Короткая, но яркая история баскетбольной команды «Сахалин»

В 2015 году на острове была впервые создана профессиональная баскетбольная команда.

С инициативой создания баскетбольной команды на базе профессионального спортивного клуба «Сахалин» выступил глава Сахалинской области Олег Кожемяко. Его предложение поддержали в Российской Федерации Баскетбола и допустили команду к участию в Суперлиге-1 дивизион, минуя низшие лиги.

Создание профессиональной команды не может не радовать. Раньше, мы вывозили детей на матчи приморского «Спартака» во Владивосток, чтобы показать им уровень настоящего баскетбола. А сейчас у нас появилась возможность наблюдать у себя дома за лучшими российскими игроками. Очень важно, дается толчок развитию профессионального спорта, так как команды высокого уровня являются локомотивом и тянут за собой все остальные составляющие, такие как развитие инфраструктуры, детский и массовый спорт, - сказал председатель Сахалинской областной федерации баскетбола Владимир Воднев.

Главным тренером команды стал Эдуард Сандлер из Владивостока. Он провел активную селекцию, собрав «звездный» по именам коллектив. Новобранцами «Сахалина» стали Алексей Голяхов, Игорь Смыгин, Иван Савельев, Алимджан Федюшин, Александр Гудумак, Алексей Федорчук, Константин Глазырин, Андрей Иванов, Артем Комолов, Петр Самойленко.

Сезон пролетел на одном дыхании. В регулярном чемпионате дебютант одержал 20 побед в 24 матчах. В плей-офф он потерпел только одно поражение и завоевал золотые медали.

Впервые в истории Суперлиги новая команда в первый же сезон стала победительницей.

Портал Eurobasket.com подвёл итоги сезона в Суперлиге и выбрал лучших игроков и тренера. Александр Гудумак стал победителем в четырёх номинациях. Он получил звания лучшего нападающего лиги, MVP финала, звания игрока года и лучшего российского игрока. А Эдуард Сандлер признан тренером года.

- Я поздравляю всех с прекрасной победой, всех наших болельщиков, игроков, тренеров, персонал команды, сотрудников клуба, всех наших партнеров и спонсоров, администрацию области и всех жителей чудесного острова Сахалин, который так тепло нас принял за своих и дал возможность отплатить за это победами! Это был очень сложный сезон, мы создали команду в августе 2015 года с чистого листа и сразу заявили о своих амбициях, что привело всех нас к колоссальному давлению и с этим нам нужно было справляться, что было очень непросто. Эта команда была очень специфическая, команда-кочевник, которая работала в режиме постоянного изолятора. Я счастлив, что каждый из них получил часть этого успеха и останется в истории Сахалина навсегда. Для нас было огромной честью решать поставленные губернатором задачи и биться за Сахалин. Болельщикам хочу сказать, чтобы не скучали и не переживали. Клуб будет расти и развиваться, у команды большие планы, подкрепленные возможностями, все вместе ждем следующего сезона! – подвел итоги сезона Эдуард Сандлер.

В июне 2016 года «Сахалин» подал заявку на участие в Единой лиге ВТБ. 16 июля 2016 года на Совете Лиги заявка ПСК «Сахалин» была не удовлетворена по причине не соответствия регламенту аэропорта Южно-Сахалинска.

Второй сезон был ознаменован чередой скандалов, сменой тренеров и прочими прелестями.

Как итог – всего лишь девятое место. В регулярном чемпионате «Сахалин» финишировал четвертым (14 побед, 8 поражений), но в первом раунде плей-офф проиграла «Иркуту» из Иркутска (67:71, 94:66, 79:67, 77:79, 78:79).

В Кубке России «Сахалин» в 1/8 финала с трудом одолел «Тамбов» (67:66), а в четвертьфинале справился со «Строителем» из Энгельса (84:63), став участником «Финала четырех».

Решающий раунд проходил в Екатеринбурге. В полуфинале «Сахалин» сумел победить команду «ТЕМП-СУМЗ-УГИК» из Ревды (87:75). Соперником «Сахалина» по финалу был БК «Новосибирск».

С первых минут в атаке активно действовал Артем Комолов, благодаря которому «Сахалин» оторвался в счете на 7 очков.

Впрочем, ближе к концовке первой четверти новосибирцы догнали сахалинцев. А к большому перерыву им даже удалось вырваться вперед.

Однако в третьем периоде баскетболисты «Сахалина» вновь вышли вперед и перед последней десятиминуткой были впереди (53:51).

Развязка, как и полагается, наступила ближе к окончанию основного времени матча. Сначала при счете 55:55 новосибирцы дважды подряд попали из-за дуги. Однако сахалинцы благодаря дальним броскам Зибирова и Шелекето восстановили статус-кво, а после и вовсе вырвались вперед. Но развить свой успех не смогли. С интервалом в минуту из-за перебора фолов площадку покинули сначала Виталий Ионов, сделавший в этой игре 9 подборов, а следом и Артем Яковенко.

В этот момент «Сахалин» вёл в счете 67:64. Но сначала сибиряки поразили кольцо со средней дистанции, а чуть больше чем за минуту им удалось забросить трехочковый (69:67 в их пользу).

И уже сахалинцам требовалось догонять. В последней атаке дальним броском попытался принести победу своей команде Артем Комолов. Но мяч в кольцо не попал. Подбор выиграл Алексей Голяхов и переадресовал мяч Игорю Смыгину, но и у него бросок из-за дуги не получился. А сразу после этого прозвучала финальная сирена и игроки «Новосибирска» устроили счастливую кучу-малу.

«Сахалин» же был вынужден довольствоваться серебряными медалями. И все же негатив, копившийся и выплескивавшийся на протяжении всего сезона, перевесил, и команда была расформирована…