6 июня в областном центре состоялось торжественное открытие чемпионат области по футболу. Почему так поздно? Просто потому, что это был дебютный матч "Крыльев Сахалина" на своем поле. И, надо признать, руководство стадиона постаралось сделать так, чтобы болельщикам этот день запомнился.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель областной федерации футбола Алексей Абакумов, спонсоры подарили начинающим футболистам мячи и комплекты спортивной формы. Желающим была роздана программка матча. Словом, работа с болельщиками ведется. И им, без сомнения, эта работа по душе. А тут еще обещают выпустить цветной буклет о команде "Крылья Сахалина" и даже, страшно представить, объявлять во время матча составы команд и авторов забитых голов! В общем, по уровню сервиса стадион "Спартак" приближается к домашним аренам команд второго дивизиона.

Странно, что на другом нашем стадионе, "Космосе", в этом направлении никакой работы не ведется. А ведь там проводят свои домашние матчи сразу две команды – "Локомотив" и "Сахалин-Турист". Может, им стоит обратить на это внимание? Пора бы уже понять, что в футбол играют для зрителей!

В матче же открытия на стадионе "Спартак" встречались "Крылья Сахалина" и невельский "Океан". Не надо было идти к гадалке, чтобы узнать победителя. Всем было понятно, что встречаются команды "разных весовых категорий". Но, к чести "Океана", нельзя не отметить, что он оказал фавориту весьма достойное сопротивление. И неизвестно еще как сложился бы ход поединка, если бы в самом начале матча нападающий невельчан попал не в штангу, а в ворота. А счастье было так возможно…

Постепенно "Крылья" пришли в себя и стали проводить одну массированную атаку за другой. Правда, до реальных угроз воротам Максима Басашана дело не доходило. То нападающих подводила точность, то "подносчики снарядов" ошибались в самый неподходящий момент.

Болельщики же в эти минуты явно не скучали. Все происходящее на поле вызывало их самый неподдельный интерес. Слышали бы вы, как они подбадривали симпатичную медсестру, которая выбежала на поле, чтобы оказать помощь травмированному игроку. Столько аплодисментов не каждый футболист удосуживался!

Как бы то ни было, но на перерыв команды ушли при счете 0:0. В самом же начале второго тайма Михаил Кожуся, бывший совсем недавно на просмотре в хабаровском "СКА-Энергии" доказал, что дифирамбы ему поются не зря – 1:0. Казалось, что этот гол подкосит "Океан", и голы в его ворота посыпятся как из рога изобилия. Но не тут то было. До конца матча "Крылья" забили еще всего один гол. Но какой! Алексей Куреяв, стоя спиной к воротам, получил мяч на линии штрафной площадки, развернулся и, не давая мячу опуститься на землю, хлестко пробил в самый угол. Голкипер "Океана" Максим Басашан только и смог развести руками. Такие не берутся. Надо признать, что медсестра аплодисментов слышала меньше.

Так "Крылья Сахалина" одержали очередную победу и возглавили турнирную таблицу Южной зоны, по разности мячей опережая "Портовик" и "Крылья Сахалина". Многое в этой зоне может проясниться 13 июня. Когда на стадионе "Космос" встретятся "Крылья" и "Сахалин-Турист". Борьба здесь пойдет не только за лидерство, но и за золотые очки. Так что, бросайте все дела, и в 18:00 приходите на "Космос". Такой матч пропускать нельзя!

"Сахалин-Турист" на прошедшей неделе одержал две победы. Сначала ему под горячую руку (или ногу?) попал "Тепличный", пропустивший шесть безответных мячей, а затем "Спартак", уступивший – 1:7. Красно-белые в этом матче еще дешево отделались, так как несколькими днями раньше они получили тринадцать "пробоин" от "Крыльев Сахалина". Свои первые победы в чемпионате одержали "Фаворит" и "Энергия". Первые разобрались с быковским "Шахтером" - 2:0, а вторые – с "Колосом" - 2:1.

В Северной зоне обращают на себя внимание две победы "Локомотива". В четверг железнодорожники разгромили "Металлист" - 4:0, а в воскресенье – "Строитель" - 7:0.

Эти победы позволили ему в гордом одиночестве возглавить турнирную таблицу. 12 июня "Локомотиву" предстоит пройти проверку в Ногликах. Продолжится ли его победная серия?