Календарь

19 октября 2022 г.

«Сахалин» VS. «Металлург» (Липецк)

19 октября пройдут матчи 17 тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1). «Сахалин» проведет домашний матч. На стадионе «Спартак» он принимает «Металлург» из Липецка. Начало игры в 19:00.

История липецкой команды мастеров отсчитывается с 2 мая 1957 года. Сначала она называлась «Трудовые резервы», затем – «Торпедо», а с 1966 года – «Металлург» (с 1975 по 1978 год выступала под названием «Новолипецк»).

Первого серьезного успеха «Металлург» добился в 1972 году, когда он стал победителем зонального турнира второй лиги и, успешно выступив в финальном турнире, завоевал путевку в первую лигу.

В 1973 году «Металлург» занял пятое место в первое лиге (наивысший результат в советский период истории).

В 1986 году липчане добились своего лучшего результата в Кубке СССР, пробившись в четвертьфинал.

В российский период истории «Металлург» может гордиться вторым местом в первой лиге (1997 год).

Однако в высшей лиге ему сыграть не довелось. Это был единственный случай, когда второе место не давало права выхода в высшую лигу из-за очередной реформы, которыми славится российский футбол.

С 2010 по 2021 год команда выступала в зоне (группе) «Центр» второго дивизиона, за это время несколько раза завоевав бронзовые и серебряные медали турнира.

По итогам сезона 2020-2021 команда вернулась в ФНЛ, но, заняв предпоследнее 19-е место, выбыла обратно во вторую лигу.

В текущем турнире «металлурги» занимают пятое место. В 16 матчах они набрали 25 очков (7 побед, 3 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 23-15).

История соперничества «Сахалина» и «Металлурга» насчитывает три матча. Каждый раз сильнее была команда из Липецка.

18.10.2020. «Сахалин» - «Металлург» - 0:2.
06.04.2021. «Металлург» - «Сахалин» - 3:0.
21.08.2021. «Металлург» - «Сахалин» - 6:0.

Как видим, пока «Сахалин» не только не набрал ни одного очка во встречах с «Металлургом», но и не забил в его ворота ни одного гола. А поражение в матче, состоявшемся 21 августа, является самым крупным в истории островной команды.

Остается надеяться, что футболисты помнят об этом и планируют взять реванш.

19 октября 2022 г. 19:00 - 21:00