Февраль был богатым на волейбольные события, которые сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой. Мы постарались «поймать» самые интересные.
1. Главным событием месяца стало подписание соглашения о развитии и популяризации лучшей игры с мячом в регион, подписанное губернатор Валерием Лимаренко и гендиректором Всероссийской федерации волейбола Андреем Горбенко.
Документ предусматривает проведение различных мастер-классов и соревнований, вовлечение жителей в занятия волейболом, а также совершенствование спортивной инфраструктуры в регионе.
2. Женская команда «Сахалин» в феврале сыграла четыре матча девятого тура высшей лиги «А» в Санкт-Петербурге и два матча десятого тура в Хабаровске.
В Санкт-Петербурге островитянки дважды победили «Северянку-2» из Калининграда и столько же раз уступили местной «Корабелке». А в Хабаровске команда Олега Ляпугина выиграла матч у «Липецка», но проиграла «Атому-Курску».
3. СТК «Горный воздух» стал ареной проведения этапа открытого Кубка России по волейболу на снегу.
Состязания собрали команды из Калининградской и Сахалинской областей, Брянской области и Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы.
В мужском турнире ярче всех сверкнул «Факел-Ямал» из Нового Уренгоя, а в женском победил брянский «Спартак».
4. Масштабным праздником для ветеранов стал «Фестиваль на Кубок Президента Хабаровской Краевой Федерации Волейбола». Он привлек внимание 43 команд из девяти регионов Дальнего Востока.
Островной регион был представлен в группе 60+ командой «Сахалин» (в ее составе играли представители Долинска, Корсакова, Углегорска и Южно-Сахалинска). Финансовую помощь нашим волейболистам оказала инженерно-строительная компания «СМНМ-ВИКО» (генеральный директор Вадим Викторович Будневский).
В итоге островная команда заняла первое место. Победителями дальневосточного фестиваля стали Сергей Кирсанов, Игорь Шваков, Игорь Стасюк, Геннадий Титеев, Игорь Кутайбергей, Георгий Никонов, Юрий Сидоров, Бабир Исмаилов.
5. В Москве состоялся первый в истории межрегиональный турнир по миниволей «Кубок Белого месяца». В Российском университете спорта ГЦОЛИФК соревновались 68 команд из 14 регионов страны. Изюминку турниру придал приезд команды «VOLLEYMIXT» из Казахстана.
Островной регион представляли четыре команды. Ярко на волейбольной площадке сверкнула «Искра» (за нее были заявлены игроки из Невельска, Поронайска, Смирных и Южно-Сахалинска). Наша Dream-Team заняла первое место в группе «Женщины 260+» (сумма лет четырех игроков).
Также победителем стал и «Сахалин» (сборная команда волейболистов Невельска и Поронайска). Эта команда выступала в группе «Микс 200+».
«Амазонки» из Долинска отобрали у соперниц серебряные награды в группе «Женщины 240+».
6. В Ногликах провели традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд. Состязания были посвящены памяти Александра Паукера, Елены Салабаевой и Виктора Вагана.
Женские соревнования собрали пять команд. Две из них выставили хозяйки площадки. Они конкурировали с волейболистками из Охи, Смирных и Тымовского.
К радости местной «торсиды» главный приз остался в Ногликах. Его завоевал «Флокс». Серебряные награды увезла с собой тымовская «Веста». Бронза отправилась в Оху.
Мужской турнир привлек внимание «Тыми» из Тымовского, «Пламя» и «Факела» из Охи, «Рассвета» и «Востока» из Ноглик.
Лучше всех на площадке взаимодействовали игроки «Факела». Они и стали победителями. «Рассвет» вскарабкался на вторую строчку турнирной таблицы, а «Пламя» - на третью.
7. Четыре команды приняли участие в открытом турнире Углегорского муниципального округа по волейболу среди мужчин.
Больше всех очков набрала «Фортуна», поделившейся с соперниками всего одной партией. На вторую строчку турнирной таблицы взлетел «Порт». Бронзу вручили «Углегорску».
8. Масштабный турнир по миниволей состоялся в Долинске. Состязания были посвящены Дню защитника Отечества.
В турнире «Женщины 200+» (сумма лет четырех игроков на площадке) своих соперниц захлестнула «Волна» из Корсакова. «Дружба» из Невельска вскарабкалась на серебряную строчку турнирной таблицы, а «Искра» из островной столицы вспыхнула бронзовым светом.
«Форсаж» (за него играли волейболисты из Корсакова, Невельска и Холмска) первенствовал в турнире «Микс 200+». Серебряный призер – «Клиент+», за который были заявлены игроки из Невельска и Южно-Сахалинска.
Долинский «Шахтер» выдал на-гора победу в группе «Микс 240+». Серебряные награды вручили волейболистам «Янтаря» (Долинск). Третий приз увезла в Южно-Сахалинск («Скала»).