В Холмске прошло лично-командное первенство области по каратэ-до ВТФ. В турнире приняло участие более ста юношей и девушек из Южно-Сахалинска, Смирных, Холмска, Яблочного.

У девушек 14-15 лет лучше всех комплекс формальных упражнений (ката) выполнила кандидат в мастера спорта Светлана Попова из села Яблочное. У юношей победители определялись в командном ката. Здесь оба первых места (в весовых категориях до и свыше 40 килограммов) заняли команды Южно-Сахалинска. В одну из них входили Давид Спицын, Антон Леонов, Максим И, во вторую – Николай Горобцов, Александр Шаталов и Евгений Даниленко.

В личном кумитэ (спарринг) у девушек победили две южно-сахалински – Алиса Медведева (12-13 лет) и Анастасия Никитенко (14-15 лет).

У мальчиков 8-9 лет победу в кумитэ праздновали Дмитрий Тимкин (Холмск, до 25 килограммов) и Андрей Расстегаев (Яблонное, свыше 25 килограммов). Среди мальчиков 10-11 лет золотые награды достались Давиду Спицыну (до 35 килограммов) и Антону Леонову (свыше 35 килограммов). Оба они – из областного центра. В следующей возрастной группе (12-13 лет) также победили южно-сахалинцы – Захар Парадюк и Максим И.

Среди юношей 14-15 лет сильнейшими оказались Расул Керимов (Холмск, до 55 килограммов) и Александр Шаталов (Южно-Сахалинск, свыше 55 килограммов). У кадетов (16-17 лет) безоговорочную победу одержал кандидат в мастера спорта Антон Олешко (Южно-Сахалинск).

Самым зрелищным видом программы, без сомнения, оказалось командное кумитэ. В каждой из девяти заявившихся на этот вид программы команд было пять спортсменов. Победитель определялся по результатам пяти боев. В результате чемпионом здесь стала первая команда Южно-Сахалинска в составе Георгия Тяна, Давида Спицына, Максима И, Александра Шаталова и Антона Олешко.

Остается надеяться, что проведенные состязания сослужат нашим каратистам неплохую службу перед Кубком Сибири и Дальнего Востока, который продет в Новосибирске в середине мая.