

Так, в беге на 100 метров победили угольщики. Второе разделили нефтяники и лесосплав.

В беге на 1000 метров также первенствовали угольщики. Следом за ними – связисты и строители.

В прыжках в высоту лучший результат был у нефтяников Охи. Второе место – у «Динамо», третье – у угольщиков.

Эти же команды доминировали в прыжках в длину. Правда, порядок мест был немного иным: угольщики, нефтяники, «Динамо».

А в метании гранаты отличились динамовцы. Вторая сумма метров – у угольщиков, третья – у нефтяников.

По всей легкой атлетике ТОП-5 выглядел так:

1. Угольщики – 852 очка.

2. «Динамо» - 794 очка.

3. Нефтяники – 793 очка.

4. Связисты – 749 очков.

5. Земсовхозы – 641 очко.

В личном зачете 100 метров быстрее всех пробежал угольщик Штомпель (12,7 с). На втором месте – Даницкий из лесосплава с тем же результатом, на третьем – Карпенко – 12,8 с.

Хороший результат в беге на 1000 метров показал полиграф Белоглазов (3 минуты 6 секунд). Всего 0,3 с проиграл ему Штомпель. Еще через 0,4 с финишировал Филиппов (угольщики).

Гранату дальше всех метнул динамовец Бухаров (59 м). На втором месте – динамовец Леонов (57 м), на третьем – Ерохин из земсовхозов (50,8 м).

Бухаров выиграл также прыжки в длину (598 см). На втором месте охинец Михайлов (596,5 см). Третий призер – угольщик Копылов (561 см).

Михайлов взял реванш в прыжках в высоту (161 см). Бухаров проиграл ему всего 1 см. На третьем месте – динамовец Соломонов (156 см).

Болельщикам, надо признать, происходящее понравилось. «Все происходящее живо воспринимается рабочим зрителем, и должны еще раз напомнить руководителям физкультуры на Сахалине, что только исключительно их слабой работой можно объяснить мертвый сезон в первой половине лета», - резюмировали СМИ.