В Вологде прошел финальный этап спартакиады работников железнодорожного транспорта и транспортных строителей России. Одним из зачетных видов спорта был футбол. Точнее, его зимняя разновидность. Команды, состоявшие из вратаря и четырех полевых игроков, выявляли сильнейших два тайма по пятнадцать минут.

Приехала в Вологду и команда Сахалинской железной дороги в составе Евгения Крючкова, Игоря Кузнецова, Николая Зайцева Дениса Воробьева, Дениса Петрикова, Дмитрия Борщевского и тренера Вадима Дьяченко.

Всего в турнире принимало участие шестнадцать команд. На предварительном этапе они были разбиты на четыре подгруппы. Победители подгрупп составляли пульку команд, оспаривающих первое-четвертое места, вторые команды - пятое-восьмое и т.д.

В своем первом матче сахалинские железнодорожники сыграли вничью - 3:3 - с командой Мостотреста, затем уступили Юго-восточной железной дороге (чьи цвета защищали воронежские футболисты) - 1:2 - и выиграли у Октябрьской ЖД (Санкт-Петербург). Итог - второе место. Это дало право команде СахЖД оспаривать пятое-восьмое места. Здесь наши футболисты с одинаковым счетом - 0:3 - проиграли свердловчанам (между прочим, победителям спартакиады 2003 года) и команде Нижнего Новгорода. Последний матч сахалинцы сыграли с красноярцами и добились ничей - 2:2. Эта ничья и позволила островной команде занять общее седьмое место.

Успех? Наставник железнодорожников Вадим Дьяченко так не считает. По его словам, после непопадания в главный финал команда практически лишилась мотивации, результатом чего стали два поражения с сухим счетом. В любом случае, подчеркнул тренер, польза от такого турнира - несомненна.

В заключение отмечу, что Дмитрий Борщевский, забивший восемь мячей, вошел в число лучших бомбардиров спартакиады.