Не так уж много на Сахалине детских турниров. Тем более отрадно приветствовать появление нового! Который, к тому же, уже можно назвать традиционным. Второй год подряд на стадионе "Космос" проходит турнир на призы спортивного клуба "Сахалинец".

Всего в турнире принимали участие четыре команды – "Сахалинец-1", "Сахалинец-2", "Локомотив" и "Спартак", составленные из футболистов 1991-92 годов рождения. Лишь в "Сахалинце-2" играли мальчишки на год-два моложе своих конкурентов.

Формула турнира была довольно проста. Два полуфинала, матч за третье место и финал. Времени он занял всего несколько часов. Так почему бы не проводить подобные состязания почаще?

В первом полуфинале сошлись команды "Локомотив" и "Сахалинец-1". В основное время (два тайма по тридцать минут) победителя выявить не удалось – 1:1. Пришлось бить послематчевые пенальти. Здесь в полном блеске проявил себя голкипер "Локомотива" Павел Зевахов, отразивший два удара. "Локомотив" – в финале!

Где его соперником стал "Спартак", буквально разгромивший вторую команду "Сахалинца" – 8:1. В матче за третье место первая команда "Сахалинца" забила в ворота своих соперников пять безответных мячей.

В финале же, как это бывает довольно часто, судьбу матча решил всего один гол. В этот раз его забил игрок "Локомотива" Саша Цвирко. 1:0 – и "Локомотив" (тренер Юрий Коденцев) чемпион. Второй – "Спартак" (тренер Юрий Цветик). Третий – "Сахалинец-1" (тренер Евгений Крючков).

Организаторы, за что им огромная благодарность, не поскупились и на личные призы. Лучшим вратарем был признан гроза пенальтистов Павел Зевахов, защитником – Игорь Малюшкин ("Сахалинец-2"), полузащитником – Роман Ходоров ("Сахалинец-1"), нападающим – "Павел Токарик ("Спартак"), игроком – Петр Шабанов ("Сахалинец-1").

Ну что, до следующего года? Или все же, детских турниров будет больше?